Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sokolova_Osnovy_biobezopasnosti_biolog_i_ekol.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
637.44 Кб
Скачать

35

Луганский национальный аграрный университет

Кафедра экологической безопасности и

Жизнедеятельности человека

Основы биобезопасности, биологической и экологической этики

Методические указания

по выполнению расчетно-графической и другой самостоятельной работы

для студентов всех специальностей

дневной и заочной форм обучения

(издание второе, исправленное и дополненное)

Луганск – 2013

УДК 608.1/.3:502.74 (076)

Основы биобезопасности, биологической и экологической этики. Методические указания по выполнению расчетно-графической и другой самостоятельной работы для студентов дневной и заочной форм обучения (издание второе, исправленное и дополненное) / Соколова Т.И., Баев О.А., Кирпичева И.В. – Луганск: ЛНАУ, 2013. - 33 с.

Составители:

Соколова Т.И. – к.б.н., доц., зав. каф. кафедры экологической безопасности и жизнедеятельности человека Луганского национального аграрного университета (ЛНАУ);

Баев О.А. - к.б.н., доц. кафедры экологической безопасности и жизнедеятельности человека ЛНАУ;

Кирпичева И.В. – к.б.н., доц. кафедры экологической безопасности и жизнедеятельности человека ЛНАУ.

    Составители:

 

Рецензенты:

Пинский Л.Л. – д.мед.н., проф., зав. кафедры внутренней медицины с эндокринологией Луганского государственного медицинского университета;

Соколов И.Д. – д.б.н., проф., зав. кафедры биологии растений ЛНАУ;

Шелихов П.В. – к.б.н., доц., зав. кафедры общей и прикладной экологии ЛНАУ.

 

Ответственный за в ы пуск : О .А. Баев .

Ответственный за выпуск: О.А. Баев.

Учебно-методическое пособие содержит указания и основные требования к выполнению расчетно-графической и другой самостоятельной работы для студентов дневной и заочной формы обучения, а также примеры решения типовых задач, перечень контрольных заданий и вопросы к зачету.

Рекомендовано к изданию Методической комиссией факультета пищевых технологий Луганского национального аграрного университета, протокол

№ 2 от 31 октября 2012 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………….….4 I. Индивидуальное задание студента………………………..…7

II. Требования к выполнению и оформлению

расчетно-графической работы….…………………………...8

III. Перечень контрольных заданий………………………..…13

IV. Примеры решения типовых задач………………………...21

V. Перечень вопросов к зачету………………………………..22

VI. Темы для самостоятельной работы……………………….24

VII. Вопросы для индивидуальной работы под

руководством преподавателя и выполнения

реферативных работ……………………………………...26

Рекомендованная литература………………………………………..29

Приложения…………………………………………………………..32

Введение

Сегодняшний биотехнологический потенциал предлагает активно использовать невероятные возможности современных генетических экспериментов в разных отраслях народного хозяйства и медицины с целью разрешения жизненных проблем и производства полезных продуктов медицинского, пищевого, аграрного, экологического назначения, направленных на охрану здоровья человека и наполнения потребительского рынка. Опасность легкомысленного применения достижений молекулярной биологии и генной инженерии состоит в нарушении равновесия и саморегуляции биосферы – целостной системы, в которой нельзя изменять ни одного элемента, не изменив остальные, произвольно перекомбинировав их, наделив желательными свойствами. На одной чаше весов – те блага, которые мы получаем от развития биотехнологий, а на другой – опасность перспективы создания биологического оружия, поиск методов антигуманного вмешательства в наследственность человека ради властвования одной группы людей над другой. Соблюдение биоэтических принципов в значительной степени зависит от моральности и этичности ученых, руководителей биотехнологических производств и законодательной базы государства.

