Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика билеты.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
473.3 Кб
Скачать

Вопрос 1. Первые экономические школы.

Название дано Аристотелем. «Эйкос»-дом, хозяйство, «помос»-закон – закон ведения домашнего хозяйства.

Экономические взгляды Древнего мира и Средневековья но­сили отрывочный характер и не составили единого учения. Пер­вая школа экономической теории (меркантилизм) сложилась в эпоху Возрождения. Следует различать ранний и поздний мерканти­лизм. Ранний меркантилизм (система денежного баланса) сфор­мировался еще до великих географических открытий и был ак­туален до середины XVI в. Ранний меркантилизм предполагал увеличение денежного богатства исключительно законодатель­ным путем. В рамках этого учения ограничивался импорт това­ров, запрещался вывоз золота и серебра из страны. Вырученные от продажи товаров средства иностранные купцы были обязаны тратить на покупку местных изделий. На экспортируемые това­ры устанавливались максимально высокие цены. Наиболее из­вестными представителями раннего меркантилизма были в Анг­лии Вильям Стаффорд (1554—1612), в Италии — Гаспар Скаруффи (1519—1584) Поздний меркантилизм (система активного торгового баланса) достиг расцвета в XVI в. и существовал до середины XVII в. Основой позднего мерканти­лизма являлось требование экспортировать товаров больше, чем импортировать, т. е. сохранение активного торгового баланса. Представители позднего меркантилизма полагали, что чем боль­ше разница между стоимостью ввезенных и вывезенных товаров, тем богаче становится страна. Для укрепления активного торго­вого баланса разрешалось вывозить из страны золото и серебро для осуществления выгодных торговых сделок, ввозимые им­портные товары облагались пошлинами и всемерно поощрялся вывоз отечественной продукции на мировой рынок. Наиболее известными представителями позднего меркантилизма были в Англии Томас Май (1571 — 1641), во Франции — Антуан де Монкретьен (1575—1622).

Следующей школой и следующим направлением развития экономической теории было учение физиократов. Физиократы (от греч. «physis» — природа и «kratos» — сила, власть) — школа французских экономистов второй половины XVIII в. Источник богатства нации физиократы видели в сфере материального про­изводства, а не в сфере обращения, так как обмен ничего не про­изводит. Однако сферу материального производства физиократы сужают только до земледелия и производительным считают толь­ко земледельческий труд. В связи с этим все общество физиокра­ты делят на три класса: класс земледельцев; класс земельных соб­ственников и класс граждан, занятых во всех других отраслях («бесплодный класс»). Земледельцы кормят себя и создают чис­тый продукт. Землевладельцы (помещики, двор, церковь) сами не создают богатства, но их собственность участвует в этом про­цессе. Бесплодный класс (ремесленники, торговцы) создают сво­им трудом столько же продукта, сколько потребляют. Физиократы ввели понятие «чистый продукт», под которым понимали раз­ницу между суммой всех благ и затратами на их производство.

Чистый продукт создастся, по их мнению, только в сельском хо­зяйстве. Ведущими представителями физиократов были Франсуа Кенэ (1694-1774) и Анн Робер Жак Тюрго (1727-1781).