Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum_po_zemledelie_2.doc
Скачиваний:
477
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
2.8 Mб
Скачать

Министерство высшего образования и науки

Республики Казахстана

Р.Х. Карипов

Практикум по земледелию

Астана 2005 г.

УДК 631

Карипов Р.Х. Практикум по земледелию: Учебное пособие. Астана, 2005 г.

Изложены полевые и лабораторные методы изучения наиболее важных в агрономическом отношении агрофизических свойств почвы и методы оценки ее устойчивости к эрозионным процессам. Дается описание сорняков, методы учета и методика определения засоренности полей. Рассматриваются принципы проектирования севооборотов, системы обработки почвы, методы контроля качества выполнения основных механизированных полевых работ. Приведена методика расчета гумусового баланса в севооборотах. Содержит задания и библиографический список рекомендованной литературы по каждому разделу.

Предназначается для студентов сельскохозяйственных Вузов, аспирантов и научных сотрудников.

Одобрено и рекомендовано к изданию Ученым советом Казахского государственного агротехнического университета им. С. Сейфуллина .

Рецензенты: академик академии наук РК, доктор сельскохозяйственных наук

М.К. Сулейменов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Н.Г. Щепетков, доктор биологических наук З.П. Карамшук

Предисловие

В настоящее время студенты сельскохозяйственных высших учебных заведений Республики Казахстан при изучении курса земледелия пользуются учебными пособиями, подготовленными учеными Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева (Россия). При всех достоинствах этих изданий в них весьма слабо отражены зональные особенности Казахстана, которые оказывают прямое влияние на характер водного режима почв, видовой состав сорной флоры и на методы борьбы с ними, структуру посевных площадей и, наконец, технологию возделывания культур.

Последнее издание "Практикума по земледелию" было в 1987 году. За это время существенно обновились типовые учебные планы и программы обучения курса, изменились цели и задачи подготовки специалистов.

Настоящее учебное пособие подготовлено в соответствии с типовой программой по земледелию издания 2003 года. В нем значительное место занимают методы изучения агрофизических свойств почвы. При этом большое внимание уделено методам определения структуры, плотности и строения пахотного слоя почвы, их оценки как факторов плодородия и приемам регулирования. Отдельно рассматривается методика оценки эрозионной устойчивости почв, что весьма важно для принятия практических мер по её повышению.

Следующий раздел книги посвящен методам изучения водных свойств и решению практических задач по этой теме применительно к условиям недостаточного увлажнения.

Изложены вопросы по изучению сорной растительности и мер борьбы с ними, а также севооборотов и обработки почвы, которым придана зональная направленность. Дается подробное описание методики оценки качества обработки почвы.

Заключительная часть книги посвящена методике разработки и оценки систем земледелия по сохранению плодородия почвы, где теоретические вопросы сочетаются с изложением методов изучения. Каждый раздел начинается с постановки заданий и завершается контрольными вопросами и библиографическим списком рекомендуемой литературы, что весьма важно для самостоятельного изучения материала.

Практикум по земледелию поможет студентам, аспирантам и научным сотрудникам в овладении полевыми и лабораторными методами изучения важных в агрономическом отношении вопросов земледелия. Фермеры, занимающиеся растениеводством, также найдут в ней ценную информацию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]