Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Predely_rosta_tekhnogennoy_tsivilizatsii.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
33.74 Кб
Скачать

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «МИТСО»

На правах рукописи

УДК ____________

Шугало Дмитрий Петрович

Пределы роста техногенной цивилизации в футурологических идеях «Римского клуба»

Реферат по предмету «Философия и методология науки»

Магистранта кафедры экономики и менеджмента

Специальность: экономика и управление народным хозяйством

Рецензент: доцент кафедры

к.ф.н Мартынов М. И.

Минск, 2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

2. РИМСКИЙ КЛУБ, ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И ОСНОВНЫЕ ИДЕИ

3. АНАЛИЗ ДОКЛАДА Д. МЕНДОУЗА «ПРЕДЕЛЫ РОСТА»

4. ВОПЛОЩЕНИЕ И ОПРОВЕРЖЕНИЕ ИДЕЙ ДОКЛАДА «ПРЕДЕЛЫ РОСТА» В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСКО ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Человечество всегда интересовалось тем, сколько продлиться их уклад и как измениться человечество со временем. Разные научные и религиозные течения давали свои ответы на данный вопрос. Многие считают, что человеческое развитие преодолеет все трудности и предоставит платформу для дальнейших поколений. Другие утверждают, что человечество стоит на грани катастрофы. Свое мнение на этот счет в 1972 году выразил один из выдающихся представителей организации Римского клуба, заботящейся о нашем будущем, Деннис Медоуз. Он предложил свою систему расчетов по предопределению будущего развития человечества. Его система, названная «пределы роста», показала нам перспективы использования человечеством ресурсов, показала будущие проблемы и методы их решения. Доклад на эту тему является одной из первых работ связанных с такой тематикой, написание работы положило начало споров о том, какой путь человечество выбрало для своего развития и какой необходимо будет выбрать. Медоуз в своей работе дал понять, что земные ресурсы не безграничны для человека и, что его небережливое отношение к ним даст свои плоды. И если для населения планеты, сорок лет назад, эти вопросы казались не такими важными, то на данном этапе развития все прекрасно понимают, что влияние человека на планету стало слишком велико, что человек уже может влиять на природные процессы, тем более важность доклада “Пределы роста” для нашего поколения возрастает еще больше. Вопрос о глобальном потеплении, озоновых дыр, перенаселения и нехватки ресурсов, остро стоит перед населением планеты.

Данная работа раскрывает тему пределов роста, показывает возможности их достижения и вариации развития процессов. Объясняется неизбежность достижения пределов без каких либо структурных переформирований. Так же рассказывается история организации Римского клуба, ее цели и задачи, упоминается их наиболее важные доклады. Так же отмечено, как доклад «Пределы роста» отразился на последующем времени, и как повлиял на историю.

Работа состоит из трех глав, введение и заключения и списка использованных источников. Цель работы является детальное изучение доклада Медоуза «Пределы роста» и доказательство мнение о том, что пределы роста реальны и достижимы. Задачей работы является изучение специфики работы «Пределы роста» и ее характеристика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]