Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Реферат на тему: «Защита Авторского права и смежных прав»

.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
25.02 Кб
Скачать

Севастопольский Национальный Университет Ядерной Энергии и Промышленности

Реферат

на тему:

«Защита Авторского права и смежных прав»

Выполнил:

Студент 456 кл.

Кокин А.А.

Севастополь 2012г.

Авторское право

Авторское право, в первую очередь, относится к правам на такие художественные произведения, как поэмы, романы, музыка, живопись, кинофильмы и т. п. И конечно же, к такому популярному объекту прав, как компьютерные программы.

Заметим, что большинство европейских языков используется не английский термин «копирайт» (что в переводе буквально — право на изготовление копий), а словосочетание «авторское право». Связано это с тем, что в английском термине «копирайт» упор делается на основном действии. Т.е. на копировании. А вот эти-то действия по копированию, согласно норм права, в отношении литературных или иных художественных произведений незаконны. Так как копирование может осуществляться только самим автором или с его разрешения. Речь идет об изготовлении экземпляров литературного или иного произведения, такого, как книга, картина, скульптура, фотография или кинофильм.

В термине авторское право во главу угла ставится творец, сама творческая личность создателя художественного произведения или его автора. Этим как раз и подчеркивается тот факт, что автор имеет определенные правомочия в отношении своего произведения. И эти права автора признаются в законодательстве большинства стран мира. Например, само право воспрепятствовать искаженному воспроизведению произведения, может быть осуществлено лишь самим автором. И в это же время другие авторские права, такие, как право на изготовление экземпляров, могут осуществляться третьими лицами, например издателем, который получил на это лицензию от автора. Кстати, оригинальное название произведения, названия персонажей из него не могут быть зарегистрированы как торговая марка. Торговая марка присуща не всем авторским произведениям. Это все же разные объекты интеллектуальной собственности. Но всеже для некоторых компьютерных программ, например - операционных систем компьютеров, торговая марка представляет собой весьма важную составляющую их стоимости.

Смежные права.

«Смежные права» означают права, которы смежны с самим авторским правом.

Обычно считается, что имеются три разновидности смежных прав: права исполнителей на их исполнение; права производителей фонограмм на их фонограммы и права организаций эфирного вещания на их радио- и телевизионные программы.

Защита интересов авторов состоит не только в предотвращении неразрешенного использования их произведения. В конечном итоге их произведения предназначены для того, чтобы быть доведенными до широкой аудитории. Различные категории произведения доводятся до всеобщего сведения различными способами. Например, издатель воспроизводит рукопись литературного произведения в окончательном виде, не добавляя ничего к тому, что было создано автором. Интересы книгоиздателей охраняются на основании прав, переуступленных им авторами или приобретенных у них по лицензии.

Несколько иная ситуация имеет место с драматургическими или музыкальными произведениями. При сообщении для всеобщего сведения такие произведения должны исполняться или декламироваться исполнителями. В таких случаях следует учитывать необходимость охраны интересов и самих исполнителей в случае использования их индивидуальных интерпретаций таких произведений.

Развитие техники звукозаписи и возможность относительно легкого воспроизведения записей сделали необходимым также обеспечить охрану прав производителей фонограмм. Широкая доступность на рынке все более эффективных записывающих устройств вызвала к жизни постоянно растущую и ныне достигшую международного масштаба проблему пиратства в этой области. Более того, звукозаписи часто используются организациями эфирного вещания, и, хотя, с одной стороны, такое использование обеспечивает рекламу для различных видов звукозаписи и их производителей, с другой стороны, они стали неотъемлемой составной частью ежедневных программ организации эфирного вещания. Как следствие этого, точно так же как исполнители стремились оградить собственные интересы, так и производители фонограмм начали борьбу против неразрешенного тиражирования фонограмм, а также борьбу за вознаграждение за использование фонограмм в целях эфирного вещания и других видов сообщения для всеобщего сведения.

И наконец, организации эфирного вещания имеют также определенные интересы в отношении собственных программ, стремясь воспрепятствовать их неразрешенной ретрансляции другими организациями эфирного вещания и вообще их неразрешенного воспроизведения.

В общем плане охране подлежат формы выражения идей автора, а не сами идеи. Например, если автор публикует в виде журнальной статьи краткое изложение своих идей о том, как построить радиоприемник, это не может помешать третьей стороне использовать эти идеи для создания такого приемника; однако авторское право защитит автора от воспроизведения экземпляров его статьи без его разрешения. Что касается самого изобретения, на него не распространяется охрана в соответствии с авторским правом, но оно может быть защищено на других основаниях, например в контексте промышленной собственности. Главное здесь то, что идеи как таковые не охраняются авторским правом. Если кто-либо обнародовал свои идеи, например в ходе публичной лекции, но не имеет соответствующего патента, у него нет никаких средств, чтобы воспрепятствовать другим использовать его. Однако после того, как идея была выражена в материальной форме, возникает авторское право на слова, музыкальные ноты, рисунки и т. п., в форме которых идея воплощена. Однако для того, чтобы подлежать охране в соответствии с авторским правом, произведение должно быть оригинальным.

