Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ендодонтія / 01 Патогенез эндодонтических заболеваний / 03 Диагностика фиссурного кариеса

.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
130.05 Кб
Скачать

Диагностика фиссурного кариеса

Для диагностики фиссурного кариеса, помимо клинического обследования, при­кусной рентгенографии и фиброоптического трансиллюминирования, проводят измере­ние электрического сопротивления тканей.

Исследования показали, что зондирование не является достоверным методом диагностики фиссурного кариеса (Lussi, 1991, 1993), поскольку зонд «цепляется» в фиссуре боль­ше из-за ее анатомических особенностей, чем из-за развития в ней кариозного процес­са. Этот метод имеет еще один недостаток: при зондировании микроорганизмы перено­сятся из одного участка в другой, кроме того, нередко повреждаются участки поверхност­но деминерализованной фиссуры. В некото­рых случаях это может стимулировать разви­тие кариеса. Поэтому рекомендуется прово­дить зондирование (если этот метод все же применяется), прилагая лишь небольшое давление. Зонд также можно использовать для удаления налета из глубины фиссур.

Рис. 5. Анатомия фиссур. Слева: фиссура на этом моляре доходит почти до эмалево-дентинного соединения. Видны различные пигментированные участки деминерализации. Справа: сканированная электронограмма окклюзионной поверхности этого моляра.

Рис. 6. Определение элек­трического сопротивления. Слева: воздух поступает к поверх­ности зуба через отверстие в из­мерительном электроде и высу­шивает ее так, что можно изме­рить сопротивление между тка­нями зуба и ручным электродом. Справа: (слева направо) прибор для измерения электрического сопротивления, изме-ритель­ный электрод, шкала регуля­ции воздушного потока, руч­ной электрод.

Рис. 7. Распространение фиссурного кариеса. Гистологический срез моляра через центр фиссуры, демон­стрирующий распространение кариеса на дентин (ультрафио­летовый свет).

Слева: окклюзионная поверх­ность моляра, которая была признана интактной 20 стома­тологами из 26.

Рис. 8. Распространение фиссурного кариеса. Кариес дентина (ультрафиоле­товый свет).

Слева: рентгенограмма того же зуба. Дентин рентгенопрозрачен.

Рис. 9. Распространение фиссурного кариеса.

Деминерализация определяется даже на срезе не через фиссуру (ультрафиолетовый свет). Гистологический препарат H.Stich.

Рис. 10. Выводы.

Признаки, диагноз

Лечение

• Пигментированные и/или деми­нерализованные участки фиссур небольшой протяженности, по­верхность интактна

• Герметизация фиссур

• Профилактические мероприятия

• Четкая зона деминерализации на входе в фиссуру, поверхность ин­тактна

• Минимальное препарирование с последующей герметизацией или пломбированием (в зависимости от ситуации)

• Профилактические мероприятия

• Минимальное препарирование с последующей герметизацией или пломбированием (в зави­симости от ситуации)

• Профилактические мероприятия

Рис. 11. Нарушение целост­ности поверхности эмали. Дефекты дентина, которые чет­ко выявляются на рентгено­грамме, часто сопровождаются наруше-нием целостности по­верхности эмали, особенно у пациентов с высокой активно­стью кариеса. В этих случаях ремине-рализация невозможна. На данной рент-генограмме чет­ко виден участок затем-нения на медиальной поверхности ниж­него правого первого моляра. Справа: Клини-чески на медиа­льной поверхности моляра

оп­ределяется нарушение целост­ности эмали.

Рис. 12. Фиброоптическое трансиллюминирование

(FOTI).

Этот метод особенно полезен для обследования фронтальных зубов при отсутствии опаковых реставраций на апроксимальных поверхностях.

Рис. 13. Фиброоптическое трансиллюминирование

(FOTI).

Четко определяется кариес на дистальной поверхности клыка. (Материалы A.Lussi.)

Рис. 14. Выводы.

Признаки, диагноз

Лечение

• Рентгенологически выявляе­мый дефект, степени 1 и 2

• Только профилактические меро­приятия (очистка контактных по­верхностей, аппликация фторидов)

• Рентгенологически выявляе­мый дефект, степень 2 (>3)

• Профилактические мероприятия при низком риске развития ка­риеса

• Реставрация при высоком риске развития кариеса (+ снижение ри­ска развития кариеса)

• Рентгенологически выявляемый дефект, степени 3 и 4. Наруше­ние целостности поверхности

• Реставрация

Прикусная рентгенография, напротив, по­зволяет более точно поставить диагноз, по­этому рекомендуется для диагностики фиссурного кариеса. Однако следует отметить, что на рентгенограммах выявляется уже ка­риес дентина.

Электрическое сопротивление между тка­нями зуба и ручным электродом прибора за­висит от состояния зуба. Чем больше тканей разрушено, тем меньше их сопротивление (Lussi et al., 1995 а). Это свойство и использу­ется в диагностике кариеса. Ожидается, что в будущем этот метод получит все большее

распространение. Измерение сопротивления тканей зуба имеет особенно большое значе­ние в тех случаях, когда поверхность зуба интактна (без видимых изменений) (Flaitz et al., 1986). Поскольку прибор определяет распро­страненность кариозного процесса в индиви­дуальных единицах, этот метод не может ис­пользоваться как самостоятельный и должен применяться только в качестве дополнитель­ного, когда клинический диагноз неясен. Кроме того, этот метод используется для на­блюдения за «подозрительными» участками, а также для определения успеха профилакти­ческих мероприятий.

Чтение FOTI затрудняется пигментацией фиссур и наличием пломб, отличающихся по окраске от цвета зуба. К тому же фиссурный кариес дентина нередко поражает лишь не­большой участок окклюзионной поверхнос­ти, которая просвечивает, и поэтому кариоз­ный процесс выявляется нечетко.