Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Селекция и семеноводство кормовых культур.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
40.57 Кб
Скачать

МІНІСТЕРСТВО АГРАРНОЇ ПОЛІТИКИ ТА ПРОДОВОЛЬСТВА

ЛУГАНСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ АГРАНИЙ УНІВЕРСИТЕТ

Кафедра селекції та захисту рослин

Реферат

На тему « Селекція та насіннцтво кормових рослин»

Виконав:

студент 152 групи

Бондаренко С. В.

Перевірив:

Луганськ - 2014

Содержание

Введение

1. Многолетние бобовые травы

2. Многолетние злаковые травы

Выводы

Список использованой литературы

Введение

Селекция растений   является   древнейшим   видом  творческой деятельности   человека.  Она   возникла   на  заре  цивилизации  и развивалась одновременно с земледелием и общечеловеческой культурой. По  мере  возникновения  оседлости  люди  старались  отбирать лучшие семена  и  другие  части  полезных  растений,  улучшать  условия  их возделывания  вблизи своих поселений.  Так началось окультуривание и совершенствование растений,  пригодных для  употребления  в  пищу  и использования   на   другие  цели  в  жизни.  Вся  история  селекции подразделяется на четыре этапа:  примитивную, народную, промышленную и  научную  селекцию,  в  результате  прохождения  которых по словам Н.И. Вавилова она  превратилась  в  науку,  искусство  и  специальную отрасль сельскохозяйственного производства.

Успех селекции в наибольшей степени зависит от богатства исход­ного материала,  обладающего важнейшими хозяйственно-полезными приз­наками и биологическими свойствами. Основными методами синтетической селекции являются внутривидовая и отдаленная гибридизация,  химичес­кий и физический мутагенез, полиплоидия, гаплоидизация и дигаплоиди­зация, использование инцухта, явления гетерозиса, цитоплазматической мужской стерильности (ЦМС),  биотехнологические методы эмбриокульту­ры, соматической гибридизации, культуры пыльников и другие.

Возделывание кормовых культур, сочетающих высокую продуктивность, позитивную средообразующую функцию и толерантность к жестким почвенно-климатическим режимам, – актуальная задача современного аграрного производства. Клевер, люцерна и эспарцет ценятся как богатые источники качественного кормового белка. Эти многолетние бобовые травы характеризуются долголетием, многоукосностью и высокой кормовой продуктивностью.Они хорошие предшественники,способствующие улучшению почв и повышениюих плодородия . Задачи селекции – создать новые сорта с устойчивостью к гидротермическим стрессам и основным патогенам, высокой репродукционной способностью, повышенным качеством корма и улучшенным аминокислотным составом белка. При этом следует сохранить и увеличить высокую продуктивность и засухоустойчивость, достигнутые в сортах селекции.

1.Многолетние бобовые травы

Род Люцерна (Medicado L.) включает более 50 однолетних и много­летних видов. Почти все районированные в нашей стране сорта отно­сятся к культурным подвидам тетраплоидной люцерны синей изменчивой (M. varia T. Martyn.), виды тетраплоидной люцерны желтой (M. falcata L.) и северной диплоидной (M. borealisGrossh) вклю­чают небольшое число сортов.

Люцерна все больше распространяется в местах, где рос клевер,ивытесняет его, но семена там не полумают, а выращивают их на юге.

Усилии ученых направлены на создание высокоурожайных сортов и по зеленой массе и по семенам, приспособленных к определенным условиям возделывания: на орошении, богаре, пастбище. Создаются сорта для посева на затопляемых участках. Желтая и желтогибридные формы выдерживают затопление до 20-25 дней.

Зимостойкость новых сортов в первую очередь определяется моро­зостойкостью, устойчивостью к вымиранию, вымоканию. Ценным ис­ходным материалом в селекции на зимостойкость служат дикорастущие формы люцерны желтой, голубой и наш сорт Кубанская желтая.

В селекции на засухоустойчивость используют дикорастущие популяции на территории Казахстана и Средней Азии. Этот признак в основном связан с глубоко проникающей корневой системой. У засухоустойчивых форм более высокая водоудерживающая способ­ность тканей листа и в период интенсивного роста (бутонизация — цве­тение) они характеризуются высоким содержанием связанной воды, что способствует формированию урожая в 2—3 раза выше, чем в тех же условиях у незасухоустойчивых сортов.