Окончательная фиксация произведения в материальной форме (письмо, печать, фотография, звуко- или видеозапись, скульптура, архитектура, живопись, воспроизведение в графической форме и т. п.) не является обязательной предпосылкой для охраны. Однако некоторые страны, в основном те, в которых принята англо-американская юридическая система, требуют той или иной фиксации произведения до того, как ему будет предоставлена охрана, делая это из соображений использования такой формы в качестве доказательства в случае тяжбы.

Охрана авторского права не зависит от качества или ценности произведения — произведение будет охраняться, независимо от того, считается ли оно хорошим или плохим литературным или музыкальным произведением. Охрана также не зависит от цели создания произведения, так как возможное использование произведения не имеет никакого отношения к его охране.

В случае нарушения прав предусматриваются санкции. Любое неразрешенное использование произведений, охраняемых авторским правом, в тех случаях, когда разрешение на такое использование требуется по закону, является нарушением авторского права (например, воспроизведение, публичное исполнение, передача в эфир или любое иное сообщение для всеобщего сведения, совершенное без разрешения, переработка в любую иную форму без разрешения автора, плагиат и т. п.). Для компенсации ущерба, нанесенного в результате такого нарушения, в законе предусматриваются санкции. В зависимости от серьезности нарушения санкции могут быть гражданскими или уголовными.

Наконец, является общепризнанным фактом, что комплекс прерогатив, составляющих авторское право, должен быть признанным и охраняемым, по крайней мере в течение жизни автора. После его смерти в принципе произведение продолжает охраняться в течение определенного времени, составляющего, как правило, 50 лет. Считается, что такой срок обеспечивает справедливый баланс между поддержанием материальных прав автора и потребностями общества иметь доступ к достижениям культуры, имеющим непреходящий характер. По истечении срока охраны произведение становится всеобщим достоянием, то есть может быть использовано любым лицом без какого-либо разрешения.

Промышленная собственность (англ. Industrial property) — разновидность интеллектуальной собственности. Объектами охраны промышленной собственности являются: патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки и знаки обслуживания, наименования места происхождения товаров, фирменные наименования, коммерческие обозначения, пресечение недобросовестной конкуренции, топология интегральных схем, селекционное достижение. С 1970-х годов к понятию «Промышленная собственность» относят также «ноу-хау» (секреты производства, производственный опыт).

Понятие промышленной собственности было введено Парижской конвенцией по охране промышленной собственности, принятой в 1883 году. Позднее это понятие было закреплено в ряде других международных соглашений.

Патентное пра́во — подотрасль гражданского права, регулирующая правоотношения, связанные с созданием и использованием (изготовление, применение, продажа, иное введение в гражданский оборот) объектов интеллектуальной собственности, охраняемых патентом. Упомянутые объекты интеллектуальной собственности называются также промышленной собственностью.

Объекты патентного права.

Ими являются обладающие определенными признаками, указанными в законе, изобретения, полезные модели и промышленные образцы, на которые выданы правоустанавливающие документы – патенты. Патентный закон называет эти признаки условиями патентоспособности. Ими являются: новизна изобретения, изобретательский уровень, промышленная применимость.

Самым распространенным видом (объектом) изобретения являются технические устройства, их детали. Но изобретениями признаются и способы производства, вещества, штаммы микроорганизмов, культуры клеток растений и животных.

Ряд объектов по прямому указанию закона исключены из сферы патентования. В частности, не признаются изобретения, и патенты не выдаются на научные теории и математические методы; методы организации и управления хозяйством; условные обозначения, расписания, правила; методы выполнения умственных операций; алгоритмы и программы для вычислительных машин; проекты и схемы планировки сооружений, зданий; решения, касающиеся лишь внешнего вида изделий, направленные на удовлетворения эстетических потребностей; сорта растений и породы животных; решения, противоречащие принципам гуманности.

Полезная модель по сравнению с изобретением представляет собой техническое решение более низкого уровня. К полезным моделям относят решения, касающиеся только конструктивного выполнения средств производства и предметов потребления, а также их составных частей. К полезным моделям не предъявляются требования изобретательского уровня. Полезная модель должна быть новой и промышленно применимой.

К промышленным образцам относят художественно-конструктивное решение изделия, определяющее его внешний вид, если оно является новым, оригинальным и промышленно применимым. Если для изобретения определяющим является его техническая сущность, то для промышленного образца главное – его внешний вид. В качестве примера промышленного образца можно привести художественно- конструкторское решение внешнего вида автомобилей, приборов, термосов, мебели и т.д.

