Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
METOd_po_sevu_2015g_novaya.doc
Скачиваний:
1010
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
7.07 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского»

(ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского»)

АКАДЕМИЯ БИОРЕСУРСОВ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ (структурное подразделение)

Агрономический факультет

Кафедра растениеводства, селекции, хранения и переработки

сельскохозяйственной продукции

Методические рекомендации по выполнению программы учебной практики по севу озимых и ранних яровых полевых культур

студентами второго курса направление подготовки 35.03.04. - «Агрономия»

Симферополь, 2015г

Составители: доцент кафедры растениеводства, селекции, хранения и переработки с.-х. продукции, кандидат с.-х. наук И.М. Гачков и ассистент кафедры растениеводства, селекции, хранения и переработки с.-х. продукции, кандидат с.-х. наук С.В. Еськов.

Рецензент: доцент кафедры земледелия, общей и агрономической химии, кандидат с.-х. наук, С.В.Семенцов

Рекомендованы к переизданию на заседании кафедры растениеводства, селекции, хранения и переработки с.-х. продукции

Протокол № от 201 года

Одобрены методической комиссией агрономического факультета

Протокол № от 201 года

Ответственный за издание доктор с.-х. наук, профессор, заведующий кафедрой растениеводства, селекции, хранения и переработки с.-х. продукции

______________ Е. В. Николаев

Содержание

Введение………………………………………………………………..4

1. Подготовка почвы и семян к севу………….....................................5

1.1. Культиваторы для предпосевной обработки почвы………5

1.2. Машины для предпосевного внесения

гранулированных удобрений………………………….…….….8

1.3. Протравливание семян. Устройство и регулировки

протравителя ПС-10А………………………………………….11

2. Технология сева озимых и ранних яровых полевых культур….17

2.1. Выбор сорта. Краткая характеристика

районированных на юге РФ сортов озимых

и ранних яровых полевых культур……………………………17

2.2. Требования к севу. Технология сева зерновых культур………………….………………………………………………….26

2.3. Устройство, принцип работы и регулировки

зерновой сеялки СЗ-3,6……………………….…………….….28

2.4. Зерновые сеялки СЗ-5,4; СЗ-10,8; СЗПЦ-12; КЛЕН-4,5; КЛЕН-6 и СЗТ-3.6А......…...................................................................37

2.5. Подготовка зерновых сеялок к работе…………………...40

2.6 Схема движения посевного агрегата……………………...43

3. Прикатывание посевов. Устройство катков……………………..44

4. Литература…………………………………………………………47

Введение

Учебная практика по севу озимых и ранних яровых полевых культур для студентов 2 курса агрономического факультета проводится в 3 и 4 семестрах.

Общая продолжительность практики - 3 недели; из них 2 недели в 3 семестре и 1 неделя в 4 семестре

Время проведения практики – с конца третьей декады сентября до второй половины-третьей декады октября и в марте.

В период прохождения практики студенты должны ознакомиться с приемами подготовки почвы и семян к севу, с видовым и сортовым составом высеваемых полевых культур, приобрести практические навыки в проведении сева, знать устройство и регулировки сеялок на нормы высева и глубину заделки семян. Научится регулировать культиваторы, протравочные машины и прикатывающие орудия.

Методические указания призваны обеспечить выполнение программы практики.

1. Подготовка почвы и семян к севу

Цель предпосевной культивации – создание ложа для высева семян на заданную глубину во влажную, мелкокомковатую почву, чистую от сорняков. Проводится в день сева или за день до сева под углом к направлению сева. После культивации поверхность почвы должна быть выравненной, иметь мелкокомковатую структуру, без борозд и гребней. Влажный слой почвы не должен выноситься рабочими органами культиватора на поверхность почвы. Отклонение от заданной глубины обработки почвы должно быть не более + 1см. Рабочие органы культиватора должны уничтожать сорняки на 98-99 %.