В селекции на повышение качества зеленой массы один из важней­ших показателей: содержание сырого протеина, улучшение его аминокис­лотного состава, снижение содержания клетчатки и гликозидасалолина.

Сорта с низким содержанием салолина могут быть использованы для создания чистых люцерновых пастбищ.

Для повышения белковости используются сорта Китая, Ирана, Цей­лона. Большинство выведены методом массового отбора, но использу­ется и индивидуальный и индивидуально-семейный. При внутривидо­вой гибридизации используется принудительное и свободное опыление. В последнее время используют сложные гибридные популяции: сеют 3-8 сортов чередующимися рядами — свободное опыление и лучшие формы выделяют и используют. Отдаленная гибридизация пока не дает эффекта, гетерозис и полиплоидия не используются.

Почвы для люцерны лучше черноземные с нейтральной реакцией, с низким уровнем грунтовых вод (ниже 3 м). Резко снижается урожай семян на плотных почвах с низкой влагообеспеченностью. Высокие и устойчивые урожаи семян дает в районах, благоприятных для возделы­вания озимой пшеницы.

Многолетние бобовые в симбиозе с клубеньковыми бактериями мало нуждаются в азотных удобрениях. Но изреженные ослабленные посевы полезно подкормить весной азотом — 20-30 кг/га.

В увеличении семенной продуктивности особенно важна роль фосфора. Под его влиянием бобовые интенсивнее цветут, дружнее со­зревают семена, повышается зимостойкость растений. В Ростовской области при внесении перед посевом 3 ц/га суперфосфата перезимо­вало 93% люцерны, без суперфосфата — 60%. Подкармливать супер­фосфатом лучше осенью, так как весной он слабо растворяется из-за быстрого подсыхания почвы. Осенью вносят РК<0 и рыхлят почву тяжелыми боронами.

Многолетние исследования в Ростовской области показали преиму­щество летних посевов люцерны. Люцерна не угнетается сорняками и хорошо развивается при посеве позже первой декады августа. Хотя ран-невесенние беспокровные широкорядные посевы нередко дают в тот же год высокий урожай семян.

Способы посева и норма высева зависят от плодородия: в Ростовской области норма высева 4 кг/га обеспечивает 2 ц/га семян. В Краснодар­ском крае при сплошном рядовом посеве с нормой высева 5 кг/го урожай 1,1 ц/га, а при широкорядном с нормой высева 2,5 кг/га — 2,2 ц/га. Луч­шая густота — 40-50 рвет, 1 и норма высева до 5 кг/т. Глубина задел­ки —3-4 см. При отсутствии насекомых-опылителей 95% цветков лю­церны остаются неопыленными.

Сено люцерны по качеству превосходит клеверное. Оно лучше пе­реваривается, охотно поедается всеми видами животных. Это самая вы­сокопродуктивная культура. Ее урожайность в лесной зоне обычно пре­вышает 70 ц/га, в лесостепной — более 90, в степной — без орошения — 30-50, при орошении-110-150 ц/га сена.

Люцерна хорошо растет как в одновидовых, так и в смешанных с другими травами посевах. Кроме высокого кормового достоинства она, как и другие бобовые травы, имеет большое агротехническое и мелио­ративное значение.

Растение люцерны устойчиво держится в травостое до 5 лет, но мак­симальную продутстивность достигает на 2—3-й год жизни. Куст этой куль­туры имеет до 6-10 хорошо облиственных побегов высотой до 100 см и более. Стебли прямые, округлые или ребристые, ветвящиеся, хорошо облиственные.

Листья сложные, состоят из трех листочков.

Корни мощные, глубоко идущие в глубь почвы — на 3 м и более. В год посева при благоприятных условиях корни уходят в глубь почвы на 0,9-1,2, на 2-й год— до 2,5 м. На легких почвах корни люцерны уходят в глубь почвы до 5,6 м, а в поймах рек достигают уровня грунтовых вод.

Цветки разной окраски, собраны в удлиненную кисть. По окраске цветов люцерну делят натри группы — синюю, желтую и голубую. Вы­делена еще одна группа люцерны—гибридная, полученная путем скре­щивания синей и желтой люцерны.

В бобиках люцерны формируется до семи равных семянок, чаще желтого цвета, массой 0,7-0,8 г. Семена созревают в лесной зоне в на­чале сентября; в лесостепи с первого укоса — в конце июля, со второ­го—в сентябре; в степной зоне соответственно с первого укоса — в июле, со второго — в конце августа.

