Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
66.7 Кб
Скачать

НОУ ВПО «Тверской институт экологии экологии и права»

Факультет экологии

Кафедра общей экологии и природопользования

Форма обучения заочная

Курсовая работа

По дисциплине «Общая экология»

Флора и фауна лиственных лесов

Выполнила: студентка 1 курса

Факультета экологии

Симоненкова Л.И.

Научный руководитель:

К.б.н., Медведев А.Г.

Тверь,2013

Содержание:

Введение 3

1. Лиственный лес 3

1.1 Общая характеристика 4

1.2 Климатическая характеристика 4

1.3 Растительный мир 4

1.4 Животный мир 14

Вывод 27

Список использованной литературы 29

Введение

 Экосистему лиственного леса представляют несколько тысяч видов животных, более ста видов растений. Где есть зависимость живых организмов, которые составляют пищевую цепь и пользуются правом на выживание различными способами, которыми их наделила природа.

 Моя задача была показать эту зависимость, описать обитателей этого типа биома и как они зависят друг от друга.

Общая характеристика лиственного леса

 Лиственный лес - летнезеленый лес с господством широколиственных (бук, дуб, граб, вяз, клен), мелколиственных (береза, осина) или жестколистных пород. Лиственный лес распространен в основном в умеренном климатическом поясе, в неарктической и в палеарктической областях.

 В неарктической области преобладают широколиственные леса, имеющие плотную крону: дуб, бук, клен; множество цветов. Основные животные: крот, суслик, черная белка, енот-полоскун, опоссум, бурундук, красная американская лисица, черный медведь, певчие птицы. И жестколистные леса. Заросли можжевельника и кустарников с кожистыми листьями. Представители фауны попадают из соседних биомов. В палеарктической - в основном бук, клен, дуб, граб, липа, но других, нежели в Неарктике, видов. Фауна лиственных лесов также очень напоминает неарктическую.

Район Средиземноморья очень похож на соответствующий неарктический биом, в котором обитают животные из различных соседних сообществ. Так же в неотропической области можно встретить листопадные леса, в засушливых зонах, которые сбрасывают листву во время засухи.

 Смешанные – широколиственные, лиственные леса занимают почти всю лесную часть Западной Европы, а в Восточной Европе их граница с тайгой проходит по линии Петербург — Нижний Новгород, далее на восток узкая полоса лиственных лесов между тайгой и степью протягивается до Урала. В Северной Америке лиственные леса расположены в основном вокруг Великих озер. Характерная особенность растительности — наличие широколиственных деревьев (дуба, липы, клена и др.), количество которых постепенно увеличивается к югу.

Климатическая характеристика

Климат умеренно-континентальный, влажность умеренная. В зоне лиственных лесов климат – сезонный: тёплая зима, тёплое лето, зимой t<0, хотя не ниже -16 С, летом средняя температура июля 16 С-24 С.

Осадки - 750 -2000 мм/год. Такоё большое количество осадков, ни жаркий ни холодный климат, соответственно влажная почва влияют на процветание лиственных растений, которые сбрасывают листву в зависимости от времени года. Но хотя на данный момент лиственных лесов около 18-20% от всей лесной площади, американские ученые предсказывают климатический сдвиг примерно в 2030-х годах в результате которого площадь лиственных лесов возрастёт в 3 раза и замет все берега Тихого океана, а хвойные леса вымрут как мамонты.

Растительный мир

 Суточные колебания температуры в лесу сглаживаются наличием растительности и повышенной влажностью. Осадков над лесом выпадает больше, чем над полем, но существенная их часть при небольших дождях не достигает поверхности почвы и испаряется с листьев деревьев и растений. Экосистему листопадного леса представляют несколько тысяч видов животных, более ста видов растений.

 Корни деревьев одного вида зачастую срастаются между собой. В результате питательные вещества перераспределяются сложным образом. В густых еловых лесах срастается корнями до 30% деревьев, в дубняке — до 100%. Срастание корней разных видов и родов наблюдается крайне редко. В зависимости от действия различных экологических факторов деревья одного и того же возраста могут иметь вид мощных плодоносящих особей или тонких побегов, а могут даже состариться, не достигнув зрелого состояния.

 Лесная растительность интенсивно конкурирует за свет. Лишь небольшая часть солнечных лучей достигает почвы, поэтому растения в лесу обитают в нескольких ярусах. Чем ниже ярус, тем более теневыносливые виды его занимают. В верхнем ярусе расположены кроны светолюбивых деревьев: дуба, березы, ясеня, липы, осины. Ниже — менее светолюбивые формы: клен, яблоня, груша. Еще ниже произрастают кустарники подлеска: калина, брусника, лещина. Мхи и травянистые растения образуют самый нижний ярус — напочвенный покров.