1.1. Культиваторы для предпосевной обработки почвы

Для предпосевной культивации используются легкие культиваторы, предназначенные для сплошной обработки почвы с прополочными лапами, которые могут быть стрельчатыми плоскорезными или стрельчатыми универсальными.

Стрельчатые плоскорезные лапы применяют для культивации на глубину до 6 см и незначительного ее рыхления. Угол развала лапы 60-70°. Ширина захвата лапы может быть 145, 150 и 260 мм. При использовании стрельчатых универсальных лап глубина рыхления может достигать 12см. Это лапа с хвостовиком для крепления к стойке двумя болтами (рис. 1).

Рис. 1. Рабочие органы культиватора.

а- универсальная стрельчатая лапа; б-варианты положения лапы в вертикальной плоскости; в и ж- расстановка рабочих органов; г, д, и е- рыхлительные лапы; 1, 12 и 15 – наральники; 2, 11, 14 – стойки; 3- болты; 4 и 10- держатели; 5- штанга; 6- пружина; 7- упор; 8- грядиль; 9- лапа; 13-подпружинник.

Для сплошной обработки паров и предпосевной культивации применяют культиваторы КПС – 4 (КП - 4), КСП – 4, КПСН (П) – 4 и КПС – 8 (КПН-8) с зубовыми боронами.

Культиватор КПС- 4 (навесной) состоит из рамы, длинных и коротких грядилей, двух опорных пневматических колес с винтовыми механизмами для регулировки глубины обработки почвы, приспособления для навешивания борон, прицепного устройства и гидроцилиндра (рис.2).

Рис. 2. Культиватор КПС-4

з –общий вид культиватора; 16 – штанга с пружиной; 17 – гидроцилиндр; 18 – сница; 19 – серьга; 20 – подставка; 21 – регулятор глубины; 22 – рама; 23 – угольник; 24 – штанга с пружиной; 25 – колесо; 26- рабочие органы; 27 – понизитель; 28 – приспособление; 29 – пружинная боронка.

Грядили шарнирно соединены с передним брусом рамы. В верхней части грядиля над рабочим органом культиватора установлена штанга с пружиной, которая обеспечивает стойкость хода лапы в почве.

Культиватор КПС- 4 комплектуется универсальными стрельчатыми лапами с шириной захвата 270 и 330 мм. Они размещены в шахматном порядке в два ряда. У лап переднего ряда ширина 270 мм, а у заднего - 330 мм. Перекрытие между лапами должно быть 40-50 мм. Это обеспечивает полное подрезание сорняков. При сильной засоренности почвы используются только лапы с шириной захвата 330 мм. Лапы следует регулярно оттачивать; они всегда должны быть острыми. Агрегатируют культиваторы КПС - 4 с тракторами класса 1,4. Рабочая скорость до 12 км/час. Производительность – до 4,8 га/час.

Регулировки: глубина культивации устанавливается с помощью винтовых механизмов опорных колес. Угол вхождения стрельчатой лапы в почву регулируют болтом держателя грядиля. Для проведения предпосевной культивации на глубину 5-6 см лапы устанавливают на ровной бетонированной площадке так, чтобы их режущая кромка касалась всей плоскостью площадки. При увеличении глубины культивации до 8 см или на тяжелых плотных почвах лапы наклоняют вперед на 2-3°. Сила сжатия всех пружин штанг культиватора должна быть одинаковой.

По принципу культиватора КПС- 4 работает прицепной широкозахватный культиватор КШУ- 12. Он может оборудоваться кроме зубовых борон пружинными или прутковым катком. При транспортировке этого культиватора крайние и обе средние секции поворачивают при помощи гидроцилиндров и размещают вертикально. Глубина культивации регулируется винтовым механизмом опорных колес и перемещением стояков лап в держателях. Ширина захвата культиватора 10 и 12 метров. Глубина культивации 6-12 см. Агрегатируется с тракторами Т-150, Т-150К, ДТ- 75С и другими.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]