Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сварка 1.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
726.02 Кб
Скачать

Гост 15878-79-Кт 5 –2-15z20

15

Рис. 6.

Пример условного обозначения стыкового сварного шва С3, сваренного по периметру соединяемых деталей, автоматической сваркой неплавящимся электродом в среде защитных газов, причем, усиление и проплав должны быть удалены заподлицо с основным металлом с шероховатостьюRZ 40..

Гост 14806-80-С3-Ан З- Rz 40

Rz40

Рис. 7.

Стыковые соединениядают наименьшие собственные напряжения и деформации при сварке и высокую прочность при статических и динамических нагрузках.

Зато для стыковых швов требуется тщательная подготовка кромок и точная их подгонка (смещение кромок – не более 0,5 мм). Соединение типа С2 – называется без скоса кромок, с односторонним скосом 2хкромок – У-образным, с двусторонним скосом одной кромки – К-образным; 2хкромок – Х-образным. Х-образный стык имеет преимущества передV-образным, т.к. при первом на одной и той же толщине листа расход присадочного металла и электроэнергии в 2 раза меньше, чем приVобразном. Кроме того, Х-образный шов менее нагружен собственными деформациями и напряжениями, т.к. при подварке с обратной стороны часть деформаций, полученных при сварке с лицевой стороны, снимается. Но трудоемкость подготовки кромок (фрезеровки) Х-образных стыков выше, чемV-образных почти в 2 раза.

Угловые и тавровыешвы могут быть стандартными (под 90º, как в таблице 1) и нестандартными (под другими углами). В соединениях без скоса кромок (У1, Т1) есть опасность получения непровара в корне шва, что может привести к разрушению при вибрации и ударе. Скос кромок и подварка с обратной стороны шва ликвидируют этот недостаток.

Нахлесточныесоединения применяют чаще всего при контактной сварке. При дуговой сварке предпочтительно выполнение швов Н2, чем Н1, т.к. при односторонней сварке в зазор между деталями попадает влага, вызывая коррозию металла.

Виды швов:

1 По положению в пространстве– нижние, горизонтальные, вертикальные, потолочные. Самые простые по выполнению – нижние, сложные – потолочные. Для сварки потолочных швов сварщики специально аттестуются. (Рис. 8)

2 По отношению к действующим нагрузкам– фланговые, лобовые, комбинированные, косые. (Рис. 9) Фланговые и косые – более надежные, чем лобовые.

3 По протяженности– сплошные и прерывистые. Последние применяют с целью экономии материала и снижения деформации, если по расчету на прочность не требуются сплошные швы, и соединение негерметичное. (Рис. 10)

Расстояние между свариваемыми участками обычно в 1,5…2,5 раза больше длины шва.

Величина l– длина провариваемого участка;

t– шаг (расстояние от начала одного провариваемого участка до начала другого).

4 По количеству наплавленного металла (степени выпуклости) – нормальные, выпуклые, вогнутые. (Рис. 11)

Швы с большой выпуклостью не имеют плавного перехода к основному металлу, что создает концентрацию напряжений. Кроме того, они не экономичны.

В вогнутых швах за катет шва принимается меньший катет вписанного в сечение шва треугольника. Вогнутые швы получаются при недостаточном количестве присадки или при

большой скорости сварки.

Допускаемая выпуклость угловых швов – до 2хмм (в нижнем положении).

5 По степени ответственности– расчетные и связующие. Расчетные воспринимают нагрузку и могут разрушиться, разрушая всю конструкцию. Связующие – служат просто для соединения нескольких элементов конструкции, и если такой шов вдруг разрушится, то конструкция все равно может работать, т.к. нагрузка воспринимается элементами основного металла. (Рис. 12)

а) б)

в) г)

Рис. 8.

Виды швов по положению в пространстве:

а) нижний, б) горизонтальный, в) вертикальный, г) потолочный

Р

Р

Р

Р

Фланговый

Лобовой

Комбинированный

Косой

Рис. 9. Виды швов по отношению к действующим нагрузкам.

t

t

l

l

а) б) в)

Рис. 10. Виды швов по протяженности.

а)сплошные,б)прерывистые с цепным расположением швовв)прерывистые с шахматным расположением швов.

e

s

а) б) в)

Рис. 11. Виды швов по количеству наплавленного металла.

а)нормальные,б)выпуклые,в)вогнутые.

k– величина катета углового шва, для вогнутого шва – меньший катет вписанного в сечение шва треугольника,е –величина выпуклости таврового шва ( по ГОСТ допускается до 2Хмм),S– расчетная толщина сечения шва.

Р

Р

Р

Р

г)

а)

Р

Р

б)

Р

в)

.

Р

д)

Рис. 12.

Расчетные (а, б)и связующие(г, д)швы. Вариантв)– один расчетный лобовой шов.

Соседние файлы в предмете Сварка