Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_2013.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
413.18 Кб
Скачать

Конкурс исследовательских и проектных работ учащихся

«ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ БУДУЩЕЕ МОРДОВИИ»

Числа и их функция в русских народных сказках

Автор:

Научный руководитель:.

Севастополь

2015

Оглавление

Введение…………………………………………………...………………………3

Глава 1

Секреты «магических» чисел……………………………………..………… …4

Глава 2

Магические числа в русских народных сказках……………………………… 8

Глава 3

Магия числа «три»………...………………………………………………… …10

Заключение……………………………………..……………………….……… 13

Список использованной литературы ………………………………………… 14

Приложения…………………………………………………………………15 - 31

Введение

Сказку любят все и дети и взрослые. Да и как не любить волшебную сказку, когда в ней все так необычно? Герои её путешествуют по тридесятому государству, неоднократно сражаются со Змеем Горынычем, встречаются с бабой Ягой и Кощеем Бессмертным, скачут на Коньке Горбунке и даже на Сером волке. Все сказки поучительные, несут в себе что-то таинственное, загадочное, волшебное.

В волшебных и бытовых русских народных сказках часто встречаются числа. Если взглянуть на русскую сказку глазами человека, пытающегося найти волшебство в числах, то такой человек выделил бы такие числа, как три, девять, шесть, семь, двенадцать, тридевять, тридесять, сорок.1

Я предположила, что чаще всего в волшебных русских народных сказках встречается число «три». Вот яркие примеры: камень на распутье предлагает богатырю три пути, герои отправляют за тридевять земель, в тридесятое государство, у отца три сына или три дочери, волшебники выполняют по три желания, на третий раз обычно всё получается, три головы у Змея Горыныча, три стрелы Ивана-царевича и т.д.

Вопрос о том, какую роль играет число «три» в русских народных сказках заинтересовали меня, и я решила исследовать сказки.

Моя работа ставит следующую цель: выяснить функцию чисел в русских народных сказках; доказать или опровергнуть гипотезу о том что чаще всего в сказках встречается число «три».

В процессе исследования я решала следующие задачи: 1) глубже изучить русские народные сказки; 2) проанализировать сказки, в которых встречаются числовые выражения; 3) выявить частотность употребления чисел и их роль в сказках; 4) классифицировать числовые обозначения; 5) составить презентацию «Функция чисел в русских народных сказках» для использования на вн. занятиях по литературному чтению.

Объектом моего исследования являются русские народные сказки; предметом исследования – числа в сказках.

Гипотеза: чаще всего в русских народных сказках встречается число «три».

В ходе выполнения исследования мною использованы такие методы, как изучение сказок, знакомство со справочниками по теории литературы, составление собственной классификации числовых обозначений, анализ и систематизация собранного материала, составление презентации.

Глава 1

Секреты «магических» чисел

Числа живут вокруг нас. Мы сталкиваемся с ними повсюду: это номера домов, телефонов, наша температура и температура воздуха, стоимость покупок, день календаря, время на циферблате, наши отметки и т.д. Но далеко на каждое число мы называем магическим.

Число само по себе символ, а с любым символам приписывается своеобразная магия. К магическим относят любое число из числового ряда от 1 до 9. 2

Магические свойства чисел волновали людей еще в глубокой древности. Хотим мы этого или нет, но где-то глубоко в нас сидит какая-то симпатия к одним числам и осторожность, а порой и совсем неприятные чувства к другим. Особым почитанием окружены были числа в Древней Греции. Философ, и математик Пифагор утверждал, что «числа правят миром». Он создал школу единомышленников, которые верили в магию чисел и думали, что за каждым предметом стоит какое-то число. Числа, считали они, несут с собой добро и зло, счастье и несчастье.

Ноль – символ абсолюта, бесконечности, это начало всех вещей, это сон или смерть. Графически изображается как кольцо или круг.

Единица – «Начало». Принято считать, что эта цифра символизирует Солнце, Начало, Первопричину. Весь Мир содержится в Единице, т.к. она одновременно содержит в себе всё: активность и пассивность, созидание и разрушение, добро и зло, свет и тьму, избыток и недостаток, мужское и женское начало. Это основа всей жизни, всех чисел.