Люцерна требовательна к влаге, но, благодаря глубокоукореняю-щейся корневой системе, хорошо растет и в засушливой зоне. На обра­зование тонны сухой массы она расходует 700-800 м3 воды, что больше, чем расходуют другие многолетние травы. Однако значительную часть этой влаги люцерна черпает из фунтовых вод.

Люцерна нетребовательна к почвам. Она хорошо приживается на подзолистых, серых лесных, черноземных, суглинистых, каштановых, песчаных и супесчаных почвах с нейтральной реакцией почвенного ра­створа. Во всех зонах люцерну лучше высевать в смеси со злаками на пашне, природных угодьях, склонах балок, предпочтительно рано вес­ной.

Способ сева — рядовой, подпокровный. При посеве на семена нор­му высева при широкорядном способе посева уменьшают до 2—4 кг.

Но по своим хозяйственным и биологи-чсским качествам растения из этих семян уступают растениям, полу­ченным перекрестным опылением насекомыми.

Дикие пчелы — листорезы берут пыльцу, нектар, раскрывают цветок, а на следующем опыляют. Дикие пчелы пьют воду и поэтому где-то долж­ны быть водоемы, и лучше они опыляюттам, где луговая растительность. Листорезы летают при температуре 16°С и более и при влажности 45—80%. Вблизи семенных посевов нельзя размещать эспарцет, так как он медонос (80 кг меда с 1 га) и цветок хорошо раскрывается. Нельзя и вблизи старо­возрастных посевов, так как они обогащены вредителями. Предшествен­ником под семена должен быть пар, полупар, озимая пшеница.

Эспарцет пригоден для возделывания на неорошаемой пашне степ­ной и лесостепной зон. В культуру введено три вида: эспарцет по­севной (обыкновенный), называемый еще виколистным; эспарцет за­кавказский, или среднеазиатский, и эспарцет песчаный. Последние два вида наиболее распространены.

Стебли этого растения большей частью полые, высотой до 120 см и более. На многочисленных стеблевых узлах образуются сложные непар­ноперистые листья с различным числом пар листочков (шесть и более).

Эспарцет развивает мощную, глубоко проникающую в почиу кор­невую систему (до 3-4 м). В нем хорошо выражены стержневой и бо­ковые корни второго порядка. Общая масса корней больше, чем у лю­церны.

Соцветие—кисть различной формы и величины. У эспарцета по­севного она яйцевидной формы, длиной 3— 4 см; у закавказского дву-укосного—цилиндрическая, длиной 4—6 см, у эспарцета песчаного кисть неретеновидной формы, с острой вершиной длиной 6-7 см, а после от-чветания — 15-20 см.

Цветет эспарцет в разные периоды и довольно продолжительное время. В степях юга первым зацветает эспарцет посевной (5—10 мая), затем зацветает эспарцет закавказский двуукосный (] 2-25 мая), еще по­зднее (28 мая-3 июня)—эспарцет песчаный. В северной части степной и на юге лесостепной зон период начала цветения эспарцета начинает­ся на 8-12 дней позже, чем в южной части степной зоны. Период цвете­ния дли гея 18-25 дней. Семена эспарцета созревают во второй полови­не июня, что позволяет использовать их для летнего посева.

При посеве во влажную почву они прорастают на 6— 8-й день, а полные всходы появляются на 14-17-й день. Еще медленнее прораста­ют семена эспарцета песчаного. Препятствием этому является оболоч­ка, покрывающая семена.

В пойме при высокой обеспеченности влагой и фосфорно-калийными удобрениями люцерна при укосе в фазе начала цветения отрастает до 5 раз, кострец безостый — 3-4 раза, пырей сизый — 2 раза.

В лесной зоне высокоотавной считают люцерну. В степной зоне на орошении к высокоотавным относят кострец безостый, пырей ползучий.

Слабо отавируют при сенокосном использовании: в лесной зоне — кострец безостый, а в степях без орошения — житняки, пырей сизый, люцерна желтая, эспарцет.

Требования к условиям произрастания. В природных условиях раз­ные виды многолетних трав неодинаково реагируют на увлажнение, по­чвенное плодородие, температуру почвы и воздуха, свет и др.

