Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

презент 3

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
23.85 Кб
Скачать

Роль транснациональных корпораций (ТНК) и транснациональных банков (ТНБ) в мировом хозяйстве

1)ТНК - это корпорации, производственная и торгово- сбытовая деятельность которых вынесена за пределы национального государства, активно использующие объективные тенденции международного разделения труда и усиливающие процессы интернационализации мира, способствующие установлению новых схем во всемирном разделении труда.

2) ТНК широко используют преимущества международной кооперации и разделения труда, действуют далеко за пределами своей «родной» страны и, формируя межнациональные комплексы, оказывают значительное влияние на состояние мировой торговли в целом. Сегодня ТНК контролируют более 50% мирового промышленного производства, более 60% мировой внешней торговли, а также около 80% мировой базы патентов и лицензий на новую технику, технологию и ноу-хау.

3) По данным ООН, сейчас насчитывается около 80 тысяч ТНК, контролирующих за пределами своих стран около 820 тысяч иностранных филиалов. Сто наиболее крупных ТНК имеют 70-80% всех зарубежных активов. Если сравнить активы 100 компаний с общей суммой во всем мире, которые можно оценить в 20 триллионов долларов, то получится, что эти 100 компаний имеют приблизительно 25% мировых производительных активов всего мира, а 300 наиболее крупных компаний контролируют 45% всех активов.

4) По национальной принадлежности почти все крупнейшие ТНК относятся к «триаде» - трем экономическим центрам нашей планеты: США, ЕС и Японии. На их долю приходится 78,8% всех материнских компаний ТНК. Но надо отметить, что в последние годы активно развивают свою деятельность на мировом рынке и транснациональные корпорации новых индустриальных стран.

Отраслевая структура производства ТНК (Диаграмма 1) достаточно широка: 60% международных компаний заняты в сфере производства (прежде всего это электроника, автомобилестроение, химическая и фармацевтическая промышленность), 37% - в сфере услуг и 3% - в добывающей промышленности и сельском хозяйстве [3, с. 10]. 500 самых мощных ТНК реализуют 80% всей произведенной продукции электроники и химии, 95% - фармацевтики, 76% - машиностроения. Под контролем ТНК находится 90% мирового рынка пшеницы, кофе, кукурузы, лесоматериалов, табака и железной руды; 85% рынка меди и бокситов; 80% - чая и олова; 75% - бананов, натурального каучука и сырой нефти. Таким образом, деятельность транснациональных корпораций характеризуется огромными масштабами. А такие из них, как «Wal-Mart Stores», «General Motors», «General Electric», «Ford», «Mitsubishi», IBM распоряжаются средствами, превышающими размер национального дохода многих суверенных государств, а международный характер их операций ставит эти компании практически вне контроля любых национальных органов власти.

5) Существуют несколько классификаций международных корпораций. В соответствии с классификацией известного американского специалиста в области международного маркетинга Ф. Котлера,  по организационным принципам международные корпорации делят на четыре основных типа:

■ транснациональные компании;

■ многонациональные корпорации;

■ интернациональные корпорации;

■ глобальные компании.

В качестве транснациональных корпораций рассматривается международный комплекс предприятий производственного, торгового или финансового назначения с единым центром принятия управленческих решений в стране базирования и с филиалами в других странах. Право собственности над акционерным капиталом принадлежит только представителям страны-учредителя. Филиалы и дочерние предприятия могут быть смешанными, с преимущественно национальным участием. Характерной чертой ТНК является сочетание централизованного руководства с определенной степенью самостоятельности входящих в нее и находящихся в разных странах предприятий и структурных подразделений (филиалов, представительств).

Многонациональные корпорации (МНК) - это, собственно, международные корпорации, объединяющие национальные компании ряда государств, как минимум двух, на производственной и научно-технической основе. В качестве своеобразного классического примера такой корпорации обычно приводят англо-голландский концерн "Ройал Датч/Шелл", существующий с 1907 г.

