Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы психогенетики методичка.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
121.86 Кб
Скачать

10

Психогенетика (ПГ) – наука о роли и взаимодействии факто­ров наследственности и среды в процессе формирования индивиду­альных психологических и психофизиологических признаков.

Основные задачи ПГ – выяснение механизмов, роли, особен­ностей природной обусловленности неисчерпаемого разнообразия личностей, тех законов, которые лежат в основе такого разнообра­зия. Решение этих задач имеет не только научное, но и прак­тическое значение. Например, позволяет ответить на вопросы ус­тойчивости или неустойчивости тех или иных черт личности человека. Почему некоторые психические особенности, пове­денческие признаки сопровождают человека всю его жизнь (темперамент), другие легко меняются, исчезают? Насколько эти конкретные особенности зависят от генетических факторов, средовых? Почему разные признаки имеют различный диапазон колеба­ний (рост 1,3:1; масса тела 2,4:1; интеллект по Векслеру 2,9:1; ком­муникативные возможности детей 2-х лет 8:1; в 3 года 11:1, а общие оценки поведения детей 34:1). Можно ли воздействовать на этот размах, что на него вообще влияет? Почему вариативность некото­рых признаков выше в определенные возрастные периоды? О чем это говорит?

Современный психолог должен не только знать и видеть эти индивидуальные различия, но обладать навыками их диагностиро­вания и предсказывать их развитие на разных возрастных этапах.

В формировании индивидуального имеют значение многие факторы (психологические, социально-психологические, эконо­мические, географические и т.д.). Наблюдаемые различия далеко не всегда поддаются объяснению прошлым опытом человека. Необхо­дим поиск биологических основ межиндивидуальной вариативности психологических черт: особенностей когнитивных процессов, мото­рики и т.д. А эти черты связаны с определенными нейро- и психо­физиологическими коррелятами индивидуально-психологических особенностей, их связей с различными функциональными система­ми человеческого организма.

Методологической основой научного подхода является иссле­дование соотношения наследственного и средового, а в некоторых случаях биологического и социального или врожденного и приобре­тенного. Именно соотношение наследственности и среды, как по­лагает И.В. Равич-Щербо создает широкий диапазон человеческих индивидуальностей, хотя вклад каждого из компонентов в форми­рование психологических функций, черт, явлений различен. Содер­жание психики в наших генах не кодируется, оно передается по со­циальным законам (Н.П. Дубинин назвал это социальным наследованием). Однако индивидуальные особенности человека во многом зависят от функциональной организации мозга, которая формируется по определенным программам, записанным в генах. Генотип одного человека уникален, что создает уникальное разнообразие психологических особенностей.

История ПГ связана с Ф. Гальтоном. Начало ПГ – статья Ф. Гальтона "Наследственный талант и характер" 1865 г. и его книга "Наследственный гений: исследование его законов и последствий" 1869 г.

Основные понятия современной генетики

Изменчивость – свойство живых организмов меняться, существовать в различных вариантах (форма листьев, цвет глаз, размер одинаковых растений и животных и т.д.).

Наследование передача генетической информации от поко­ления к поколению:

– аутосомное;

– сцепленное с полом.

Ген – парное образование, единица наследственности, контролирующая проявле­ние признака. Представляет собой участок хромосомы. Кодирует первичную последовательность аминокислот в белковой молекуле.

Генотип – совокупность всех генов.

Фенотип – совокупность внешних по отношению к генотипу проявлений живого организма. Фенотип – результат взаимодействия генотипа и окружающей среды.

Аллельформа существования гена. В норме у каждого человека 2 аллеля одного гена. Аллель может быть диким (норма) и мутантным (измененным). Много аллелей в популяции – гене­тический полиморфизм (гр. крови – 3 аллеля).

Адоминантный аллель, определяющий признак фенотипический, даже при наличии а – рецессивный аллель – не проявляет фенотипического признака.

Доминирование может быть полным, неполным (промежуточным). Сверхдоминирование – у Аа фенотипический признак выражен сильнее, чем у АА; кодоминирование – у АВ оба аллеля участвуют в формировании признака.

Гомозиготное состояние, если одинаковые парные аллели аа или АА.