Верхний ярус:

 ЯСЕНЬ (Fraxinus excelsior). Часть его цветков является женскими (2 пыльника рано опадают), часть — мужскими, часть — обоеполыми, при этом наблюдается самое разное сочетание этих цветков на одном дереве и даже в одном соцветии: мужские и обоеполые, женские и обоеполые на одном растении; женские на одном, обоеполые на другом; женские, обоеполые и мужские все на разных деревьях и так далее. В средней Европе у ясеня было насчитано до 10 форм в отношении распределения полов и при этом отмечено, что оно может изменяться в разные годы, определяясь, по-видимому, отчасти и внешними условиями. Ясени с развитым венчиком, как, например, ясень манновый (Fraxinus ornus), относятся к числу чисто энтомофильных растений, они имеют клейкую пыльцу с выраженной скульптурой и охотно посещаются жуками.

 ЯСЕНЬ МАННОВЫЙ (Fraxinus ornus) Растущий в Европе от средиземноморских областей до юга Чехословакии и северо-восточных Карпат, ценен как источник манны, сладковатого, застывающего на воздухе сока, вытекающего при подсочке ветвей. Манну применяют как легкое слабительное и от кашля.

ТОПОЛЬ БЕЛЫЙ (Populus alba), распространен в средней и южной полосе всей Европы, на Кавказе и в Малой Азии, в Южной Сибири (до Алтая и Томской области). Кроме того, очень широко культивируется в парках и на улицах почти по всему свету. В частности, белый тополь очень распространен в культуре по всей Средней Азии, где его одичалые и возобновляющиеся корневой порослью рощицы иногда принимают за исконно дикорастущие.

ОСИНА (Populus tremula), или или евросибирская осина, имеет самую большую область распространения среди всех тополей (и одну из самых больших среди всех вообще древесных пород). Осина растет почти по всей Европе (кроме тундровой и пустынной зон и полосы присредиземноморской растительности), а также на Кавказе, в Малой Азии, на Тянь-Шане, по всей неарктической Сибири, на нашем Дальнем Востоке, в Японии и в горах Китая вплоть до самой южной провинции — Юньнань.

БЕРЕЗА (Betula), род деревьев и кустарников семейства березовых (Betulaceae), включающего также ольху, граб и лещину. Около 40 видов, произрастающих по всему Северному полушарию от Арктики до Техаса, Южной Европы, Гималаев и Японии. Березы встречаются на северной границе распространения древесных растений. Из-за красивой светло-зеленой листвы, цветной коры и изящной формы кроны их часто разводят в декоративных целях. Садоводами выведено множество их вырезаннолистных и плакучих сортов, высаживаемых в парках и скверах. Древесина некоторых берез – ценный материал для производства мебели, фанерного шпона и других изделий.

 Известны карликовые формы берез, причем ряд альпийских и арктических видов не сразу различишь среди окружающей травы. Однако в большинстве случаев березы – это стройные деревья высотой до 12–27 м и даже выше. Цвет коры в зависимости от вида бывает белым, желтым, оранжевым, красновато-коричневым или черным. Кора часто отслаивается тонкими бумажистыми слоями. Ветви обычно короткие, тонкие и поникшие с простыми очередными листьями. Мужские и женские цветки образуются в разных сережках на одном и том же дереве. Цветут березы обычно ранней весной до раскрытия листьев. Плод – маленький конический орех с крылышками, легко распространяемый ветром.

 В Старом Свете обычна береза бородавчатая, или повислая (B. pendula), произрастающая от Европы до Японии. Ее высота до 18 м. На родине и в Северной Америке этот вид часто используют как декоративный. Ареал березы пушистой (B. pubescens) простирается от Северной и Центральной Европы до Восточной Сибири. Обычно она немного мельче. Кора (береста) у обоих этих видов белая, легко отслаивающаяся. Березу Эрмана (B.ermanii), растущую в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, называют также каменной из-за ее прочной древесины. Она достигает в высоту 25 м.

 В Северной Америке ок. 15 местных видов березы, 10 из которых – высокие деревья. Вместе с буками, дубами и кленами это основные породы лиственных лесов северо-востока США и соседних областей Канады.

БЕРЁЗА БУМАЖНАЯ (B. papyrifera) очень похожа на березу пушистую. Это одно из красивейших деревьев Северной Америки и шире всего распространенный здесь представитель данного рода.