Два – «Свет и тень». Символизирует контраст, противоборство двух противоположных начал, вечную борьбу и антагонизм между ними. Между активным и пассивным, мужским и женским, светом и мраком, добром и злом, теплом и холодом, плюсом и минусом, жизнью и смертью. Два – это сила, которая пытается разделить Единое на две противоположности. В числе два заключается гармония и двуединство.

Три – «Священное число». Три – основное число в ряду Священных чисел. Само наблюдение над природой наводило на мысль об особом значении этого числа. Люди всюду встречали или думали, что встречают, деление на три. Они видели, что вселенная состоит из неба, земли и воды; перед ними стояли небесные светила: солнце, луна и звёзды; в телах они наблюдали три измерения: длину, ширину и высоту; во времени: прошлое, настоящее и будущее. А так как религия древних была связана с явлениями природы, то деление на три они положили в основу своих теоретических систем, и это число получило значение священного. Древние считали число «три» совершенным, потому что оно имеет начало, середину и конец, и изображали его в виде треугольника.

Число «три» вошло в христианскую религию, верующие представляют Бога в виде триединства: Отец – Сын – Святой дух. Любопытно, что число «три» рассматривали не только как счастливое («Бог троицу любит»), но и как несчастливое («треклятый»).

Четыре – «Четверица». Это число космических стихий, созидательных сил Вселенной: Огня, Земли, Воздуха, Воды. Это четыре времени года и соответствующих им периода жизни: весна, (детство), лето (юность), осень (зрелость), зима (старость). Число «четыре» символизирует собой стабильность, порядок, целостность, завершенность, гармонию, рациональность, совершенное равновесие, стойкость, надежность, реализм, устойчивость и прочность.

Пять – «Человек». Этому числу Пифагор отводил особое место, считая его самым счастливым из всех чисел. Древние же считали число «пять» символом риска, приписывали ему непредсказуемость, энергичность и независимость. Числовая правильность: 5 – простое число; 5 пальцев – пятеричная система счисление; 5-конечная звезда; 5 чувств (зрение, слух, обоняние, осязание, равновесие), 5 главных праздников в православии: Обрезание Господне, Рождество Иоанна, Праздник святых Петра и Павла, Усекновение главы Иоанна-Крестителя, Покров пресвятой Богородицы, 5 заветов буддизма, мусульманин молится 5 раз в день. Число «пять» считается счастливым числом, потому что символизирует постоянный поиск и самосовершенствование.

Шесть – «Идеальное число». Число «шесть» – число Творения и означает творчество, созидание, труд, работу. Согласно библейскому учению, «Бог за шесть дней сотворил мир». Это символ сочетания Божественной свободы и трудной работы на Земле. Это символ семьи, любви, здоровья, красоты, удачи, счастья, совершенного равновесия.

Пифагор считал его удивительным числом, так как оно обладает замечательным свойством: получается в результате сложения или перемножения всех чисел, на которые делится. Шесть делится на 1, 2, 3 и если сложить или перемножить эти числа, то вновь получиться 6 (1 + 2 + 3 = 1 х 2 х 3 = 6). Таким свойством не обладает ни одно другое число. Числовая правильность: 6 – совершенное число, 6 – число предметов в чайных и столовых сервизах. Геометрическая правильность: правильная, плоская, выпуклая фигура – правильный шестиугольник.

Семь – «Универсальное число». Семь – одно из ряда Священных чисел (3, 7, 12, 60). Оно символизирует тайну, а также изучение и знание как путь исследования неизвестного и невидимого. Число 7 буквально пронизывает всю историю культуры народов Земли. Свято почитали число древние евреи. В Священном писании говорится: «…В шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил». С тех пор евреи, а затем и все христиане, воспринявшие от них Ветхий Завет, считают «семь» священным числом. В христианстве говориться о семи грехах и семи таинствах. У мусульман местом «высшего просветления» считается седьмое небо, куда, якобы, попадают все угодные аллаху. Древние греки ежегодно выбирали 7 лучших актёров (комических и трагических), древние римляне почитали семерых мудрецов. Японцы верят в семь добрых богов, считают, что на веку человека случается семь удач.

