Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
576 Кб
Скачать

9.2. Методические рекомендации для студентов

Для успешного усвоения тем дисциплины«Правовые основы профессиональной деятельности» студентам необходимо использовать материал, необходимый и достаточный для оформления докладов, эссе, рефератов, отражающей основные положения теоретических основ и практических методов дисциплины:

  • учебники (в т.ч. электронные);

  • учебные пособия;

  • тестовые задания;

  • справочно-информационные материалы, в том числе размещенные в Internet.

Успешное овладение содержанием дисциплины «Правовые основы профессиональной деятельности» предполагает интенсивную работу на аудиторных занятиях и систематическую самостоятельную работу. При работе на лекции, при чтении книги студенту необходимо постоянно мысленно соотносить научные знания со своими наблюдениями и мыслями.

Подготовка к семинару включает кроме отработки конспекта лекции, поиск литературы (по рекомендованным спискам и самостоятельно), подготовку заготовок для выступлений по вопросам, выносимым для обсуждения. Такие заготовки могут включать материалы правоприменительной, в том числе судебной практики, факты, сопоставление различных позиций, собственные мысли и примеры из жизни. Если проблема заинтересовала студента, он может подготовить реферат или эссе и выступить с ним на семинаре. Семинар, это, прежде всего, дискуссия, обсуждение. Значит, студент должен не только внимательно слушать выступающих, но и стараться высказать свое мнение, уточнить, задать вопрос.

При подготовке к экзамену повторять пройденный материал в соответствии с учебной программой, примерным перечнем учебных вопросов, выносящихся на экзамен и содержащихся в данной программе, используя конспект лекций и литературу, рекомендованную преподавателем. При необходимости обратиться за консультацией и методической помощью к преподавателю.

С учётом весьма большого объема изучаемого материала рекомендуется работать систематически, в соответствии с учебным планом и указаниями преподавателей.

10. Междисциплинарное согласование

10.1. Тестовые материалы по темам предшествующих дисциплин

Для проверки качества приобретенных знаний по темам предшествующих дисциплин предлагается использовать тестовые задания, разработанные ведущими преподавателями.

Вариант тестового материала по дисциплине ««Правовые основы профессиональной деятельности» тема № ___ «_____________».

10.2. Согласование междисциплинарных связей с обеспечиваемыми (последующими) дисциплинами

№ п/п

Наименование дисциплин, определяющих междисциплинарные связи

Кафедра

Ф.И.О. ведущими преподавателями

Подпись

1.

2.

Составитель: доцент кафедры административного права и исполнительного производства Е.Н.. Козлов.

Рецензент: доцент кафедры административного права и исполнительного производства к.ю.н., доцент Г.М. Погорелова.