Требования к воде. В интенсификации возделывания многолетних трав большая роль принадлежит влаге. Количество воды, расходуемой на единицу урожая сухой массы, принято считать для большинства мно­голетних трав 700—800 л/т, что почти в 1,5 раза выше, чем для кормовой свеклы. Объясняется это тем, что большинство видов многолетних трав развивают мощную корневую систему и листовой аппарат с большой испаряющей поверхностью.

По отношению к воде сеяные многолетние травы делятся на сухо­любивые (ксерофиты), относительно хорошо растущие при среднем уровне увлажнения почвы (мезофиты), и влаголюбивые (гигрофиты).

Во всех зонах на пашне наибольшее распространение получили мезофиты.

Относятся к мезофитам кострец безостый, пырей ползучий и со­лончаковый, люцерна посевная и эспарцет посевной.

В переходную группу от ксерофитов к мезофитам отнесены житня­ки, люцерна желтая. Указанные виды распространены в сухостепной зоне на границе с полупустыней.

Многолетние травы по-разному реагируют на избыток влаги (за­топление, подтопление). По устойчивости трав к затоплению выделя­ют три группы:

устойчивые к длительному затоплению (свыше 40 дней) — пырей ползучий и кострец безостый пойменного экотипа;

слабоустойчивые (7—10 дней) к затоплению — житняк, люцерна по­севная.

Люцерна посевная выносит подтопление фунтовыми водами, на­ходящимися на глубине 60-120см.

Требования к почве. Почвы как природный объект и питательная среда для растений имеют разную реакцию почвенного раствора. Рас­пространены кислые почвы (рН менее 5).

В год посева под покровом люцерна развивается медленно и часто страдает от затенения и сорняков, поэтому покровную культуру убира- , ют раньше на кормовые цели.

Полное развитие всех органов люцерны наступает на 2-й год жиз­ни. Весной люцерна отрастает рано, при наступлении температуры 5°С, в лесной зоне этот срок наступает в конце апреля, а в лесостепи—в начале апреля, в степной зоне — в конце марта.

Апробация люцерны и эспарцета проводится на площади не более 100 га осмотром 200 растений на корню.

При апробации семенные посевы люцерны относят к одной из сле­дующих групп:

синяя, или посевная (Medicago sativa), — соцветия с венчиком фио­летовой окраски без примеси другой окраски;

синегибридная(М, varia) — венчик фиолетовой окраски разных от­тенков, отдельные соцветия с венчиком варьирующих окрасок (зеле­новато-желтая, грязно-фиолетовая, белая и т. д.);

В питомнике предварительного размножения посев широкорядным способом без покрова.

На участках суперэлиты технология должна быть направлена на увеличение продуктивного долголетия суперэлиты. Семена разных лет урожая с одного травостоя составляют одну репродукцию.

Эспарцет на семена сеют и летом и весной. Летние посевы широко прак­тикуют для интенсивного размножения культуры путем использования све-жеубранных семян. В этом случае важно не запаздывать с севом. Поздний посев вдвое можетснизить урожай семян в первый год пользования.

На Северном Кавказе сев не позднее 15-20 августа. У семян эс­парцета, посеянного летом, улучшаются породные качества, так как растения в этом случае развиваются при постепенно понижающихся температурах, способствующих усилению их озимых свойств.

На черноземах рекомендуется высевать при сплошном посеве 80-100 кг/га, при широкорядном 40-60, а на каштановых 70—80 и 30-40 кг/га соответственно. Глубина заделки — 4—6 см.

Размещение пасек вблизи посевов резко увеличивает урожай семян. Пример. При среднем количестве пчел 22/м2 собрано 460 кг/га семян, а при 418-1170 кг/га.

Семена эспарцета созревают также неодновременно. Первыми на кисти созревают нижние бобы. Осыпаемость высокая. Если при уборке в период иобурений 30% бобов всхожесть семян 35%, то при побурении 50% всхожесть семян 74%. При ранней уборке в массе бобов увеличива­ется количество семян легковесных с пониженной всхожестью.

Поволжье, Скверный Кавказ начинают уборку при побурении 40-50% бобов на свал. При прямом комбайнировании следует уборку про­водить не позднее побурения 70%.

Семена бобовых хранят при влажности 12—13%. Производство се­мян в стране в последние годы составляет 77,5 тыс.т, или 38% уровня 1990 г. Для успешного решения задач кормопроизводства и нормально­го функционирования семеноводства трав в стране необходимо еже­годно выращивать 215 тыс. т семян этих культур, или почти в 3 раза больше нынешнего уровня их производства.