Это волшебное число широко использовалось в сказках, мифах древнего мира. У Атланта, подпиравшего плечами небесный свод, было семь дочерей-плеяд, которых Зевс превратил потом в созвездия. Одиссей семь лет был в плену у нимфы Калипсо. У вавилонян подземное царство окружено семью стенами. Будда сидел под фиговым деревом с семью плодами. У индусов есть обычай дарить на счастье семь слоников. Великий пост у христиан длиться семь недель. В Библии повествуется о семи светильниках, семи ангелах, о семи годах изобилия и семи – голода.

Особой геометрической правильностью семёрка не обладает, да и очень неудобное для расчётов это число, но испокон веков почиталось оно как священное число.

Восемь – «Всемирная гармония». Число «восемь» – одно из самых труднообъяснимых чисел. Даже ее форма – два касающихся друг друга круга – говорит о двойственности. Два мира – духовный и материальный – слились воедино в этом числе.

Древние считали воплощением надежности, доведенным до совершенства. Вероятно, поэтому число «восемь» считалось числом правосудия, так как делилась на две равные части, не отдавая предпочтения ни одной из них. Разделенное пополам, оно имеет равные части. Если его еще разделить, то части тоже будут равными(2, 2, 2, 2).

Девять – «Окончание пути». Число «девять» – символ всеобщего успеха, полного совершенства. Оно вмещает в себя весь цикл жизни от рождения до смерти, полный круг в 360 градусов (3+6+0=9). Число «девять» находится в непосредственной связи и зависимости от числа «три». Иногда оно мыслится как число «три», только в усиленной форме: 9 = 3x3. Интересно, что если в древнейших преданиях говорится о трех музах, то в более поздних – преимущественно о девяти. Числа «три» и «девять» находили особое применение и в бытовых отношениях. Например, на пирах существовало правило: пить три чаши или девять, но никогда не четыре или пять. В речи ряда народов символом грозной опасности или наивысшего подъема, могучей силы выступает «девятый вал». Он как бы венчает какой-то процесс и кладет начало переходу к новому качеству. У славян поминки по усопшему отправляются на 9-й день после его кончины. По-видимому, это тоже свидетельствует о каком-то процессе обновления, но уже в потустороннем мире.

От 3х3 = 9 делается шаг к 3х9 = 27. Это число тоже имеет магическую силу, например, при заклинании духов болезней. От него происходит и знаменитое сказочное «за тридевять земель».

Среди магических чисел особая роль принадлежит Священным числам, к которым относятся числа «три», «семь», «девять», «двенадцать», «шестьдесят». 3

Двенадцать – «Дюжина». Очень почиталось древними число «двенадцать»: оно замыкало свет, поэтому его считали символом полноты, богатства, счастливым числом. Кроме того, это число было очень удобно для счета: его можно без остатка делить на 2, на 3, на 4 и на 6. Число «двенадцать» вошло во многие системы счёта. Так, в ряде стран считали дюжинами (дюжина - 12 штук), английский фут равен 12 дюймам, шиллинг – 12 пенсам. «Удобство» этого числа сказалось и в религиях: у Христа, а до него у Будды, было 12 последователей.

Долгое время у многих народов, в том числе и у славян, самым большим из известных им чисел было число «сорок». А все, что лежит за пределами этого числа, – неопределенное множество, неизвестность. Поэтому и считается следующее за ним число 41 роковым. В более позднее время число «сорок» перестало быть предельным, но сохранилось в пословицах, поговорках, сказках, обрядах. Поминки у славян происходят на сороковой день. Сорок лет пребывал Моисей в пустыне. По поверью, убить паука – значит избавиться от 40 грехов.

Шестьдесят известно как число времени. Число «шестьдесят» издревле считалось священным: круг делится на 60 градусов, в каждом градусе 60 минут по 60 секунд в каждой, час длится 60 минут и т. д. В Египте оно символизировало долголетие. В Китае это циклическое число, символизирующее шестидесятеричный цикл, известный на Западе как «китайский цикл».

Вот на таких искусственных выкладках зачастую и строились предсказания и пророчества.

Идут века, исчезают царства и целые народы, а вместе с ними отходит в прошлое их культура. Наука не стоит на месте, и то, что когда-то было неопознанным и пугающим, становится понятным и само собой разумеющимся. Но в памяти сохранились поверья, и мы подчас еще верим в счастливую семерку и несчастливое число «тринадцать», забывая при этом, что за каждым суеверием стоит история. 4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]