Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информация этика.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
255.49 Кб
Скачать

Тема 11. Дипломатический этикет.

План лекций №11 (1 час)

1.Визитная карточка. Титулы и звания.

2. Виды дипломатических приемов.

3. Подготовка приема.

4. Рассаживание за столом.

5. Проведение приема.

Цель – сформировать спектр знаний у студентов о понятии и проведении дипломатического этикета. Рассмотреть основные правила составления и предоставления визитной карточки, требования представления к титулам и званиям. Изучить виды дипломатических приемов, подготовку приема. Дать представление о правилах рассаживания за столом и изучить процесс проведения приема.

Ключевые слова: прием, визитка, титул, «коктейль», фуршет, чаепитие, меню, прием гостей.

1. Визитная карточка. Титулы и звания

Визитная карточка широко применяется в международной практи­ке. Ею пользуются при установлении и поддержании контактов с прави­тельственными, дипломатическими и общественными кругами страны.

Визитная карточка может быть использована для заочного пред­ставления ее владельца. Ею можно поздравить с тем или иным собы­тием - национальным или другим праздником, днем рождения, повы­шением в должности, каким-либо семейным событием и т.д.; выразить соболезнование; передать благодарность; установить знакомство; в определенных случаях ее можно послать в ответ на нанесенный визит; с ней удобно послать сувенир, цветы, книгу и т.д.

В международной практике установились следующие краткие сим­волы, выражающие то или иное отношение владельца визитной кар­точки к лицу, которому она посылается. Эти символы (буквы латин­ского алфавита) пишутся в левом нижнем углу визитной карточки:

р. I - поздравление;

р. г - выражение благодарности;

р. с - выражение соболезнования;

р. Г. N. У. - поздравление с Новым годом;

р. р - заочное представление вновь прибывшего лица (вместо личного визита);

р. р. с - прощание в связи с окончательным отъездом из города, страны, когда не наносится прощальный визит.

В менее официальных случаях на визитных карточках в зависимо­сти от повода внизу обязательно в третьем лице пишется:

  • «поздравляет с национальным праздником»;

  • «поздравляет с Новым годом»;

  • «благодарит за внимание» (в качестве ответа на присланный су­венир, цветы и т.д.);

  • «благодарит за поздравление»;

- «с наилучшими пожеланиями» (при посылке сувенира, цветов и т.д.).В зависимости от конкретного случая возможны и другие надписи.Если визитная карточка передается адресату лично ее владельцем

(но без нанесения визита), то она загибается с правой стороны по всей ширине карточки. В некоторых странах загибается верхний правый или левый угол карточки. Считается грубым нарушением этикета, если загнутую карточку доставляет курьер или шофер. Визитные карточки (незагнутые) предпочтительнее посылать с курьером или шофером, но не по почте. Ответы на визитные карточки даются визитными карточ­ками в течение 24 ч. с момента получения.

По случаю национальных или других праздников и событий первы­ми поздравляют лица (иностранцы), работающие в стране пребывания.

Для визитных карточек используется плотная бумага высокого ка­чества. Установленного размера визитной карточки не существует. Некоторые предпочитают иметь визитную карточку большого форма­та, другие, наоборот, небольшого. Наиболее распространенный размер визитной карточки для мужчин - 90x50 мм, для женщин - 80x40 мм.

На визитной карточке официального лица печатаются имя, отчество, фамилия, должность, телефон, факс и данные по электронной почте. Если организация имеет товарный знак и фирменные цвета, лучше их указать на визитной карточке.

Титулы и звания

В дипломатическом этикете и светском общении важно правильно ориентироваться в титулах и званиях, которых в мире известно значи­тельное количество. В табл.1 мы привели наиболее распространен­ные дворянские и правительственные титулы Европы и Азии, имею­щие место в дипломатическом этикете государств.

Как же была организована система работы с кадрами? В основу ее был положен документ - табель о рангах, введенный в 1722 г. и кор­ректировавшийся несколько раз, но сохранившийся в основе до Ок­тябрьской социалистической революции 1917 г. Остановимся на ос­новных принципах этого документа:

  1. Все виды управления взаимосвязаны и поэтому кадры одного вида управления должны четко соотноситься с кадрами другого вида управления. Например, военные чины должны четко соответствовать чинам гражданским; гражданские - чинам церковного аппарата.

  2. Были выделены должности и звания (чины, ранги, классы). Су­ществовало 14 классов чиновников. Должности определялись кон­кретным местом службы: товарищ прокурора, губернский секретарь, коллежский регистратор и т.д.

  3. Было создано несколько систем званий: звания в армии, звания во флоте, звания в церковной службе, звания в гражданской службе и т.д. Звания одной системы четко соответствовали званиям другой сис­темы. Так, если в армии дворянин имел звание капитана, то это звание четко соответствовало званию на гражданской службе. Звание дейст­вительного статского советника на гражданской службе было иден­тично первому генеральскому чину в военной службе, а звание про­фессора в университете - действительному статскому советнику и т.д.

  4. Мобильность кадров. Так как звания в армии, в департаменте, в городской управе и т.д. четко соответствовали друг другу> то легко было перемещать кадры из армии на штатскую службу и наоборот. В условиях общей нехватки кадров это имело большое значение. Пере­мещения работника не мешали его карьере, получению новых званий.

  5. Служебный рост работника в петровской системе, как мы сего­дня говорим, «по горизонтали». Относительно легко решался вопрос в системе рангов. Каждые три года чиновник получал новый ранг: и зва­ние, и очередной для этого ранга орден, и новую оплату. Три года бы­ли сроком между чинами от 14-го до 10-го класса. От 10-го до 5-го класса уже требовалось 4 года - ставка между очередным чином. Чи­новник мог оставаться в прежней должности и одновременно расти, как мы сегодня сказали бы, «по горизонтали». Правда, были четкие пределы такого роста. Так, рост с выслугой шел только до определен­ного ранга. Чиновники выше 5-го класса уже получали звания не в связи со стажем, а только по воле императора, за заслуги. Однако до этого класса рост был устойчивым.

  6. Ограничение субъективизма при выдвижении работников. До 5-го класса движение шло автоматически. Начальник не мог существенно влиять на карьеру, чины шли за саму службу государству. Помимо ускорения при производстве в новый чин за счет заслуг, в 1834 г. было разрешено ускорение за счет образования. Было введено три схемы продвижения по службе: для лиц с высшим образованием, для лиц со средним образованием и для лиц с начальным образованием. Три и четыре года службы после каждого чина были установлены для лиц с высшим образованием. Для лиц со средним образованием сроки пре­бывания в чинах были на год-два больше. Поэтому «продвигаемый» чиновник со средним образованием перемещался по служебной лестни­це как обычный работник с высшим образованием. Впоследствии, когда среднее образование в госаппарате стало типичным явлением, преиму­щество в образовании перестало быть принципом ускорения карьеры.

В связи с бурным развитием образования и науки в развитыхстранах приобретают все большее значение ученые звания и степени,которые присваиваются крупным ученым и педагогам.