Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебный материал / Кафедра экономики и менеджмента / Экономика и управление инновациями. Курс лекций. Е.И.Иванова.docx
Скачиваний:
347
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
720.22 Кб
Скачать

Курс лекций «Экономика и управление инновациями»

Иванова Елена Игоревна

Тема 1. Предмет, задачи и содержание дисциплины «Экономика и управление инновациями» Цели, задачи и содержание дисциплины

Целью изучаемого курса является овладение основами управления инновационными процессами в качестве современного подхода к управлению научно-технического прогресса во всех сферах промышленной, хозяйственной и административной деятельности.

Предметом изучения являются объективные основы экономики взаимодействия науки с производственной и непроизводственной сферами деятельности в условиях перехода РБ к рыночным отношениям.

Основными задачами курса экономики и управления инновациями являются:

1. Формирование у студентов четкого представления о научно-техническом прогрессе и основных его направлениях в РБ.

2. Формирование знаний об особенностях инновационной и научной деятельности, ее экономическом механизме и управлении.

3. Получение практических навыков использования усвоенных знаний в области управления инновационной и научной деятельностью.

Теория инноватики и ее современные концепции

Инноватика – наука, которая направлена на изучение теорий создания новшеств, активизацию деловой активности предприятия за счет адаптации к инновационным процессам, обеспечение устойчивых темпов роста на основе научно-технологического развития. В моделях экономического роста научно-технологическое развитие становится эндогенным (внутренним) фактором роста.

Инноватика делает акцент не только на новизне принимаемых решений, но и на их практическом использовании. Она отвечает на следующие вопросы: как необходимо регулировать инновационное развитие; как сделать, чтобы предприятие имело обоснованную инновационную стратегию; что должен знать экономист-менеджер, чтобы предприятие было конкурентоспособным; как разработать и реализовать инновационный проект и др.

Теоретической базой для развития инноватики явились проведенные научные исследования, такие, как работы Н. Кондратьева (циклы деловой активности), который на основе обширного статистического материала выявил существование длинных волн, или больших циклов, конъюнктуры. Один из результатов этих исследований позволил определить, что основой длинных волн (протяженностью 40 – 60 лет) является смена пассивной части капитала (здания, сооружения и т. п.). Средние волны (протяженностью 7 – 10 лет) включают замену активной части капитала (оборудование, транспорт и т. д.). Короткие волны (3–3,5 года) характеризуют рыночные конкурентные изменения по отношению к определенным видам продукции. Австрийский ученый Й. Шумпетер, работавший в Гарвардском университете (США), увидел в волновой теории Кондратьева возможность преодоления кризисов и спадов в промышленном производстве за счет инновационного обновления капитала. Шумпетер развивал инновационную теорию, также рассматривая зависимость экономического развития от технологического. В своем труде «Деловые циклы» (1939 г.) он выделяет три цикла: первый связан с промышленным переворотом, второй – с развитием железных дорог, третий – с развитием электроэнергетической и химической промышленности, изобретением двигателя внутреннего сгорания. Дальнейшее развитие теории циклов в современных условиях связывают с понятием технологических укладов и кластеров.