Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psihodiagnostika-svencickaya-2011.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
228.86 Кб
Скачать

ИВЭСЭП

НОУ ВПО «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

Кафедра социальной и консультативной психологии

ПСИХОДИАГНОСТИКА

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Направление 030300.62 – ПСИХОЛОГИЯ

Специальность 030301.65 – ПСИХОЛОГИЯ

Санкт-Петербург 2011

ББК 88.3

    П 86       Психодиагностика: учебно-методический комплекс / авт.-сост. Ю. А. Свенцицкая. – СПб.: ИВЭСЭП, 2011. – 34 с.

Утвержден на заседании кафедры социальной и консультативной психологии, протокол № 1 от 21.10.2010

Утвержден Научно-методическим Советом, протокол № 3 от 15.12.10

Автор-составитель

кандидат психологических наук, доцент Ю. А. Свенцицкая

Рецензенткандидат психологических наук,

Е. А. Карпова

Ответственная за выпуск Н. А. Фролова

Компьютерные работы М. П. Жуковой

 Ю. А. Свенцицкая, 2011

СПбИВЭСЭП, 2011

Пояснительная записка

Основным предназначением психологической диагностики является сбор информации об особенностях человеческой психики. Современная психологическая диагностика определяется как психологическая дисциплина, разрабатывающая методы выявления и изучения индивидуально-психологических и индивидуально-психофизиологических особенностей человека. Под психодиагностикой подразумевается также и область психологической практики, работа психолога по выявлению разнообразных качеств, психических и психофизиологических особенностей, черт личности. Психодиагностика как психологическая дисциплина служит соединительным звеном между общепсихологическими исследованиями и практикой.

Теоретическими основами психодиагностики являются экспериментальная психология и психология индивидуальных различий. Специфика каждого конкретного психодиагностического обследования определяется той или иной областью практики: управление и подбор персонала, профориентация, оптимизация учебного и воспитательного процесса, прогнозирование социального поведения (сюда относится, в частности, психологическая экспертиза в армии, формирование экипажей и т. д.). К методическим средствам психодиагностики относятся конкретные приемы изучения индивидуально-психологических особенностей, способы обработки и интерпретации получаемых результатов. При этом направления теоретической и методической работы в области психодиагностики определяются главным образом запросами психологической практики. В соответствии с этими запросами формируются специфические комплексы средств, соотносимые со сферами работы практических психологов (образование, медицина, профотбор и т. д.).

Кроме того, к психодиагностике относятся конструирование и апробация методик, формулирование требований, которым они должны удовлетворять, созданиеа правил проведения обследования, способов обработки и интерпретации результатов, определение возможностей и ограничений тех или иных методов.

Возрастание интереса к проблемам психодиагностики во многом связано с развитием психологической службы, работой практических психологов в школах и дошкольных учреждениях, пунктах профконсультаций, в медицинских учреждениях и на предприятиях.

Цели и задачи курса

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]