Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУГАЛТЕРИЯ.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
412.67 Кб
Скачать
  1. что является основой построения баланса.

основой построения баланса является классификация хозяйственных средств предприятия, которые представлены по двум направлениям:

  • по составу и размещению средств – актив баланса;

  • по источникам их формирования и целевому назначению – пассив баланса.

Баланс по строению представляет собой двустороннюю таблицу:

Основным элементом бухгалтерского баланса является бухгалтерская статья, которая соответствует конкретному виду имущества, обязательств, источнику формирования имущества. Балансовые статьи объединяются в группы – разделы баланса. Объединение балансовых статей в группы (разделы) осуществляется исходя из их экономического содержания. Каждая статья (строка) баланса имеет свой порядковый номер, что облегчает ее нахождение и ссылки на отдельные статьи. Для отражения состояния средств в балансе предусмотрены две графы для цифровых показателей на начало отчетного года и конец отчетного периода.

«Баланс» в переводе с латинского языка означает «двухчашечные весы» и употребляется как символ равновесия, равенства, поэтому в нем должно присутствовать обязательное равенство итогов. В балансе: сумма всех статей актива должна быть равна сумме всех статей пассива.

Левая сторона баланса – актив (от латинского слова activus – деятельный). В активе баланса отражаются действующие финансовые ресурсы, которые носят активный характер. Актив баланса включает в себя следующие статьи:

Внеоборотные активы – «Нематериальные активы», «Основные средства», «Незавершенное строительство», «Доходные вложения в материальные ценности», «Долгосрочные финансовые вложения», «Прочие внеоборотные активы»;

Оборотные активы – «Запасы», «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты)», «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)», «Краткосрочные финансовые вложения»,«Денежные средства», «Прочие оборотные активы».

Правая сторона баланса – пассив (от латинского слова passivus – недеятельный). В пассиве баланса отражается структура ресурсов предприятия по источникам их образования. Пассив включает в себя:

Собственный капитал – «Капитал и резервы» – уставный капитал, резервный капитал, добавочный капитал, фонд социальной сферы, нераспределенная прибыль прошлых лет и др.

Заемный капитал – «Долгосрочные обязательства», «Краткосрочные обязательства».

Собственный капитал показывает составную часть финансовых ресурсов – экономических обязательств организации перед участниками, учредителями, собственниками в связи с предоставлением ей ценностей как на этапе образования организации, так и в результате реинвестирования заработанной прибыли в течение всего периода ее деятельности с момента учреждения.

Заемный капитал представляет собой часть привлеченных в хозяйственный оборот организации финансовых ресурсов в виде ценностей, которые принадлежат третьим лицам.

Разграничение в пассивной части баланса обязательств и капитала соответствует не только различному характеру обязательств организации перед собственником и третьими лицами, но также срочности и порядку их погашения.

Итоговая сумма остатков средств предприятия в активе и пассиве по строке «Баланс», носит название валюты баланса. Валюта баланса отражает в активной и пассивной частях бухгалтерское соответствие размеров экономических ресурсов организации объему финансовых ресурсов, предоставленных собственниками и кредиторами.

При составлении бухгалтерского баланса как отчета об имущественном состоянии предприятия используется только часть содержащейся на счетах бухгалтерского учета информации в виде сальдо, поэтому бухгалтерский баланс именуют «сальдовым».

  1. что отражает валюта баланса

чёт текущих операцийпоказывает движение валютных средств, связанное, прежде всего, с экспортом и импортом товаров. В случае, когда импорт больше экспорта, торговый баланс сводится с дефицитом.

3. Требования, предъявляемые к балансу

К любому бухгалтерскому балансу необходимо предъявляются следующие определенные требования: правдивость (верность), реальность, единство, преемственность, ясность.

Правдивым является баланс, который был составлен в соответствии с записями, произведенными на основании данных документов. Документы, в свою очередь, отражают факты хозяйственной деятельности организации за определенный период времени.

Условие правдивости баланса – достоверность записей в документах, которые обосновывают показатели баланса.

Реальность баланса и правдивость – неоднозначные понятия. Баланс может быть правдивым, но нереальным.

Существуют теории балансовых оценок: объективных оценок, субъективных и книжных оценок.

Теория объективных оценок основана на принципе проданных цен, которые могли бы быть установлены в процессе продажи имущества организации на момент составления баланса.

Теория субъективных оценок основана на том, что стоимость средств организации напрямую зависит от индивидуальных условий, в которых находится данная организация. Один и тот же предмет может иметь разную стоимость у разных организаций.

Теория книжных оценок основана на той оценке, в соответствии с которой средства организации числятся в учете (в книгах).

Но ни одна из перечисленных теорий не может дать однозначного ответа на вопрос об оценке. Следовательно, необходимо полагаться на соответствие оценок баланса определенным нормативным документам, действующим в настоящее время.

Реальность баланса в основном зависит от ликвидности средств организации.

Ликвидность дебиторской задолженности характеризуется возможностью получения денежных средств от дебиторов. Таким образом, у баланса могут быть как ликвидные, так и неликвидные средства (неспособные пройти оборот).

Реальность баланса характеризуется возможностью «жизни «активов данного предприятия.

Единство баланса заключается в построении его на однотипных принципах учета и оценки.

Преемственность баланса заключается в том, что каждый последующий бухгалтерский баланс должен вытекать из предыдущего баланса (преемственность должна распространяться на методы оценок и составления балансов).

Ясность баланса – это его доступность отдельным пользователям информации.

4 Какие разделы представлены в активе баланса

Любая собственность предприятия — машины и оборудование, недвижимость, финансовые вложения, задолженность дебиторов и т. д. — является его активами. Это все то, что можно обратить в денежные средства.

В активе баланса отражается стоимость имущества организации в разбивке по его составу и направлениям размещения. Заполняя баланс, необходимо помнить следующее:

  • основные средства, нематериальные активы, доходные вложения в материальные ценности отражаются в балансе по остаточной стоимости;

  • стоимость остатков товаров и прочих материально-производственных запасов отражается в активе баланса за вычетом суммы резерва под снижение стоимости материальных ценностей (если вследствие проведенной инвентаризации возникла необходимость создать такой резерв);

  • если организация после проведения инвентаризации расчетов с покупателями и заказчиками создала резерв по сомнительным долгам, остаток дебиторской задолженности отражается в активе баланса за вычетом суммы этого резерва;

  • финансовые вложения отражаются в активе баланса за минусом созданного резерва под их обесценение.

Актив баланса состоит из двух разделов: раздел I «Внеоборотные активы» и раздел II «Оборотные активы». Рассмотрим подробно каждую статью этих разделов баланса.