Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Тема 4.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
266.75 Кб
Скачать
  1. Характеристика информационных сигналов, определяющих степень их опасности

Как в любой системе связи, в каналах утечки информации опасный сигнал (сигнал, несущий конфиденциальную информацию) характеризуется длительностью Тс , динамическим диапазоном Дс и шириной спектра Fс, произведение которых представляет собой его объем Vс = Тс *Fс *Дс.

Чтобы принять такой объем информации, на принимающей стороне должна быть аппаратура, обладающая соответствующими характеристиками, т.е. имеющая необходимую чувствительность при определенном превышении сигнала над уровнем собственных помех, и обеспечивающая необходимую ширину полосы принимаемых сигналов при соответствующей длительности их передачи.

Совокупность сигналов формирует информационное сообщение. Сообщение может иметь дискретную природу, т.е. состоять из отдельных символов. В этом случае сигнал также составляется из отдельных элементов, и представляет собою дискретную последовательность.

Сообщение может представлять собою и непрерывную функцию времени. В простейшем случае эта функция непосредственно используется в качестве сигнала. Для передачи на большие расстояния прибегают к модуляции, к которой и сводится образование сигнала.

При прохождении опасных сигналов по элементам и цепям технических средств, соединительным линиям, в окружающем пространстве возникает электромагнитное поле. Такие технические средства и линии можно называть излучателями. Все источники опасного сигнала принято рассматривать как излучатели, условно подразделяемые на три типа:

  • точечные излучатели – технические средства или излучающие элементы их электрических схем, размеры которых значительно меньше длины волны опасного сигнала, обрабатываемого технической системой или средством, и расстояния до границы контролируемой зоны;

  • распределенные излучатели – кабельные и соединительные проводные линии;

  • площадные излучатели – это совокупность технических средств, равномерно распределенных на некоторой площади и обтекаемых одним и тем же током.

Технические средства, для которых характерна большая амплитуда напряжения опасного сигнала и малая амплитуда тока, относятся к электрическим излучателям. Технические средства с большой амплитудой тока и малой амплитудой напряжения рассматриваются как магнитные излучатели.

Электромагнитные излучатели радиоэлектронного оборудования подразделяются на основные и нежелательные.

Основные радиоизлучения характеризуются несущей частотой, мощностью (напряженностью) поля, широкой полосой излучаемых частот, параметрами модуляции.

Нежелательные излучения подразделяются на побочные, внеполосные и шумовые.

Излучатели электромагнитных сигналов можно подразделить на низкочастотные, высокочастотные и оптические.

Низкочастотными излучателями электромагнитных колебаний в основном являются звукоусиливающие устройства различного функционального назначения и конструктивного исполнения. В ближней зоне таких устройств наиболее мощным выступает магнитное поле опасного сигнала. Такое поле усилительных систем достаточно легко обнаруживается и принимается посредством магнитной антенны и селективного усилителя звуковых частот.

К группе высокочастотных излучателей относятся ВЧ автогенераторы, модуляторы ВЧ колебаний и устройства, генерирующие паразитные ВЧ колебания по различным причинам и условиям. Источниками опасного сигнала являются ВЧ генераторы радиоприемников, телевизоров, измерительных генераторов, мониторов ЭВМ.