Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Почвоведение.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
32.48 Кб
Скачать

1. Минералогический состав почв

Основную долю вещественного состава рыхлых почвообразующих пород, характерных для Северного полушария, образуют минеральные частицы. В зависимости от происхождения и размеров их подразделяют на две основные группы. Одну из них составляют зерна первичных минералов, перешедших в мелкозем из разрушенных плотных изверженных, метаморфических или осадочных пород, другую — тонкодисперсные частицы главным образом глинистых минералов, которые представляют собой продукт трансформации первичных минералов или новообразование в ходе выветривания и почвообразования.

Первичные минералы составляют 90 — 98 % массы мелкозема песков (50—80 % суглинков и 10—12 % глин). Не обладая поглотительной способностью, первичные минералы существенно влияют на формирование ряда свойств почв и даже на их генезис.

Унаследованные (первичные глинистые) и новообразованные (вторичные) слоистые алюмосиликатные минералы, в том числе глинистые, целиком сосредоточены в тонкодисперсных гранулометрических фракциях меньше 0,001 мм и представлены минералами групп: каолинита, гидрослюд, смектита, монтмориллонита, смешаннослойных минералов, хлорита, а также минералами оксидов железа и алюминия, аллофанами, минералами-солями.

Поскольку основная масса почвы, за исключением гумуса и органических остатков, представлена минеральными частицами, валовой химический состав почвы в основном определяется составом и количественным соотношением формирующих ее минералов.

Химические элементы в почва

Кремний — определяется содержанием в почве кварца и в меньшей степени первичных и вторичных силикатов и алюмосиликатов. Валовое содержание колеблется от 40 до 70 % в глинистых почвах и до 90 — 98 % в песчаных.

Алюминий — обусловлен присутствием полевых шпатов, глинистых минералов и других богатых алюминием первичных минералов, например слюд, эпидотов, граната, корунда. Валовое содержание в почвах обычно колеблется от 1 —2 до 15 —20 %, а в ферраллитных почвах тропиков и бокситах может превышать 40 %.

Железо - Валовое содержание колеблется в пределах — от 0,5— 1 %

Кальций — содержание СаО в бескарбонатных суглинистых почвах составляет 1 — 3 %

Магний — по содержанию близок к кальцию.

Калий — содержание в почвах составляет 2—3 %.

Натрий — содержание в почвах составляет около 1 — 3 %

Титан, марганец и сера — присутствуют в почвах в ограниченном количестве.

Углерод, азот, фосфор — важнейшие органогены. Углерод сосредоточен главным образом в гумусе, а также в органических остатках и карбонатах. Азот также связан с гумусом и наряду с фосфором играет очень важную роль в плодородии почв. В почвах, как правило, наблюдается дефицит фосфора, его валовое количество незначительно и в основном его содержат гумус и органические остатки.

Микроэлементы — никель, кобальт, цинк, медь, свинец, литий и др. — присутствуют в почвах в небольших количествах. Однако дефицит или избыток любого из них негативно отражается на выращиваемых сельскохозяйственных культурах.

2. Механический состав почв

Механический состав- относительное содержание в почве, горной породе или искусственной смеси частиц различных размеров независимо от их химического или минералогического состава. Гранулометрический состав является важным физическим параметром, от которого зависят многие аспекты существования и функционирования почвы, в том числе плодородие.

В почвах и породах могут находиться частицы диаметром как менее 0,001 мм, так и более нескольких сантиметров. Для подробного анализа весь возможный диапазон размеров делят на участки, называемые фракциями. Единой классификации частиц не существует.

В СССР и России была принята несколько иная классификация Н. А. Качинского.

Шкала Качинского

Граничные значения, мм Название фракции

до 0,001 Ил

0,001—0,005 Мелкая пыль

0,005—0,01 Средняя пыль

0,01—0,05 Крупная пыль

0,05—0,25 Тонкий песок

0,25—0,5 Средний песок

0,5—1 Крупный песок

1 – 3 Гравий

Механический состав определяет почти все физические и физико - механические свойства почв. Знание механического состава почв и материнских пород важно для практических целей, так как позволяет решать вопросы выбора сроков обработки почвы, внесения удобрений и др.