Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач сегментаия — копия.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
56.86 Кб
Скачать

Содержание

Введение3

1.Понятие сегментации рынка4

1.1 Определение сегментации рынка товаров, критерии, признаки 4

1.2 Сущность и принципы сегментации рынка9

1.3 Стратегии и принципы сегментации 13

2. Сегментирование рынка на примере ИП «Санатрис» 17

2.1.Общая характеристика ИП «Санатрис» 17

2.2.Специализация магазина ИП «Санатрис»21

3. Разработка рекомендаций для ИП «Санатрис» по продвижению продукции на целевой рынок22

Заключение23

Список литературы 24

Введение

 В наше время создание товара не является уже таким беспрецедентным и уникальным событием, как это было раньше. Еще буквально полвека назад создание чего-то нового производило переворот и приносило изобретателям сверхприбыли. Сейчас главным является не создание, а умелое и эффективное продвижение нового товара. Истории известны случаи, когда продукция, которая, по сути, не была уникальной или сверхновой становилась лидером продаж на многие годы, благодаря грамотной маркетинговой стратегии фирмы. При разработке нового товара необходимо четко знать, на какую потребительскую аудиторию он рассчитан. Нужно знать о своем среднестатистическом потенциальном клиенте практически все, начиная с возраста и пола и заканчивая личными увлечениями. Именно эти сведения дают возможность разработать товар вплоть до мелочей и провести эффективную рекламную кампанию. Для этого и существует такое понятие как сегментация рынка, которая представляет собой разделение потребителей на группы.

Существуют различные принципы, методы и критерии сегментирования рынка, о которых и пойдет речь в данной работе. Каждый товар индивидуален и каждый потребитель индивидуален, поэтому нет одного определенного принципа или метода. Каждой фирме стоит самой выбирать стратегию сегментирования.

При написании данного курсового проекта, предстоит решить несколько задач:

- изучение сущности, принципов и стратегий сегментации рынка;

- проведение анализа потребителей, выделение сегментов и оценка целевых сегментов рынка для конкретной компании;

- выбор наиболее привлекательных сегментов рынка и обозначение мероприятий по совершенствованию целевого подхода компании к потребителям.

Объектом исследования в данном курсовом проекте выбрана торговая компания ИП «Санатрис», которая расположено в г. Смолевичи. Основными источниками, на которых основывается данная курсовая работа, являются теоретические исследования в сфере маркетинга, а также документация компании, находящаяся в открытом доступе.

1. Понятие сегментации рынка

1.2 Определение сегментации рынка товаров, критерии, признаки

Фирмы, действующие на современном рынке, осознают, что их товары или услуги не могут полностью удовлетворить запросы и желания всех потребителей. В идеале, фирма, конечно, будет стараться занять все рыночные ниши (сегменты), для максимизации прибыли. На деле же она проводит маркетинговые исследования и в результате акцентирует свое "внимание" на отдельных сегментах рынка, где ее продукт принесет максимальный доход - ведь достаточно очевидно, что разные потребители желают приобрести разные товары. Чтобы глубже исследовать эту проблему, рассмотрим основные стратегии маркетинга.