Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сварка 1.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
726.02 Кб
Скачать

Раскисление углеродом.

Углерод С взаимодействует с окислами в зоне наиболее высоких температур сварочной ванны:

FeO+C=Fе +CO(11)

Окись углерода СО выделяется в атмосферу, вызывая сильное кипение сварочной ванны и газовые поры.

Для получения плотного беспористого шва необходимо подавлять реакцию окисления углерода повышением содержания Siдо 0,2 – 0,3%, раскисляя сварочную ванну по формуле 10, иначе неизбежно образование пор.

Азотвоздуха под действием высоких температур частично переходит в атомарное состояние и растворяется в жидком металле. При охлаждении азот выделяется из ванны и взаимодействует с элементами металла, образуя нитриты:FeN, MnN, SiN, которые повышают прочность, резко снижая пластичность. Азот вреден для сварки. Содержание азота снижают, защищая ванну защитными газами:CO2, Ar, He и увеличивая содержание С иMnв сварочной проволоке (например, применяя проволоку св 08Г2С).

Сера– вредная примесь, образующая сульфид железаFeS. Последний, имея температуру плавленияtпл = 1193ºС, более низкую, чем железо, при кристаллизации ванны остается в ней в виде жидких прослоек, являясь причиной образования горячих трещин. Серу удаляют с помощью марганца:

FeS+Mn=MnS+Fe(12)

MnSне растворяется в жидком металле и переходит в шлак.

Фосфорвредная примесь, вызывает неоднородность шва, рост зерен, снижение пластичности при низких температурах. Он находится в ванне в виде фосфидов железа:Fe3P,Fe2P. Удаляется фосфор из ванны серой или закисью железа, а затем окисью кальция, входящей в состав покрытий( например,фтористокальциевое покрытие электродов УОНИ13/45).

Удаление фосфора происходит по следующим формулам:

2Fe2P + 3FeO = P2O3 + 9Fe (13)

3CaO + P2O3 = Ca 3P2O6 (14)

Получаемые соединения нерастворимы в жидком металле и переходят в шлак.

Водород – вреден для сварки, при высоких температурах диссоциирует на атомы, хорошо растворяемые в наплавленном металле. При затвердевании атомы вновь образуют молекулы, выделяемые в виде газовых пузырей. Источник водорода – влага из окружающего воздуха, покрытия, ржавчина. Особенно насыщается водородом металл при сварке на прямой полярности, т.к. атомы водорода несут отрицательный заряд, который стремится к аноду (в данном случае, к металлу). Чтобы предотвратить насыщение металла водородом, необходимо обеспечить минимальное содержание влаги в присадке, основном металле, воздухе, покрытиях и флюсах Требуется прокаливать электроды и флюсы непосредственно перед применением, очищать кромки основного металла и проволоку от окислов.

Легирование металла шва осуществляется с целью пополнения последнего элементами, содержание которых уменьшилось вследствие выгорания. Кроме того, легируют шов дополнительно, придавая особые свойства шву: прочность, коррозионную стойкость и т.п. Легируют шов марганцем, хромом, никелем, титаном, молибденом. Например, при сварке стали 30ХГСА применяют проволоку св18ХМА, легированную хромом и молибденом.

5.1 Строение сварного соединения

Структура сварного соединения определяется исходной структурой свариваемых материалов, характером физического воздействия на него и степенью завершённости фазовых и структурных превращений, протекающих при сварке. Наибольшее количество структурных изменений наблюдается в металлах, претерпевающих полиморфные превращения. Однако не зависимо от наличия или отсутствия у металла полиморфного превращения при сварке плавлением в сварном соединении можно выделить несколько зон.

Строение сварного соединения может быть показано на примере зон структурных изменений при сварке углеродистой стали (рис. 23).

ºС

1539º

1

ликвидус

1500

солидус

1400

1

2

300

1200

1147º

1100

1000

3

АС1

900

4

800

727º

700

АС3

5

600

500

400

300

6

200

100

1 2 3 4 5 6

0,8% 2,14%

%углерода

Рис. 23. Схема строения сварного соединения при сварке стыкового шва.

1 – зона сплавления;

2 – участок перегрева;

3 – участок полной перекристаллизации;

4 – зона частичной перекристаллизации;

5 – зона высокотемпературного отпуска (рекристаллизации);

6 – участок синеломкости (цвета побежалости) .

Металл шва имеет характерное дендритное строение. В металлах, не претерпевающих структурных и фазовых превращений, структура металла шва определяется его первичной кристаллизацией и представляет характерные столбчатые кристаллы, выросшие от линии сплавления к центру шва.

Непосредственно к металлу шва примыкает зона сплавления (1), где металл был нагрет до температурного интервала между ликвидусом и солидусом, т.е. находился в твёрдожидком состоянии. Ширина этой зоны зависит от состава металла, т.е. температурного интервала кристаллизации сплава и температурного режима нагрева и охлаждения.

В ней,так же, как и в шве, наблюдаются существенные изменения химического состава и свойств металла под действием цикла сварки.

Ко второй зоне перегрева относится зона нагрева стали до температуры выше температуры фазовых превращений (температура в интервале от линии солидуса до 1000ºС). Общей чертой этой зоны является то, что в металле могут происходить полные структурные и фазовые превращения, характерные для данного металла. На этом участке наблюдается существенное изменение состава и свойств металла. В низкоуглеродистой стали в зоне нагрева выше 1000ºС наблюдается существенный рост зерна. Зона сплавления и участок перегрева – это места вероятного образования горячих и холодных трещин в сплавах, склонных к таким дефектам.

Третья зона – участок полной перекристаллизации (диапазон от 1000ºС до линии Ас3). На ней металл нагревается до температуры выше температуры фазовых превращений, однако температура нагрева и время пребывания металла при этой температуре были таковы, что значительного роста зерна не произошло.

Четвёртой зоной сварного соединения является зона нагрева металла до температуры от линии Ас3до линии Ас1– зона частичной перекристаллизации. Структурные изменения в этой зоне не оказывают существенного влияния на свойства сварного соединения при сварке термически неупрочняемых металлов. Однако эти изменения следует учитывать в случае сварки закалённого металла, т.к. происходит его разупрочнение.

Следующая зона (5) – зона высокотемпературного отпуска или рекристаллизации (температурный интервал от Ас3до температуры 500ºС). В этой зоне наблюдается разупрочнение металла, сваренного в состоянии после упрочняющей термообработки или в наклёпанном состоянии. Зона нагрева стали в интервале 500…800ºС опасна и с точки зрения коррозийного разрушения. В аустенитной нержавеющей стали некоторых марок в зоне нагрева металла в этом интервале температур может развиваться процесс образования карбида хрома по границам зёрен, в результате чего приграничные области обедняются хромом. При работе сварного соединения в коррозийной среде по этим областям развивается межкристаллитная коррозия, приводящая к разрушению изделия.

Шестой зоной является зона нагрева металла до температуры значительно ниже температуры фазовых превращений (500…100ºС). В этой зоне у некоторых металлов может наблюдаться снижение пластических свойств и ударной вязкости за счёт старения металла или его наклёпа вследствие пластической деформации и отсутствия процесса рекристаллизации. Как правило, влияние таких изменений на свойства сварного соединения незначительно. Но в отдельных случаях эта зона может обладать худшими коррозионными свойствами, повышенной твёрдостью, худшей длительной прочностью.

За этой зоной следует основной металл, не претерпевающий изменений в процессе сварки.

Соседние файлы в предмете Сварка