Скачиваний:
29
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
25.09 Кб
Скачать

76Рынок труда его элементы и виды. Безработица и её формы,

Рынок трудаособая область рыночных отношений, где совершаются сделки по купле-продаже рабочей силы.

Современный рынок вклю­чает в основном три категории лиц, которые условно называют:

а) «синие воротнички» (фабрично-заводские рабочие, занятые преимущественно физическим трудом);

б) «серые воротнички» (рядовые работники подсобного об­служивания);

в) «белые воротнички» (работники умственного труда: слу­жащие, инженерно-технический персонал и т.д.).

Интеллектуализация труда выражается в общем высоком уровне технической культуры персонала, в понимании каждым работ­ником своего места в процессе изготовления продукции, в умении точно соблюдать правила технологии и обеспечивать высокие конечные хозяйственные результаты. С переходом к информа­ционному обществу непременным условием, особенно для ин­женерно-технических, исследовательских и управленческих ра­ботников становится совершенное знание информатики и ов­ладение навыками использования компьютерной техники.

Высокий динамизм технологических нововведений вызвал необходимость создания на предприятиях и в общественном масштабе системы непрерывного образования кадров. Каждому работнику вменяется в обязанность регулярно пополнять и об­новлять свои профессиональные знания, проходя обучение в институтах, на факультетах и курсах повышения квалификации.

Безработица и ее формы

Понятие «полная занятость» с трудом поддается определению. Не все 100% населения имеют работу; Определенный уровень безработицы считается нормальным.

Фрикционная безработицасвязанная с поиском или ожиданием работы. Считается неизбежной и, в какой-то мере, желательной, т.к. обеспечивает более рациональное распределение трудовых ресурсов.

Структурная безработица – связанная с изменениями в структуре потребительского спроса. Спрос на некоторые виды профессий изменяется, в связи с чем изменяется и спрос на рабочую силу.

Циклическая безработица – вызванная спадом, т.е. фазой эконом цикла, которая характеризуется недостаточностью общих, т.е. совокупных расходов. «Безработица, связанная с дефицитом спроса».

Уровень безработицы при полной занятости достигается, когда уровень цикл. безработицы равен 0.

Фрикционная + структурная = естественная безработица.

Минимальная заработная плата – самая низкая зарплата, которую предприниматели на законных основаниях выплачивают за часы работы.

Соседние файлы в папке шпоры по билетам (в отдельных файлах)