Патентное право: понятие, объекты, субъекты, права патентообладателя. Пат.пр. является одним из институтов интеллектуальной собственности.

В объективном смысле пат.пр. представляет собой совокупность норм, регулирующих личные неимущ-ые, имущ-ые отношения, возникающие в связи с созданием правовой охраны и использованием изобретений, промышленных моделей и промышленных образцов. В субъективном смысле представляет собой имущественное или личное неимущ-ое право конкретного субъекта, связанное с определенным изобретением полезной моделью или промышленным образцом.

Объекты пат.права - изобретения, полезные модели, промышленные образцы. Правовая охрана предоставляется только патентоспособным объектам. Патентоспособность объекта промышленной собственности можно определить, как совокупность свойств этого объекта, позволяющих ему пользоваться правовой охраной предоставляемой законом для данного вида объекта. Изобретения можно определить, как творческий результат интеллек-ой деятельности человека (группы людей), предлагающих техническое решение практической задачи в к.-л. областях общественной деятельности (техники, с/х, культуры). З-н определяет, что объектами изобретения м.б. – культуры клеток, растений и животных, устройство, способ, вещество, а также применение ранее известного устройства по новому назначению. Не всякое изобретение будет охраняться з-ом, а лишь то которое отвечает всем условиям патентоспособности и прошло установленную з-ом квалификацию. Условия патентоспособности изобретения: 1) Новизна; 2) Изобретательский уровень; 3) промышленная применимость.

Полезной моделью – признается конструктивное выполнение ср-тв производства и предметов потребления, а также их составных частей (ст.5 Патентного з-а). Условия патентоспособности: Новизна, промышленная применимость.

Промышленным образцом - является художественно-конструктивное решение изделия, определяющее его внешний вид. Представляет собой не техническое, а худож .-конструктивное решение изделия. Условия патентоспособности: Новизна – если совокупность его существенных признаков определяющее его эстетическое и (или) эргономические особенности изделия неизвестны из сведений ставших общедоступными в мире до даты приоритета. З-н содержит перечень объектов, которые не пользуются правовой охраной даже, если они отвечают всем критериям патентоспособности. П.3 ст.4 Патентного з-а: - научные теории и математические методы; - методы организации и управление хоз-ом; - условные обозначения, расписания и правила и т.д.

Субъектами пат.пр. являются авторы произведений, полезных моделей и промыш-ых образцов, патентообладатели, а также др. лица не авторы, приобретающие по з-у или дог. некоторые патентные права. Авторами изобретений, полезной модели, промыш-го образца признаются физ. лицо, творческим трудом которого оно создано (ст.7 Патентного з-а).

Патентообладатель – это не авторы, т.е. правоприемники автора, которые приобретают некоторые патентные права от автора в силу з-а или дог. (лицензионный, концессии, наслед-ые правоот.). К субъектам пат.пр. также относится патентное ведомство РФ, высшая патентная палата РФ, Фед-ый фонд изобретений РФ, патентные поверенные и Всероссийское общество изобретений и рационализаторов. Патентный поверенный м.б. аттестованный и зарегистрированный гражданин РФ.

Права правообладателя. Права на изобретение, полезную модель, промыш. образец охраняет з-н и подтверждает патент на изобретение, свид-во на полезную модель или патент на промыш-ый образец. Патент удостоверяет приоритет авторства объекта и исключительное право на его использование. Срок действия патента 20 лет, с момента подачи заявки в патентное ведомство. Св-во на полезную модель действует в теч. 5 лет. М.б. продлен срок не более чем на 3 г. Патент на промыш-ый образец действует в теч. 5 лет. Патент может выдаваться: 1) автору объекта; 2) др. лицу физ. или юр. указанным авторам или его правопреемникам в качестве получателя патента, причем в этом случае требуется согласие таких лиц на получение патента. 3) Работодателю на служебный объект.

Право авторства – является личным правом объекта промыш-ой собственности, она основывается на з-е и факте выдачи патента, возможности признаваться создателем данного объекта. Оно предполагает запрет всем другим лицам на территории страны именоваться авторами изобретения, полезной модели или промыш-го образца. Право авторства является неотчуждаемым, личным правом и охраняется бессрочно.

Право прежнепользования – суть права состоит в том, что любое физ. или юр. лицо до даты приобретения изобретения, полезн. модели, промыш. образца добросовестно использовал на территории РФ созданное не зависимо от его автора тождественное решение или сделано необходимое к этому приготовление сохраняет право на дальнейшее его безвозмездное пользование без расширения объема. Прежнепользование м.б. передано др. лицу только совместно с производством, на котором имело место применения тождественного решения или были сделаны необходимые подготовительные работы.