Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История возникновения, развития-2011.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
419.33 Кб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Сформулируйте определение уголовно-исполнительной политики.

  2. Перечислите факторы уголовно-исполнительной политики.

  3. Назовите субъекты формирования уголовно-исполнительной политики.

  4. Назовите принципы уголовно-исполнительной политики.

  5. Перечислите средства исправительного воздействия.

  6. Изложите основные тенденции современной уголовно-испол­нительной политики.

  7. Изложите цели и задачи уголовно-исполнительной политики.

Тема 9. Международные стандарты обращения с заключенными и проблемы их реализации в уголовно-исполни­тельном законодательстве России

История международного сотрудничества в области обращения с осужденными. Тюремные конгрессы 1 серии. Тюремные конгрессы 2 серии. Рассмотрение пенитенциарных проблем в рамках Генеральной Ассамблеи ООН. Компетенция Совета Безопасности ООН в рассмотрении пенитенциарных проблем. Конгрессы ООН по вопросам предупреждения преступности и обращения с правонарушителями и их рекомендации. Международные пакты о правах человека. Специализированные акты по обращению с осужденными. Основное содержание международных стандартов обращения с осужденными к мерам, не связанным с лишением свободы. Основное содержание международных стандартов обращения с осужденными к наказанию в виде лишения свободы.

Основные термины: Токийские правила, тюремные конгрессы, заключенный, прогрессивная система, пенитенциарная система, Европейские тюремные правила.

Контрольные вопросы

  1. Какова роль тюремных конгрессов 1 серии?

  2. Основные результаты и значение тюремных конгрессов 2 серии.

  3. Какова компетенция Совета Безопасности ООН в рассмотрении пенитенциарных проблем?

  4. Назовите основные специализированные акты по обращению с осужденными.

  5. Изложите основные требования Европейских пенитенциарных правил.

  6. Изложите основные требования Минимальных стандартных правил ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением.

  7. Изложите основные требования минимальные стандартные правила ООН по обращению с заключенными.

Тема 10. Современная уголовно-исполнительная система России и проблемы ее функционирования

Система учреждений и органов, исполняющих наказания, ее социальное назначение, роль и место в государстве. Виды учреждений и органов государства, исполняющих уголовные наказания. Цели и задачи органов и учреждений государства, исполняющих наказания и проблемы их достижения. Уголовно-исполнительная система, ее понятие, содержание, принципы деятельности, задачи. Учреждения и органы, исполняющие уголовные нака­зания, не связанные с лишением свободы, проблемы их функционирования. Учреждения и органы, исполняющих уголовные наказания, связанные с изоляцией осужденных от общества и проблемы их функционирования. Контроль за деятельностью исправительных учреждений и органов, исполняющих наказания и его виды. Взаимодействие учреждений и органов, исполняющих наказания, с судом и иными государственными органами, веду­щими борьбу с преступностью.

Основные термины: Федеральная служба исполнения наказаний, уголовно-исполнительная система, уголовно-исполнительные органы, уголовно-исполнительные учреждения, виды исправительных учреждений, колония-поселение, воспитательная колония.