Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
307.71 Кб
Скачать

История дизайна, науки и техники

Аронов В. Р. Концепции современного дизайна 1990 – 2010. Артпроект, 2011.

Гизе М.Э. Очерки художественного конструирования в России XVIII – начала XX века. – Л.: Изд-во Ленинградского Университета, 1978.

Воронов Н.В. Российский дизайн. Очерки истории отечественного дизайна, в 2-х томах. - М.: «Союз дизайнеров Росси», 2001.

Ковешникова Н.А. Дизайн: история и теория. – М.: Изд-во Омега-Л, 2006.

Лакшми Бхаскаран Дизайн и время. Стили и направления в современном искусстве и архитектуре. – М.: Изд-во Арт-Родник, 2006.

Машины Леонардо да Винчи. – М.: Изд-во Ниола - Пресс, 2007.

Михайлов С. М. История дизайна, в 2-х томах. - М.: «Союз дизайнеров России», 2000.

Рунге В.Ф. История дизайна, науки и техники, в 2-х томах. – М.: «Архитектура – С», 2006.

Цыганкова И.Г. У истоков дизайна. – М.: Наука, 1977.

Шпаков В.Н. История всемирных выставок. – М.: АСТ, 2008.

Бирюкова Н.В. История архитектуры. – М.: ИНФРА-М, 2009.

Большая иллюстрированная энциклопедия древностей. – Прага: Изд-во Артия, 1980.

Глазычев В. О дизайне. Очерки по теории и практике дизайна на Западе. - М.: Искусство, 1970.

Кес Д. Стили мебели. – Будапешт: Изд-во Академии наук Венгрии, 1981.

Молотова В.Н. Декоративно-прикладное искусство. – М.: Форум, 2007.

Мелвин Д. Архитектура. Путеводитель по стилям. – М.: Изд-во Кладезь-Букс, 2007.

Орельская О.В. Современная зарубежная архитектура. – М.: Издательский центр «Академия», 2007.

Разина Т.М. Прикладное искусство в русской культуре XVIII – XIX веков. – М.: Изд-во МГУ, 2003.

Фокина Л.В. История декоративно-прикладного искусства. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2009.

Хотеенков В.Ф., Иванова Л.Ф. История техники. – М.: Издательский центр «Вентана-Граф», 2006.

Хотеенков В.Ф., Иванова Л.Ф. История техники. Хрестоматия к эклективному курсу – М.: Издательский центр «Вентана-Граф», 2008.

Художественное проектирование. - М.: Просвещение, 1979.

Старикова Ю.С. Основы дизайна. Конспект лекций. – М.: А - Приор.2011.- 112 с.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ИТОГОВОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ЭКЗАМЕНА

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 070600 «ДИЗАЙН»

Порядок проведения и программа государственного экзамена доводится до сведения студентов всех форм обучения не позднее, чем за полгода до начала итоговой государственной аттестации. Для студентов в процессе подготовки к государственному экзамену проводятся консультации по всем разделам, отраженным в экзаменационных вопросах.

Государственную аттестационную комиссию (ГАК) возглавляет председатель, организующий и контролирующий ее деятельность и обеспечивающий единство требований к выпускникам. Председателем ГАК по специальности 070600 «Дизайн» утверждается доктор наук, профессор, не работающий в данном вузе. Состав ГАК формируется из профессорско-преподавательского состава кафедры дизайна и изобразительных искусств МГТА и утверждается ректором.

Междисциплинарный государственный экзамен по специальности проводится в сроки, установленные расписанием работы ГАК, утвержденным ректором. Экзаменационные билеты включают три вопроса из представленного в данной программе перечня; содержание билетов итогового экзамена разрабатывается кафедрой дизайна и изобразительных искусств и утверждается заведующим кафедры.

Студенты должны являться на государственный экзамен с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность. Каждый билет находится в запечатанном конверте.

Государственный экзамен по специальности «Дизайн» проводится в устной форме, по билетам. В процессе подготовки к ответу по билету студент может пользоваться программой государственного междисциплинарного экзамена. На подготовку к устному ответу каждому студенту отводится не менее 30 минут. На ответ по вопросам билета студенту отводится 10-15 минут, после ответа на каждый вопрос билета члены ГАК могут задать дополнительные вопросы.

Результаты государственного экзамена фиксируются в виде оценок: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседания экзаменационной комиссии. Решение экзаменационной комиссии принимается на закрытом заседании простым большинством голосов членов комиссии при обязательном присутствии председателя комиссии. При равном числе голосов (в случае спорной оценки) председатель комиссии обладает правом решающего голоса. Все решения государственной экзаменационной комиссии оформляются протоколами.

Критерии оценки на государственном экзамене:

  • наличие плана ответа по вопросам билета;

  • научность, логичность изложения и полнота ответов на вопросы билета;

  • четкость определений основных понятий по вопросам билета;

  • знание основных теорий и художественных концепций в соответствии с вопросами билета;

  • знание основных явлений истории и культуры, памятников архитектуры, искусства и дизайна;

  • способность назвать авторов излагаемых теоретических позиций, произведений изобразительного, прикладного искусства и архитектуры;

  • умение соотносить теоретические положения и практические проблемы;

  • владение правилами научной риторики, умение участвовать в научной дискуссии в процессе ответов на дополнительные вопросы.

Оценка «отлично» выставляется в случае соответствия ответа экзаменующегося всем представленным выше критериям; «хорошо» - в случае неточностей в ответах на дополнительные вопросы; «удовлетворительно», если экзаменующийся допустил ошибки при ответе на вопросы билета; «неудовлетворительно», - в случае, если содержание ответа экзаменующегося не раскрывает сущности вопросов билета.

В случае неудовлетворительной оценки на государственном экзамене, назначается повторное прохождение аттестационных испытаний не ранее, чем через три месяца и не более чем через пять лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые. Повторные итоговые аттестационные испытания не могут назначаться вузом более двух раз.

Лицам, не проходившим итогового экзамена по уважительной причине, предоставляется возможность пройти государственные аттестационные испытания без отчисления из вуза. В этом случае организуется дополнительное заседание государственной аттестационной комиссии не позднее, чем через четыре месяца после подачи заявления лицом, не проходившим аттестационных испытаний по уважительной причине.

Автор выражает благодарность А.Э. Писаревской и всем тем, кто ранее занимался составлением вопросов к государственному экзамену и формированием учебных программ, которые были использованы при разработке программы в соответствии с изменениями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

30