Скачиваний:
31
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
22.53 Кб
Скачать

8Предмет и функции эконом теории.

Примет эконом теории. Сюда входят техника произ-ва, технология изготовления благ, социальные, полит (связанные с деятельностью гос-ва), правовые и эконом отношения.

Предметом эконом теории являются эконом отношевия между людьми.

Функции эконом теории.

1. Познавательная функция состоит в том, чтобы всесторонне изучить эконом явления и их внутреннюю сущность, что позволяет открыть законы, по которым развивается наци­ональное хоз-во.

2. Прогностическая функция - означает научное предвидение хода на­учно-технического и социально-эконом развития на обозримое будущее. Нужна для того, чтобы помочь предприятиям и государству заблаговременно учесть последствия намечаемых действий и выбрать наиболее эффективные варианты хозяйственных решений. Чем сложнее становится техника и ор­ганизация произ-ва, тем настоятельнее необходимо прогно­зировать и планировать развитие эконом.

3. Практическая функция - состоит в том, чтобы научно обосновывать экономическую политику государ­ства, выявлять принципы и способы рационального хоз-во­вания. Это позволяет определить, какой должна быть нормальная для определенных условий хозяйственная деятельность пред­приятий и государства.

Все указанные функции дают положительные результаты, если познаны и правильно используются на практике эконом законы.

Соседние файлы в папке шпоры по билетам (в отдельных файлах)