Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по КП.rtf
Скачиваний:
49
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.59 Mб
Скачать

34.Гарантии депутатской деятельности в Российской Федерации. Ответственность депутатов.

Под гарантиями депутатской деятельности следует понимать условия, способствующие наиболее эффективной работе депутата в соответствующем представительном органе государственной власти.Важнейшей правовой гарантией депутатской деятельности является неприкосновенность депутата. К числу социальных гарантий депутатской деятельности законодательство о статусе депутата относит его обязательное государственное страхование. Жизнь и здоровье депутата страхуется за счет федерального бюджета на сумму годового денежного вознаграждения депутата Совета Федерации и депутата Государственной Думы. Депутат представительного органа государственной власти на период его полномочий освобождается от призыва на военную службу и на военные сборы. Депутату Совета Федерации и депутату Государственной Думы предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 48 рабочих дней с выплатой пособия на лечение в размере его двойного ежемесячного денежного вознаграждения. На срок полномочий депутата Государственной Думы, а также на время работы в г.Москве депутатам Совета Федерации предоставляется жилое помещение в виде служебной квартиры или двухместного номера в гостинице. Занимаемая депутатом и членами его семьи жилая площадь по постоянному месту жительства бронируется на время его отсутствия в связи с осуществлением депутатских полномочий. депутату Государственной Думы ежемесячно возмещаются расходы, связанные с депутатской деятельностью (транспортные, почтовые, оплата телефонных переговоров и т.п.), в сумме, равной пяти минимальным размерам оплаты труда Важнейшей организационной гарантией депутатской .деятельности является право депутата иметь помощников.(до 5)

35. Понятие и признаки органа государственной власти.

Орган государства – это самостоятельное подразделение аппарата государственной власти, а также юридически оформленная, экономически и организационно обособленная часть государственного механизма, которая наделена государственно-властными полномочиями и имеет все необходимые средства для реализации задач и функций государства в пределах своих полномочий. Орган государства формируется на основе нормативно-правовых документов, которые определяют принципы его организации и сферу деятельности как одного из подразделений государственного аппарата.

В соответствии с этим можно выделить следующие признаки органа государства: 1) юридически организационный и экономически определенный характер; 2) наличие собственной структуры; 3) имеет государственно-властные полномочия; 4) государственные гражданские служащие выступают от имени всего государства; 5) наделение полномочиями в конкретной сфере общественной жизни, учитывая предназначение и место в государственном механизме; 6) выполнение строго определенных государственных функций и задач; 7) обладание правом на издание юридических актов; 8) наличие нужных материальных средств; 9) реализация деятельности на базе нормативных правовых актов; 10) близкое взаимодействие с иными государственными органами.

36.Конституционные основы системы органов государственной власти в РФ. Конституция РФ (ч. 1 ст. 11) устанавливает, что государственную власть в РФ осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание РФ (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство РФ, суды РФ. Кроме федеральных органов государственной власти государственную власть в РФ осуществляют органы государственной власти субъектов РФ. Законодательные (представительные) органы государственной власти. Это образуемые непосредственно народом, подотчетные и ответственные перед ним государственные органы, уполномоченные народом и осуществляющие в его интересах государственную власть. Законодательная власть имеет исключительное право принимать законы, бюджет, осуществлять контроль за исполнительной властью. Органом законодательной власти является парламент, в РФ - Федеральное Собрание. Исполнительные органы государственной власти - формируемые представительными учреждениями или иным путем органы государства, осуществляющие исполнительно-распорядительную деятельность. Органы исполнительной власти - это назначаемые органы. Основной вид деятельности органов исполнительной власти связан с организацией исполнения законов, а также с организацией управления сферами и отраслями государственного и хозяйственно-культурного строительства. (правительство, краевая, областная администрация), (министерство, департамент, управление в составе администрации края, области и др.). Органы правосудия (судебные органы). Их образуют предусмотренные Конституцией страны суды, осуществляющие судебную власть посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Задача органов правосудия - осуществление специфического вида государственной деятельности - правосудия, т.е. разрешение гражданских, уголовных и иных дел. Правосудие осуществляется в форме уголовного, гражданского, конституционного и административного судопроизводства и имеет процессуальный характер. Судьи при осуществлении правосудия подчинены только закону

37.Конституционные принципы организации и деятельности органов государственной власти в Российской Федерации.

Требования, основополагающие начала, в соответствии с которыми формируются и функционируют органы государственной власти. К числу конституционных принципов организации и деятельности органов государственной власти в РФ относятся:1) легитимный, демократический характер формирования и деятельности органов государственной власти, обеспечиваемый участием граждан в формировании и деятельности органов государственной власти, открытостью деятельности органов государственной власти, подконтрольностью исполнительных структур власти представительным органам и др.;2) принцип приоритета прав личности, означающий, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются смыслом и основным содержанием деятельности всех органов государственной власти (ст. 2 Конституции);3) принцип единства системы государственной власти. Единство системы органов государственной власти определяется единством их задач и функций, которые «предписывается» осуществлять всем органам государства;4) принцип разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ. 5) принцип федерализма, предполагающий учет федеративного характера государства при формировании его органов (например, при формировании Совета Федерации), употребление в органах государственной власти национальных языков наряду с русским и др.;6) принцип разделения властей, в соответствии с которым строится конституционная система органов государственной власти РФ и ее субъектов (ст. 10, 11 Конституции РФ). Данный принцип означает, что законодательствование, исполнение законов и правосудие осуществляются относительно независимыми друг от друга органами государства при невмешательстве и строгом разграничении законом их полномочий. В соответствии с Конституцией РФ (ст. 10) государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Каждой ветви власти соответствует определенный вид органов государственной власти. К таковым относятся: органы законодательной власти, органы исполнительной власти, судебные органы;7) принцип законности (ст. 15 Конституции РФ), указывающий на то, что государственная власть может осуществляться лишь в соответствии с Конституцией РФ и федеральными за