Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД. Самира 22-28.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
575.02 Кб
Скачать

26. Мед. Защита как элемент единой системы защиты от поражающих факторов. Классификация мероприятий мед. Защиты. Средства мед. Защиты: индивидуальные комплекты.

*Медицинская защита- комплекс мероприятий, проводимых (организуемых) службой медицины катастроф и медицинской службой гражданской обороны (МСГО) для предупреждения или максимального ослабления воздействия на население и спасателей поражающих факторов. Медицинская защита является составнойчастью медико-санитарного обеспечения.

Мероприятия по медицинской защите включают:

  • содействие в обеспечении индивидуальными средствами профилактики поражений (антидотами, радиопротекторами, средствами специальной обработки и т.п.), медицинскими препаратами для оказания первой медицинской помощи, а также участие в обучении правилам и приемам пользования ими;

  • проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению или снижению отрицательного воздействия поражающих факторов ЧС;

  • разработку (на основе оценки обстановки, сложившейся в ЧС) и выполнение комплекса мероприятий по медицинской защите населения и спасателей;

  • участие в психологической подготовке населения и спасателей;

  • организацию и соблюдение санитарного режима на этапах медицинской эвакуации, контроль радиоактивного и химического загрязнения пораженных (больных) и спасателей, а также выполнение других защитных мероприятий в формированиях и учреждениях Всероссийской службы медицины катастроф и МСГО.

По своему предназначению медицинские средства индив. защиты (МСИЗ) подразделяются на:

  • используемые при радиационных авариях;

  • используемые при химических авариях и бытовых отравлениях различными токсичными веществами;

  • применяемые для профилактики инфекционных заболеваний и ослабления поражающего воздействия на организм токсинов;

  • обеспечивающие наиболее эффективное проведение частичной специальной обработки с целью удаления радиоактивных, химических веществ, бактериальных средств с кожных покровов человека.

К табельным медицинским СИЗ относятся:

  • аптечка индивидуальная АИ-2;

  • универсальная аптечка бытовая для населения, проживающего на радиационно-опасных территориях;

  • индивидуальные противохимические пакеты - ИПП-8,ИПП-10;

  • пакет перевязочный медицинский - ППМ.

Кроме индивидуальных, существуют следующие медицинские средства защиты:

  • радиозащитные препараты (радиопротекторы, комплексоны, адаптогены, адсорбенты, антигеморрагические ср-ва, стимуляторы ЦНС),

  • обезболивающие препараты,

  • противобактериальные препараты,

  • медицинские рецептуры от ОВ (АОХВ)

  • перевязочные средства.

27. Технич. Средства индив. Защиты: класс-я. Физиолого-гигиеническая хар-ка средст защиты кожи. Физиолого-гигиеническая хар-ка средст защиты глаз.

Классификация технических средств индивидуальной защиты:

  • органов дыхания (фильтрующие и изолирующие противогазы и респираторы),

  • глаз (очки противоожоговые фотохромные),

  • кожных покровов (СИЗК),

  • коллективные средства защиты (КСЗ).

Средства защиты кожи предназначены для предохранения открытых участков кожи, одежды, снаряжения и обуви от попадания на них капельно-жидких ОВ, возбудителей инфекционных заболеваний, радиоактивной пыли, а также частично от воздействия светового излучения. Они подразделяются на табельные средства (ОЗК, Л-1) и подручные (предметы бытовой одежды). По принципу действия табельные средства подразделяются на фильтрующие (воздухопроницаемые) и изолирующие (воздухонепроницаемые).

Защитная одежда из фильтрующих материалов предназначается для постоянного или периодического ношения. Основу этой одежды составляет х/б обмундирование, обработанное спец. хим. составом. По своим санитарно-гигиеническим свойствам оно пригодно для повседневного ношения.

К фильтрующим средствам защиты кожи относится комплект фильтрующей одежды ЗФО-58; он состоит из х/б комбинезона спец. покроя, пропитанного раствором спец. пасты – хим. веществами, задерживающими пары ОВ (адсорбционного типа) или нейтрализующими их (хемосорбционного типа), а также мужского нательного белья, х/б подшлемника и двух пар портянок.

