Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История возникновения, развития-2011.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
419.33 Кб
Скачать

Санкт-петербургский институт внешнеэкономических связей экономики и права история возникновения, развития и актуальные проблемыуголовно-исполнительного права

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

специальность: 030501.65 (021100) – Юриспруденция

Санкт-Петербург

2011

ББК 67.409

И 90

И 90 История возникновения, развития и актуальные проблемы уголовно-исполнительного права: учебно-методический комплекс / авт.-сост. Л.Б. Смирнов. – СПб.: ИВЭСЭП, 2011. – 81 с.

Утвержден на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин, протокол

№ 1 от 30.08.2010 г.

Утвержден и рекомендован к печати Научно-методическим Советом, протокол

№1 от 21.09.2010 г.

Автор-составитель:

доктор юридических наук, профессор

Л. Б.Смирнов

Рецензенты

доктор юридических наук, профессор Е. А. Галактионов; доктор юридических наук, профессор

С. А. Денисов

@ Л. Б. Смирнов, 2011

@ СПИВЭСЭП, 2011

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Цели и задачи курса. Изучение учебной дисциплины «История возникновения, развития и актуальные проблемы уголовно-исполнительного права» имеет целью сформировать у студентов систему знаний в области истории возникновения, развития и актуальных проблем уголовно-исполнительного законодательства и уголовно-исполнительных органов. Это достигается путем углубленного изучения исторических аспектов и анализа проблем уголовно-исполнительного законодательства и уголовно-исполнительных органов.

Основная задача курса сводится к тому, чтобы привить студентам, понимание ими истории возникновения и развития уголовно-исполнительного права и тенденций его развития и совершенствования на современном этапе.

В результате изучения курса «История возникновения и актуальные проблемы уголовно-исполнительного права» студенты

должны знать:

  • историю возникновения и формирования пенологии, пенитенциарии и уголовно-исполнительного права;

  • основные направления уголовно-исполнительной политики;

  • основные проблемы правового регулирования исполнения и отбывания уголовных наказаний;

  • основные проблемы функционирования учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания;

  • основные проблемы реализации международных стандартов.

должны уметь:

  • осуществлять анализ истории возникновения и развития уголовно-исполнительного права;

  • осуществлять выявление исследование проблем уголовно-исполнительного права;

  • разъяснять вопросы возникновения и формирования уголовно-исполнительного права;

  • разъяснять основные проблемы уголовно-исполнительного права.

Виды занятий и методика обучения. На занятиях по изучению дисциплины специализации применяются объяснительно-иллюстра­тивный, репродуктивный, частично поисковый и исследовательский методы обучения. Тем самым решаются задачи передачи знаний нового материала и приобретения умений и навыков их применения. Комплексные задания для самостоятельной работы предусматривают возможности как для продуктивной, так и продуктивно-творческой деятельности студентов.

Формы контроля. Оперативный контроль – устный опрос, тестирование; рубежный контроль тестовые задания; итоговый контроль – зачет (устно – по билетам, письменно – тест).

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

Изучение учебной дисциплины «История возникновения, развития и актуальные проблемы уголовно-исполнительного права» имеет целью выработать у студентов систему знаний истории и актуальных проблем уголовно-исполнительного права, умений, навыков анализа и изложения истории и актуальных проблем исполнения уголовных наказаний. Важная роль при том отводится семинарским занятиям.

Такие занятия способствуют более глубокому и прочному усвоению истории и актуальных проблем уголовно-исполнительного права; позволяют осуществлять контроль за тем, чтобы слушатели добросовестно относились к изучению той или иной темы, своевременно реагировали на допущенные ошибки в ходе самостоятельной подготовки и добивались их устранения. Цель этих и иных знаний:

  • углубленная проработка теоретических положений;

  • творческое коллективное обсуждение наиболее сложных вопросов;

  • овладение студентами научных методов исследования в уголовно-исполнительной теории;

  • самостоятельное изучение научной, методической, справочной и иной литературы, а также законодательных и иных нормативных правовых актов;

  • формирование навыков самообразования при профессиональной подготовке студентов.

Основная задача упомянутых занятий сводится к тому, чтобы привить студентам навыки научного юридического мышления, понимание ими содержания уголовно-исполнительного права и тенденций его развития и совершенствования на современном этапе.

Подготовка к ним включает изучение содержания соответствующей темы учебной программы лекционного курса, проработку материалов учебников, пособий, монографий, уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации.

При подготовке к семинарским занятиям студентам рекомендуется фактический материал, другие исходные данные по отдельным проблемам деятельности исправительных учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания.

Перед очередным семинарским занятием необходимо внимательно ознакомиться его планом и рекомендо­ванной для изучения литературой.

В начале изучения курса можно выбрать и прочитать небольшое по объему учебное пособие (курс лекций, конспект лекций), которое включало бы в себя краткое изложение всех или большинство тем, обозначенных в программе курса. После этого следует переходить к использованию более сложной и объемной по содержанию литературы в виде рекомендуемых в списке учебников, научных монографий и научных статьей. В числе периодических юридических изданий по данной учебной дисциплине могут быть рекомендованы журналы «Ведомости уголовно-исполнительной системы» «Преступление и наказание», «Уголовное право», «Законность», «Российская юстиция», «Правоведение», «Государство и право», «Российский криминологический взгляд», «Черные дыры в российском законодательстве», «История права и государства».

Подготовка докладов, сообщений и участие в дискуссиях создают обстановку, в которой студенту необходимо излагать свои мысли четко, ясно, логически связанно, обоснованно, с высокой степенью грамотности, достаточно хорошо оперируя при этом знаниями науки уголовно-исполнительного права, терминологией данной отрасли права. Это, в свою очередь, учитывается при оценке знаний, умений и навыков слушателей на семинарских и иных занятиях.

Для привития интереса к изучению названной отрасли права определенное значение имеет развитие у студентов самостоятельности юридического мышления и творческий подход к овладению знаниями, умениями и навыками. Осуществление самостоятельной работы, как нам представляется, предполагает: планирование, организацию, методическое обеспечение и контроль.

Активизировать самостоятельную работу студентов можно путем рационального планирования, самостоятельных занятий, четкой их постановки и материального обеспечения, организации эффективного взаимодействия аудитории и внеаудиторной работы. При этом необходимо учитывать: психолого-педагогические особенности студентов, их возможности для выполнения заданий на самостоятельной работе; обеспеченность каждой темы законодательными, иными нормативными актами, литера­турой.

В процессе самостоятельной работы по изучению данной дисциплины студентам рекомендуется ознакомиться с соответствующими нормативными правовыми актами. Нормативные правовые акты студенты могут найти в официальных изданиях: «Парламентская газета», «Российская газета», «Собрание законодательства Российской Федерации», в справочно-информационных правовых системах: «Гарант», «Кодекс», «Консультант Плюс», а также в сборниках нормативных актов по уголовно-исполнительному праву «Уголовно-исполнительный кодекс и иные нормативно-правовые акты в области исполнения уголовных наказаний».

С целью оказания содействия студентам в изучении данной дисциплины, а также для контроля полученных знаний, в учебно-методический комплекс включены тестовые задания по каждой теме. Тестовые задания применяются и в целях оперативного и рубежного контроля. Тестовые задания имеют закрытую форму, в которых тестируемый выбирает только один правильный вариант ответа.

В соответствии с учебным планом формами итогового контроля по изучению данной дисциплины является зачет. Зачет может проводится в устной форме по билетам составленных из вопросов, рекомендованных к подготовке к зачету, либо по тестам, выбранным из тестов по всему курсу.