ГетерозиготноеАа.

Хромосомы 23 пары у человека – линейные структуры, пред­ставляющие собой тельца определенной формы. Парные хромосомы – гомологичные. Различают аутосомы 22x2 и половые Х и Y. Гены в хромосоме имеют определенные координаты – локусы. Хромосомы делятся во время деления клеток. В ка­ждую половую клетку попадает одна хромосома из пары, и значит один аллель соответствующего гена.

Норма реакции – множество фенотипов, формирующихся в результате взаимодействия соответствующего генотипа и средовых условий.

Реализация нормы реакции зависит от генотипа. Возможны различные варианты. Например, наиболее выражены фенотипические признаки в типичной среде (оптимальной для данного ге­нотипа). Излишняя когнитивная стимуляция младенцев приводит во многих случаях к расстройству их познавательной активности, типичная и обедненная среда не сказывается на фенотипе, а обога­щенная резко стимулирует фенотипические проявления (этому за­кону подчиняется развитие музыкальных способностей).

Проблема соотношения генотипа и среды на практике требу­ет:

1) знания средовых факторов, необходимых для реализации соот­ветствующих генотипов; как будет вести себя генотип в разных ус­ловиях (определение нормы реакции); 2) что именно является оп­тимальной средой для формирования тех или иных интеллектуаль­ных характеристик (например, количество книг или их содержание; компьютер, конструктор, игрушки или чтение сказок, пение колы­бельных песенок и т.д.).

Законы генетики

Основные законы генетики (наследуемости) открыты Г. Мен­делем и описаны им в 1865году. Их всего 3. В современном изло­жении они звучат так:

I закон Менделя – (закон единообразия гибридов первого по­коления). Скрещивание особей отличающихся по 1 признаку, гомозиготных по разным аллелям, дает генетически однородное, гетеро­зиготное потомство. Фенотипически проявятся признаки доминант­ного аллеля (при полном доминировании) или промежуточные при­знаки (при неполном доминировании). В некоторых случаях воз­можны проявления признаков обоих родителей (при кодоминировании), (группы крови).

II закон Менделя (закон расщепления). При скрещивании гетерозиготных гибридов между собой у второго поколения появля­ются особи исходных родительских форм. При полном доминиро­вании соотношение между доминантными особями и рецессивными 3:1. Соотношение генотипов при этом 1АА:2Аа:1аа. Этому закону подчиняется наследование болезни Гентингтона (хорея Гентингтона) – дегенеративное заболевание нервных клеток в базальных структурах переднего мозга. (Изменение личности, прогрессирую­щая забывчивость, слабоумие, проявление непроизвольных движе­ний; диагностируется в 45-60 лет. Полная потеря контроля над мо­торикой и когнитивной средой в течение последующих 15-20 лет). Частота заболевания 1:20000. Передается как доминантный при­знак. Отвечает за болезнь ген, расположенный на хромосоме 4.

Фенилкетонурия – наследуется по рецессивному типу. Частота 1:10000; хотя носителей 1 из 50. Нарушение трансформации фени-лаланина, что приводит к умственной отсталости.

III закон Менделя (закон независимого комбинирования признаков). Каждая пара альтернативных признаков ведет себя в ряду поколений независимо друг от друга. Этот закон нарушается, если гены, контролирующие исследуемые признаки, сцеплены, т.е. распо­лагаются на одной и той же хромосоме. В этом случае они переда­ются как единое целое.

В некоторых случаях закономерности наследования сцеплен­ных генов нарушаются вследствие кроссинговера (обмена участками гомологичных хромосом), вероятность которого зависит от расстояния между локусами одной и той же хромосомы.

Законы Менделя справедливы для определенных условий:

  1. Гомозиготность исходных скрещиваемых форм.

  1. Равновероятное образование различных гамет и в равных соотношениях.

  1. Одинаковая жизнеспособность зигот всех типов.

  1. Постоянная экспрессивность признаков (степень выражен­ности признаков).

В законы Менделя необходимо вносить поправки в зависимо­сти от пенетрантности генов ("пробиваемости"), которая характери­зует частоту проявления анализируемого признака.