Границы между указанными типами международных компаний подвижны, возможен переход компании из одной формы в другую.

Интернациональные корпорации - это (по Ф. Котлеру) национальные монополии с зарубежными активами. Их производственная и торгово-сбытовая деятельность выходит за пределы одного государства.

В процессе глобализации экономики появилась новая форма международных корпораций, которая носит название глобально интегрированное предприятие или, собственно, глобальная корпорация -ГК. Такие предприятия возникли в 1980-е гг. В наибольшей степени к глобальным формам деятельности тяготеют крупные фирмы, занятые в химической, электротехнической, электронной, нефтяной, автомобильной, информационной, банковской отраслях.

6) Позитивные аспекты воздействия международных корпораций на мировую экономику.

■ способствуют эффективному распределению различных видов ресурсов (капитала, рабочей силы и др.) между различными странами и регионами мира;

■ способствуют оптимальному размещению производства;

■ стимулируют разработку, внедрение и распространение новых товаров, услуг и технологий;

■ способствуют усилению конкуренции;

■ участвуют в расширении международного экономического и технологического сотрудничества.

ТНК в целом ряде случаев включаются в борьбу с коррупцией (в ее национальных и международных проявлениях), что, безусловно, делает конкурентную борьбу более справедливой и эффективной.

7) Негативное влияние международных корпораций на экономику.

■ ТНК вторгаются в сферы, которые традиционно считались областью государственных интересов. Они могут оказывать противодействие реализации экономической политики тех государств, где ТНК осуществляют свою деятельность. Нередко функционирование транснациональных корпораций может обернуться для принимающей страны крупными потерями;

■ ТНК способны нарушать государственные законы. Это происходит в тех случаях, когда их дочерние компании обходят национальное законодательство в целях сокрытия доходов от налогообложения. В результате принимающие страны недополучают средства в бюджет. ТНК способны также устанавливать монопольно высокие цены, диктовать условия, ущемляющие интересы принимающих стран;

■ ТНК во многих случаях не очень охотно заботятся о защите природных и трудовых ресурсов соответствующей страны, зачастую нанося вред экологии страны-реципиента или ухудшая условия труда и применяя запрещенный в развитых государствах детский и женский труд на своих предприятиях.

8) В целом ТНК во все большей степени оказывают воздействие на развитие экономики той или иной страны (особенно относительно небольших стран) и ее позиции в современной мировой экономике. Активная производственная, инвестиционная, торговая деятельность ТНК позволяет им выполнить функцию международного регулятора производства и распределения продукции и даже, как считают эксперты ООН, содействовать экономической интеграции в мире.

9) Новым явлением интернационализации производства и капитала является формирование транснациональных банков (ТНБ). Транснациональный банк - это крупнейшее банковское учреждение, достигшее такого уровня международной концентрации и централизации капитала, который благодаря сращиванию с промышленными монополиями предполагает его реальное участие в экономическом разделе мирового рынка ссудных капиталов и кредитно-финансовых услуг. 

10) Главный принцип и цель деятельности транснациональных банков -

мобилизовать любые средства там, где это наиболее удобно и дешево, и

перебрасывать их туда, где их использование сулит наибольшую выгоду.

Неудивительно, что значительная часть депозитов крупнейших банков,

например, в США представлена капиталами неамериканского происхождения. Также, например, в Японии 11 американских транснациональных банков сосредоточили в своих филиалах более 2/3 всех депозитов иностранных банков.

11) ТНБ возникли под влиянием процессов концентрации и централизации банковского капитала. Крупные банки становились транснациональными для того, чтобы обеспечить своих транснациональных клиентов и успешно работать на глобальных финансовых рынках, получая определенные конкурентные преимущества. В результате процессов укрупнения, интеграции и транснационализации банков создалась сеть ТНБ, практически монополизировавших международные финансовые операции и остальные сегменты глобальных финансовых рынков.

12) К особенностям ТНБ следует отнести.