Курс «Основы биобезопасности и биоэтики» относится к числу специальных дисциплин образовательной программы и введен по указу президента Украины «О биологической безопасности Украины» от 27 февраля 2009 года. Введение этой дисциплины представляется весьма важным, прежде всего, с точки зрения необходимости знакомства студентов с новейшими биотехнологиями, основанными на молекулярной генетике и генной инженерии. Кроме того, студенты должны получить представление о возможных рисках, которые несут с собой ГМО, сформировать адекватное отношение к этой проблеме.

Для перспективы комплексной охраны здоровья человека, охраны окружающей среды, биобезопасности и биоэтики современного общества (геномики, протеомики, евгеники, биотрансплантации и т.п.), противостояния биотерроризму, контроля генетических модификаций не менее актуальным является развитие экологической этики и разработка этических принципов и правил, регулирующих моральные отношения человека к природе и отдельным ее представителям. В связи с этим, в 2010 году в высших учебных заведениях Украины введена новая дисциплина «Экологическая этика». В нашем Вузе читается объединенная дисциплина “Основы биобезопасности, биологической и экологической этики”.

Биобезопасность изучает наследственность и изменчивость организмов с новыми искусственно созданными признаками, а также их распространение и возможные последствия для экобиоценозов. Защита наследственности живого - это сохранение жизни на Земле во всем его разнообразии. В связи с ростом взаимодействия человека и природы, усилением действия экзогенных факторов на наследственность живого, созданием новых генетически модифицированных организмов возникла проблема экологических изменений в окружающей среде, которые вызваны ее загрязнением, появлением и распространением современных биотехнологий разного направления, включая и создание трансгенных организмов. Люди должны осознавать последствия неконтролируемого действия мутагенных факторов, которые появляются в окружающей среде, на наследственность живых организмов; понимать проблемы, которые связаны с активным привлечением генетически модифицированных организмов к решению проблем недостачи пищевых продуктов в странах третьего мира, очистки окружающей среды от токсикантов разной химической природы, синтеза и получения фармакологических препаратов, улучшения качества уже существующих сортов растений и пород животных, использования растений как фабрик для направленного химического синтеза тех или других соединений и так далее.

Биоэтика - это совокупность понятий и принципов, направленных на моральное совершенствование человечества, охрану прав и достоинства человека в связи с революционными достижениями современной биологии, особенно молекулярной генетики, генетической инженерии, расшифровки генома человека и животных. В сферу интересов биоэтика включается также проблемы создания и интродукции в биосферу трансгенных растений и животных, использования генетически модифицированных пищевых продуктов.

Экологическая этика- учение о должном в отношениях человека с природой, которая воспринимается как субъект, основанных на признании морального статуса природы, высокой оценке ее внутренней и нематериальной ценностей, уважении прав природы.

Развитие биотехнологии ставит людей перед лицом новых морально-этических проблем, при решении которых порою оказывается недостаточность, а то и несостоятельность традиционных подходов. Уже сегодня становится актуальным влияние биотехнологии на сельскохозяйственное производства, на фармакологическую промышленность и медицину, на энергетику и экологию.

Специалисты с высшим образованием, особенно в сельскохозяйственном производстве, должны знать, понимать и учитывать эти аспекты. В результате изучения дисциплины студенты должны:

знать - что такое биобезопасность, биоэтика и экоэтика, какие биологически-опасные организмы существуют в Донбассе и Украине и меры безопасности, иметь представления о биологическом оружии, основах молекулярной биологии, о процессах редупликации, трансляции, транскрипции, основы биотехнологии и генетической инженерии, преимущества трансгенных культур, потенциальную их опасность, условия безопасности при использовании трансгенной продукции, и основные принципы биологической и экологической этики;

уметь - определять биологически-вредные организмы, находить и анализировать информацию о ГМО, уметь оценивать риски связанные с распространением ГМО, решать генетические задачи по транскрипции и трансляции, объяснить схему утилизации в организме человека основных питательных веществ (особенно ДНК и белков) и основные схемы биосинтеза, а также объяснить схему создания трансгенных сортов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]