Изолирующие средства защиты кожи, изготовленные из воздухонепроницаемых материалов, могут быть герметичные (костюмы, комбинезоны, закрывающие все тело человека и защищающие от капель и паров ОВ) и частично или полностью негерметичные (плащи, накидки, фартуки…), которые в основном защищают от капельно-жидких ОВ: комплект ОЗК, легкий защитный костюм (Л-1), защитный комбинезон или костюм. Изготавливаются из прорезиненной ткани.

Средства защиты глаз

К средствам индивидуальной защиты глаз, в первую очередь, относятся защитные очки, предохраняющие от пыли, твердых частиц, химически неагрессивных жидкостей и газов, ультрафиолетового излучения и других опасных факторов.    Средства защиты глаз и лица подбирают в зависимости от конкретных условий аварийно-спасательных работ и особенностей их выполнения. В связи с этим защитные очки подразделяются на следующие закрытые защитные очки с: - прямой вентиляцией типа ЗП2-84, ЗПЗ-84 и ЗП1-90 - для защиты глаз от ветра, пыли, мелких твердых частиц и брызг химически неагрессивных жидкостей; - непрямой вентиляцией типа ЗНЗ-68-В1 - для защиты глаз от действия ультрафиолетовых лучей; - непрямой вентиляцией и регулирующей перемычкой ЗНР1 со светофильтрами Э1, Э2, ЭЗ, Э4, Д1, Д2, ДЗ - для защиты глаз от прямого воздействия ультрафиолетовых и инфракрасных лучей.

28. Технич. средства индив. защиты: класс-я. Физиолого-гигиеническая хар-ка средств защиты органов дыхания. Физиолого-гигиеническая хар-ка фильтрующих и изолирующих противогазов. Средства защиты от угарного газа. Средства защиты органов дыхания для раненых в голову.

Классификация технических средств индивидуальной защиты:

  • органов дыхания (фильтрующие и изолирующие противогазы и респираторы),

  • глаз (очки противоожоговые фотохромные),

  • кожных покровов (СИЗК),

  • коллективные средства защиты (КСЗ).

К средствам защиты органов дыхания относятся противогазы, респираторы и простейшие средства, изготавливаемые самим населением.

Противогазы бывают изолирующими и фильтрующими.

Наиболее широкое применение находят фильтрующие противогазы (общевойсковые, гражданские, детские); устройство их основано на принципе очистки зараженного воздуха во внутренних слоях фильтрующе-поглощающей коробки, в которой помещены уголь (катализатор) и противоаэрозольный (противодымный) фильтр.

Защита органов дыхания человека от угарного газа, не задерживаемого защитными слоями фильтрующе-поглощающей коробки, обеспечивается использованием специального (гапколитового) патрона, который вставляют (провинчивают) между соединительной трубкой (лицевой частью) противогаза и фильтрующе-поглощающей коробкой.

Изолирующие противогазы (типа ИП-4, ИП-46) или кислородные изолирующие приборы (КИП-5, КИП-7, КИП-8) полностью изолируют органы дыхания человека от наружного воздуха; дыхание происходит за счёт высвобождения из регенеративного патрона или подаваемого из кислородного баллона кислорода. Эти противогазы и приборы используются для работы, если в воздухе отмечаются: высокие концентрации ОВ, когда возможен опасный «проскок» ОВ и фильтрующий противогаз не обеспечивает подлежащей защиты, недостаток содержания кислорода; высокие концентрации оксида углерода.

По принципу обеспечения кислородом ИП и приборы подразделяются на две группы: с химически связанным и со сжатым кислородом. К противогазам первой группы относятся ИП-4, ИП-46, ИП-46м; к противогазам второй группы относятся изолирующие приборы КИП-5, КИП-7, КИП-8.

Также одним из средств защиты дыхательных путей является шлем для раненных в голову (ШР).

ШР – специальная лицевая часть, которая используется в комплекте с общевойсковой противогазовой коробкой и предназначается для индивид. защиты раненых и обожженных с ранениями и повреждениями в области лица и головы. После надевания шлема раненных с черепно-мозговыми ранениями укладывают на левую сторону, а с челюстно-лицевыми – на живот.