Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
307.71 Кб
Скачать

Утверждаю

Проректор по научной работе

профессор В.Г. Нейман

«___»______________2011г.

КАФЕДРА ДИЗАЙНА И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ

ПРОГРАММА

ИТОГОВОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ЭКЗАМЕНА

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 070600 – ДИЗАЙН

Одобрено на заседании кафедры дизайна и изобразительных искусств

(протокол № ___ от «____»________2011г.)

Зав. кафедрой дизайна и изобразительных искусств,

кандидат педагогических наук

___________________ Н.В. Токарева

Составители:

кандидат искусствоведения Хаустова Н.Н.

Москва – 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ………………………………………………………………………..…..3

Содержание программы…..………………………………………………………5

Вопросы к итоговому государственному междисциплинарному экзамену

по специальности 070600 «Дизайн» ……..……………………………...……….19

Литература для подготовки

к итоговому государственному междисциплинарному экзамену…...........…….23

Порядок проведения

итогового государственного междисциплинарного экзамена………….……….28

Введение

Освоение программ высшего профессионального образования завершается обязательной итоговой аттестацией выпускников (Закон РФ «Об образовании»). Итоговая аттестация выпускников кафедры дизайна и изобразительных искусств МГТА включает итоговый междисциплинарный государственный экзамен и защиту выпускной квалификационной работы по специализации «Дизайн».

Цели итогового государственного междисциплинарного экзамена по специальности 070600 «Дизайн»:

  • установление уровня подготовки выпускника факультета психологии к выполнению профессиональных задач;

  • определение соответствия подготовки выпускника требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования;

  • подтверждение квалификации «Дизайнер».

К итоговому государственному междисциплинарному экзамену, входящему в состав итоговой государственной аттестации, допускаются студенты выпускного курса, успешно завершившие в полном объеме освоение образовательной программы по специальности 070600 «Дизайн» в соответствии с учебным планом.

Программа итогового государственного междисциплинарного экзамена по специальности 070600 «Дизайн» составлена с учетом квалификационной характеристики выпускника и требований к основной образовательной программе подготовки специалиста – дизайнера.

Согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования специальности 070600 «Дизайн», квалификационная характеристика выпускника (квалификация – Дизайнер бакалавр ) включает готовность к участию в решении комплексных задач в системе народного хозяйства, образования, управления, а также способность осуществлять следующие виды профессиональной деятельности:

  • проектную;

  • аналитическую;

  • производственно-управленческую;

  • экспертную и консультативную;

  • учебно-воспитательную;

  • научно-исследовательскую (в том числе, в рамках диссертационного исследования);

  • культурно-просветительную.

Выпускник с квалификацией бакалавра дизайнера, освоивший основную образовательную программу, подготовлен для продолжения образования в магистратуре.

Государственный экзамен ориентирован на выявление теоретической подготовки выпускника к решению профессиональных задач. Государственный экзамен является формой итогового контроля конкретных функциональных возможностей студента, подготовленного к практической работе и способного к самостоятельным суждениям на основе сформированных в процессе обучения знаний. На государственном экзамене выпускник должен подтвердить знания в области общепрофессиональных базовых, достаточные для работы в профессиональном сообществе дизайнеров и выполнения профессиональных обязанностей, а также для последующего обучения в магистратуре.

Итоговый государственный экзамен по специальности 070600 «Дизайн» является междисциплинарным; он включает вопросы по следующим общепрофессиональным дисциплинам:

  • Рисунок;

  • Живопись;

  • Цветоведение и колористика;

  • Основы композиции в графическом дизайне;

  • История культуры и искусства;

  • История дизайна, науки и техники.

Программа включает перечень вопросов итогового государственного междисциплинарного экзамена, краткое содержание этих вопросов в рамках входящих в экзамен дисциплин, перечень рекомендуемой для подготовки к экзамену литературы, описание порядка проведения экзамена и критериев оценивания уровня подготовленности выпускников. Содержание экзаменационных вопросов отражает основные положения теории и практики, базовые категории и понятия художественной деятельности, историю искусства и дизайна. В перечне рекомендуемой литературы представлены в основном учебно-методические и справочные издания. Экзамен выявляет знание студентами методов научного искусствоведческого исследования, теоретических категорий основных дисциплин пропедевтики, художественных школ и стилевых направлений. Критерием сформированности знаний студентов выступает способность применять знания в функции средств регуляции профессиональной деятельности. В ситуации экзамена такая способность может быть продемонстрирована посредством анализа и решения смоделированных профессионально подобных проблем и задач.

Процедура итогового государственного междисциплинарного экзамена проводится в соответствии с требованиями положения об итоговой государственной аттестации выпускников МГТА от 16 ноября 2004 года.