Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

стратегический менеджмент / Теоретический блок / Методические рекомендации по изучению дисциплины

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
36.35 Кб
Скачать

Методические рекомендации по изучению дисциплины «Стратегический менеджмент»

Функционирование организации в условиях рыночной экономики требуют не просто повышения уровня специализации экономико-управленческой деятельности, но и разработки специальных методов оценки рыночного положения компании, оперативного и стратегического планирования, вариативности и гибкости реагирования на изменения внешней среды бизнеса, формирование целеустремленного развития и размещение имеющихся ресурсов по приоритетным направлениям. В настоящее время стратегический менеджмент (Strategic Management) является признанной и широко применяемым методологией эффективного управления.

Курс «Стратегический менеджмент» дает фундаментальную подготовку в области анализа внешней и внутренней среды организации, постановки стратегический целей, выбора типа стратегии в зависимости от конкурентной позиции организации, разработки альтернативных стратегий, что формирует хорошую основу как для научной деятельности и ведения исследований, так и для эффективного применения этой методологии на практике. 

Учебный план по дисциплине включает изучение 11 тем, благодаря изучению которых, у студента формируются компетенции, основанные на теоретическом знании принципов и процессов стратегического менеджмента, и практических навыках применения методик стратегического анализа и планирования на основе международных примеров, рассматриваемых в кейсах, и лучшей практики, достаточные для применения данных компетенций в будущей профессиональной деятельности студента в любой отрасли, а также при подготовке дипломной работы и дальнейшего обучения на второй ступени высшего образования.

Для детального изучения процессов си методов стратегического менеджмента предлагается выполнение самостоятельного группового задания.

Цель преподавания дисциплины: является знакомство с принципами стратегического менеджмента, инструментами стратегического анализа и методикой стратегического планирования, реализации и контроля стратегии, позволяющими разрабатывать эффективную стратегии компании.

Задачи изучения дисциплины:

После успешного завершения курса студенты должны знать и уметь следующее:

  • Знать теоретические основы стратегического менеджмента.

  • Уметь сформировать миссию, виденье компании.

  • Правильно использовать инструменты анализа внешней и внутренней среды.

  • Уметь выбрать необходимый тип стратегии для данной организации.

  • Быть способным определить стратегические цели организации.

  • Уметь разработать эффективную стратегию..

Формы и методы обучения и воспитания

При изложении теоретического материала используются следующие методы: объяснительно-иллюстративный, проблемного изложения изучаемого материала. На практических занятиях используются следующие методы: тесты, выполнение заданий в группах. Итоговый контроль предусмотрен учебным планом в виде экзамена.

Рекомендации по организации самостоятельной работы студентов

Успешное освоение дисциплины предполагает активное, творческое участие студента в лекционных и практических занятиях, а также самостоятельную работу (работа в команде) в рамках решения практических заданий и сбора и анализа дополнительной информации (подготовка рефератов).

Изучение дисциплины начинается с проработки учебной программы, в рамках чего студент должен обратить внимание на цели, задачи и требования по курсу.

Разрабатываемая студентами стратегия, тесты, задания и контрольные вопросы в рамках аудиторной и внеаудиторной работы студента обеспечивают закрепление лекционного материала и подготовку к выполнению самостоятельных, контрольных заданий и сдаче экзамена.

Требования к компетентности (согласно образовательному стандарту специальности):

В результате освоения дисциплины «Стратегический менеджмент» студент должен:

знать:

  • историю становления и развития стратегического менеджмента,

  • основные понятия, категории, функции и инструменты стратегического менеджмента,

  • структуру стратегии,

  • инструменты анализа конкурентной среды и внутренней среды компании,

  • особенности конкурентной борьбы на разных типах рынков и на разный стадиях жизненного цикла отрасли,

  • типы и виды стратегий и уровни стратегического планирования,

  • условия реализации инструменты контроля реализации стратегии.

уметь:

  • применять инструменты и методы стратегического менеджмента для анализа конкурентной и внутренней среды компании,

  • формулировать стратегическое видение,

  • ставить стратегические цели, определения типа стратегии в зависимости состояния отрасли и условий конкурентной борьбы на рынке,

  • обосновывать выбор стратегии и предлагать меры по ее реализации, анализировать примеры стратегических решений (кейсы).

владеть навыками:

  • командной работы,

  • инструментами анализа внешней и внутренней среды (PEST, SWOT, пятифакторная модель Портера),

  • навыками анализа кейсов, определения типа стратегии и уровня стратегического менеджмента.

Распределение общих и аудиторных часов по семестрам: Дисциплина изучается в течение 7 семестра с распределением часов: 64 – общее количество, в том числе 38 – лекционных, 26 –практических; форма контроля – экзамен.