1. К ТНБ относятся, как правило, крупнейшие банковские монополии, которые играют доминирующую роль на национальных рынках. Это в первую очередь крупнейшие коммерческие банки, располагающие огромными собственными капиталами и депозитной базой, а также ведущие деловые банки, которые уступают коммерческим банкам по масштабам привлекаемых средств, но имеют большой опыт работы в специальных сферах банковской деятельности. Будучи монополистами на собственном рынке, ТНБ полностью контролируют операции на мировом рынке ссудных капиталов.

2. Деятельность ТНБ носит международный характер, что связано с высокой долей зарубежных операций в их совокупной деятельности, а также зависимостью их от внешнего рынка в отношении мобилизуемых и используемых средств. Это в значительной степени определяет глобальность их деятельности. Иногда деятельность ТНБ осуществляется независимо от интересов страны их основного базирования. По существу, нет ограничений и у клиентуры этих банков.

3. Определяющим для ТНБ является наличие обширной сети зарубежных подразделений, представляющей собой механизм оперативной аккумуляции и перераспределения ссудного капитала, а также монополизации денежных ресурсов отдельных стран. ТИБ осуществляют международные операции через сложную сеть тесно связанных заграничных филиалов, отделений и агентств, находящихся в основных финансовых центрах мира, а также на национальных рынках ведущих капиталистических стран.

4. Особое значение приобретает создание зарубежных отделений ТНБ в так называемых налоговых гаванях с целью сокрытия прибылей от налогообложения и сделок, запрещенных законом. К таким налоговым гаваням относятся Сингапур, Панама, Бахрейн, острова Карибского моря, Гонконг и Каймановы острова, где ТНБ создали такое число филиалов, которое почти не уступает их числу в Западной Европе.

5. Для ТНБ характерны тесная взаимозависимость, переплетение капиталов, интересов, несмотря на острейшую конкуренцию между ними. Типичной становится тенденция к усилению картелизации международной банковской деятельности, фактический раздел мирового рынка между несколькими десятками крупнейших банковских монополий, многомасштабная деятельность на мировом рынке по размещению евронот, еврооблигаций и евроакций.

13) Клиентами транснациональных банков могут являться: импортеры и экспортеры, которым необходимо профинансировать свою международную торговлю; корреспондентские банки, которым требуются денежные средства для финансирования торговых или инвестиционных операций своих клиентов; крупные международные фирмы, которые нуждаются в фондах для зарубежных инвестиций, контроля над процентным и валютно-курсовым риском; иностранные правительства, которым требуются деньги для финансирования дефицита платежного баланса или для выполнения программ развития.

14) Одной из отличительных черт современного этапа развития ТНБ является создание новых центров еврорынка, так называемых рынков офшор, т.е. заграничных по отношению к традиционным европейским центрам.

Наряду с такими традиционными международными финансовыми центрами, как Лондон, Париж, Люксембург, Цюрих, важную роль стали играть центры, созданные на Багамских островах, в Нидерландских Антилах, Сингапуре и т.д.

15) Транснациональные банки занимают важное место в современных международных экономических отношениях. Являясь результатом и проявлением процесса интернационализации, ТНБ повлияли на развитие процесса глобализации. Процесс глобализации имеет всеобщий характер однако отчетливо проявляется в финансовой сфере, что является результатом финансовой деятельности ТНБ. ТНБ воздействует на мировые процессы, обуславливая растущую взаимозависимость транснациональных управленческих структур и государств.

16) Многие ТНБ стремятся к созданию нормативно-правовой базы, которая позволит им предлагать полный ассортимент финансовых услуг, концентрируя внимание на операциях с ценными бумагами, планировании инвестиций, кредитовании промышленности, лизинге, факторинге.

17) При поиске недорогих источников капиталов ТНБ используют многообразие организационных структур. К ним относятся банковские отделения, филиалы, совместные компании, иностранные компании. Необходимо отметить, что деятельность ТНБ строго регулируется национальным и международным законодательством.