Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
катя практика.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.78 Mб
Скачать

Тема: Отчет по производственной практике в ресторане Цефей Введение 3

1. Основные цели, задачи и виды деятельности предприятия 4

2. Основные технико-экономические показатели деятельности предприятия 6

2.1. Организационная структура 6

2.2. Характеристика предприятия 7

2.3. Динамика основных экономических показателей 9

3. Организационно-технологические аспекты деятельности предприятия 18

3.1. Характеристика основных служб 18

3.2. Дополнительные услуги 25

4. Качество 27

5. Основные аспекты менеджмента 31

5.1. Кадровая служба 31

5.2. Изучение управленческой деятельности 37

Заключение 42

Список литературы 44

Приложения 46

Раздел Экономические:Анализ хозяйственной деятельности, экономика предприятия

Выдержка из работы:

Введение

Целью настоящей работы является изучение и анализ должностных обязанностей и экономических процессов боулинг-клуба и ресторана "КосмоДом".

Основная цель работы – закрепление, расширение, углубление и систематизация знаний, полученных при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин на основе изучения деятельности конкретной организации.

Частные цели практики:

1. Изучить организационную структуру ресторана "КосмоДом".

2. Ознакомиться с основными направлениями деятельности ресторана.

3. Проанализировать финансово-хозяйственную деятельность.

4. Изучить систему управления качеством в ресторане.

5. Изучить систему управления персоналом в ресторане.

6. Ознакомиться с системой управления маркетингом.

2.2. Характеристика предприятия

Основной целью своей деятельности, являясь коммерческой организацией, ресторан "КосмоДом" преследует извлечение прибыли.

Предметом деятельности ресторана является:

1. Деятельность по производству, выпуску, реализации и организации потребления продукции общественного питания, пищевой продукции (обеденной продукции, горячих, холодных, десертных блюд, закусок и напитков), а также реализация продовольственных товаров, не подлежащих длительному хранению, готовой деликатесной продукции.

3. Организационно-технологические аспекты деятельности предприятия

3.1. Характеристика основных служб

Директор ресторана выполняет следующие функции:

1. Управляет финансовой деятельностью ресторана.

2. Проводит административную работу.

3. Руководит работой с кадрами.

4. Составляет графики работы по сменам и отпусков.

5. Осуществляет управление маркетингом.

6. Осуществляет оперативное руководство.

Директор ресторана несет ответственность:

а) перед учредителями (инвесторами) за рентабельность предприятия - увеличение доли прибыли и снижение доли затрат, и за его репутацию.

б) за выполнение торгово-финансового плана предприятия: (Плана выручки. Плана прямых затрат на закупку продуктов и налитков. Плана затрат на оплату труда персонала. Плана затрат на ремонт и оборудование помещений. Плана затрат на дозакупку мелкого оборудования.

Должностные обязанности. Обеспечивает работу по эффективному и культурному обслуживанию посетителей, созданию для них комфортных условий. Осуществляет контроль за сохранностью материальных ценностей. Консультирует посетителей по вопросам наличия имеющихся услуг. Принимает меры к предотвращению и ликвидации конфликтных ситуаций. Рассматривает претензии, связанные с неудовлетворительным обслуживанием посетителей, и проводит соответствующие организационно - технические мероприятия. Осуществляет контроль за рациональным оформлением помещений, следит за обновлением и состоянием рекламы в помещениях и на здании. Обеспечивает чистоту и порядок в помещениях и на прилегающих к ним или зданию территориях. Контролирует соблюдение работниками организации трудовой и производственной дисциплины, правил и норм охраны труда, техники безопасности, требований производственной санитарии и гигиены. Информирует руководство организации об имеющихся недостатках в обслуживании посетителей, принимает меры к их ликвидации. Осуществляет контроль за исполнением работниками указаний руководства организации. Должен знать: постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие и нормативные документы вышестоящих и других органов, касающиеся работы организации; структуру управления организацией, права и обязанности работников организации и режим их работы; правила и методы организации процесса обслуживания посетителей; ассортимент реализуемых услуг; основы маркетинга; принципы планировки и оформления помещений, витрин, организации рекламы; основы эстетики, этики, психологии и обслуживания посетителей; основы экономики, организации труда и управления; законодательство о труде и охране труда Российской Федерации; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

 Содержание:

Введение. 3

1    Описание предприятия. 4

1.1  Характеристика предприятия. 4

1.2  Определение типа, класса, специализации предприятии. 6

2    Общие характеристики. 6

3    Краткая характеристика ресторанов и кафе пятизвездочного класса в комплексе «-»: 8

4    Форма обслуживания посетителей. 12

5    Меню. 15

6    Организация увеличения продаж на предприятии разработанный ген.директором пятизвездочного класса. 25

7    Бухгалтерия ресторана. 31

8    Ремонтное и энергетическое обслуживание ресторана. 32

9        Организация трудового процесса на производстве. 33

9.1      Структура, перечень производственных и вспомогательных помещений. 33

9.2      Санитарные требования к оборудованию, посуде, таре. 34

9.3      Формы контроля качества выпускаемой продукции. 35

Список литературы.. 36

1 Введение.

Актуальность и необходимость прохождения практики заключается в том, что она позволяет в полной мере ощутить и осознать специфику будущей профессии. В процессе работы формируются навыки использования теоретических знаний в практической деятельности, умение применять оптимальные решения в конкретных ситуациях, осуществить объективную оценку собственных профессиональных качеств. Практика способствует получению опыта управленческой деятельности. Она позволяет окончательно убедиться в правильности выбранной профессии, сформировать свое независимое мнение о специальности, а также спланировать свою дальнейшую деятельность.  Отчет по практике представляет собой анализ деятельности предприятия общественного питания ресторана . В работе произведена оценка деятельности предприятия, описаны особенности построения организационной структуры и работы с кадрами, исследованы вопросы ресурсного обеспечения, технической оснащенности, организации контроля качества и др.  Основной целью прохождения производственной практики являлся анализ деятельности коммерческого предприятия изнутри, анализ современного состояния, развития и перспективных направлений ресторана, правовых норм, методов организации и продвижения услуг, особенностей функционирования компании.  Изучение внутренней среды исследуемого предприятия производилось с помощью следующих методов: стажировки, наблюдения, собеседования и опроса сотрудников, анализа документальной информации.

2 Описание предприятия.

2.1 Нормативная база предприятия.

 Культурно-развлекательный комплекс «КосмоДом» открылся спальном районе Санкт-Петербурга – Красногвардейском.  Адрес: ул.Коммуны, д.63, 4 этаж ТК "ДМ" тел. 309-32-88, Веб-сайт:http://www.космодом.рф

Время работы: вс-чт 12-23, пт-сб 12-01

 На четвертом этаже торгового комплекса «ДМ» находятся: боулинг, бильярд, спорт-бар, банкетный зал на 70 человек и VIP-зал с удобными диванами на 5-12 человек.

2.1.1 Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью:

 

1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее - общество) признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Участники общества, внесшие вклады в уставный капитал общества не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников общества.

2. Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральным законом, общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на осуществление определенного вида деятельности предусмотрено требование осуществлять такую деятельность как исключительную, общество в течение срока действия специального разрешения (лицензии) вправе осуществлять только виды деятельности, предусмотренные специальным разрешением (лицензией), и сопутствующие виды деятельности.

3. Общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

Общество создается без ограничения срока, если иное не установлено его уставом.

4. Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

5. Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.