Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сурс по психологии.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
37.09 Кб
Скачать

УО ФПБ «Международный университет МИТСО»

Кафедра истории права и гуманитарных дисциплин

СУРС

По дисциплине «Психология управления»

на тему: «Социальные эмоции»

Выполнила: студентка 1 курса, группы № 1235

Юридического факультета

Специальность:

Международное право

Черткова Алина Игоревна

Проверила: Пластинина Татьяна Васильевна

г. Минск, 2013

Введение

Социальные эмоции являются неотъемлемой составляющей повседневной жизни каждого психологически сформированного человека. Именно сформированного, так как социальные эмоции требуют осознания собственного соматического состояния. Таким образом, развитие социальных эмоций тесно связано с развитием социального познания, способностью представлять чужие психические состояния, которое обычно развивается в подростковом возрасте. Исследования показали, что дети в возрасте от 2 до 3 лет могут выражать эмоции напоминающие вину и угрызения совести. Тем не менее, пятилетние дети способны представить себе ситуации, в которых будут проявляться основные эмоции, не являющиеся социальными, а способность описать ситуации, в которых социальные эмоции могут быть ощущаемы, появляется только к семи годам. Социальные эмоции иногда называют моральными эмоциями, потому что они играют важную роль в морали и принятии моральных решений.

Социальные эмоции

Многие социально-психологические феномены включают в себя эмоциональный компонент. Например, групповое мышление связано с ощущением угрозы и желанием чувствовать принадлежность к группе, предрассудки - со страхом и враждебностью, а когнитивный диссонанс включает дискомфорт, гнев и чувство вины. Таким образом, без изучения эмоций социально-психологическое исследование будет неполным. Эмоции с социально-психологической точки зрения могут изучаться на следующих уровнях: индивидуальном, межличностном, групповом, межгрупповом и культурном. Остановимся подробнее на основных направлениях исследований в рамках предложенных уровней анализа.

Индивидуальный уровень характеризуется вниманием к проблеме взаимосвязи когнитивных и эмоциональных процессов. В частности, изучается, каким образом эмоции влияют на процессы социального познания. Исследования такого рода были фактически одними из первых в изучении эмоций в социальной психологии. Изучение эмоций в рамках общения связано и с анализом близких отношений между родителями и детьми, супругами, друзьями и влюбленными. Изучение эмоций, которые возникают в близких взаимоотношениях, тесно связано с когнитивными аспектами: установками и верованиями партнеров. Поведение, нарушающее представление человека о том, какими должны быть отношения, вызывает сильные негативные эмоции. Эти эмоции могут определять будущее близких отношений, а в крайних случаях ставят их под угрозу. Эмоция может изучаться на уровне группы и на межгрупповом уровне. Однако определяющим в причислении эмоции к категории групповых является то, насколько сильно человек идентифицирует себя с группой. Сама по себе идентификация является процессом, включающим когнитивный компонент, человек относит себя к той или иной группе, осуществляя процесс категоризации. В той степени, в которой люди склонны себя идентифицировать с группой, они формируют сходные интерпретации и оценки эмоциональных событий. Таким образом, при изучении эмоции на уровне группы речь идет о том, что членство в ней влияет на эмоциональный опыт. Это влияние проявляется в сходных формах переживания или выражения эмоций людьми.

Помимо процессов передачи эмоций в ходе общения на межличностном уровне изучаются конкретные эмоциональные состояния, возникающие преимущественно из-за присутствия другого человека. К таким эмоциям, которые называют социальными, в первую очередь относят: смущение, стыд и вину. Также в ряду социальных эмоций стоят ревность и зависть, любовь, симпатия, горе и эмпатия. Эти эмоции ориентированы на реальные и ожидаемые реакции других людей. Стыд, смущение, ревность – это социальные эмоции, потому что они обязательно зависят от чужих мыслей, чувств или действий, исходящих от первого лица. Каждая из этих эмоций получает свое определение качества в зависимости от внутреннего отношения к социальным проблемам. Теперь подробнее рассмотрим каждую из социальных эмоций.