 Она растет от Нью-Джерси до Айовы, на севере доходит почти до побережья Гудзонова залива, на востоке – до Лабрадора и Ньюфаундленда, местами встречается в Южной Дакоте, Вайоминге, Колорадо и на севере Небраски. В высоту достигает 21 м при диаметре 0,9 м, но обычно деревья мельче.

 Кора этого вида от белоснежного до кремово-белого цвета, отслаивается бумажистыми слоями. Индейцы делали из нее каноэ, домашнюю утварь, крыли ею вигвамы. Древесина, как и у других берез, тонкослойная, однородная по текстуре, но легче и мягче, чем у берез желтой и вишневой. Белая заболонь при обработке на токарном станке дает очень гладкую поверхность. Она широко используется в производстве шпуль, игрушек, прищепок, бижутерии.

 ДУБ (Quercus), род лиственных деревьев семейства буковых (Fagaceae).

 Род насчитывает около 600 видов, растущих в умеренном и тропическом поясе Северного полушария. В нашей стране насчитывается около 20 видов дуба.

Крупные красивые листопадные или вечнозеленые деревья с мощной шатровидной кроной, кожистыми листьми, глубокой корневой системой с мощным стержневым корнем, реже кустарники. Большинство видов — лесообразующие породы, дающие ценную древесину. Светолюбивы, требовательны к богатству почвы, ветроустойчивы, засухоустойчивы, отличаются исключительным долголетием.

 ДУБ ЧЕРЕШЧАТЫЙ (обыкновенный) - Quercus robur. В природе встречается в европейской части России, Центральной и Западной Европе. Очень мощное дерево до 50 м высотой, в сомкнутых насаждениях со стройным стволом, высоко очищенным от сучьев, при одиночных посадках на открытых местах — с коротким стволом и широкой,  раскидистой, низкопосаженной кроной. Живет 500-900 лет.

Кора на стволах до 40 лет гладкая, оливково-бурая, позже серовато-бурая, почти черная. Листья очередные, на вершине побегов сближенные в пучки, кожистые, продолговатые, обратнояйцевидные, до 15 см длиной, с вытянутой вершиной и 3-7 парами тупых, боковых лопастей неодинаковой длины. Лопасти цельнокрайние, или с 1-3 зубцами, у основания листовой пластинки часто с ушками. Листья сверху блестящие, голые, темно-зеленые, снизу светлее, иногда с редкими волосками. Весной дуб распускается поздно, одним из последних среди наших деревьев. Цветет дуб в апреле-мае, когда у него еще совсем маленькие листья. Цветки однополые, однодомные, очень мелкие и невзрачные. Мужские или тычиночные цветки собраны в своеобразные соцветия - длинные и тонкие желтовато-зеленоватые свисающие сережки, напоминающие сережки орешника. Желуди до 3,5 см, на 1/5 охвачены плюской, созревают ранней осенью.

 Растет медленно, наибольшая энергия роста в 5-20 лет. Средне светолюбив, благодаря мощной корневой системе ветроустойчив. Избыточное переувлажнение почвы не переносит, но выдерживает временное затопление до 20 дней. Предпочитает глубокие, плодородные, свежие почвы, но способен развиваться на любых,включая сухие и засоленные, что делает его незаменимым в зеленом строительстве многих областей России. Обладает высокой засухо- и жароустойчивостью. Одна из наиболее долговечных пород, живет до 500—1500 лет.

 Обладает мощной энергетикой. Дуб на Руси стался священным деревом. В родниках, расположенных в дубравах, вода имеет отменный вкус и отличается особой чистотой.

Размножается посевом желудей, декоративные формы — прививкой и зелеными черенками. Хорошо возобновляется порослью от пня. Желуди не переносят высыхания, стоит им потерять даже небольшую часть воды, как они погибают. В тепле они легко загнивают, к холодам и морозам очень чувствительны. Это обстоятельство представляет определенную трудность для сохранения желудей под семена. В природе же такой проблемы нет: желуди, опавшие поздней осенью в лесу, зимуют во влажной подстилке из листьев под толстым слоем снега, защищающего их как от высыхания, так и от мороза. Прорастание желудя напоминает прорастание горошины: его семядоли не поднимаются над поверхностью почвы, как у многих растений, а остаются в земле. Вверх поднимается тонкий зеленый стебелек. Сначала он безлистный, и только спустя некоторое время на его верхушке появляются небольшие листочки.

ДУБ КРАСНЫЙ - Quercus rubra. В природе встречается по берегам рек, где нет застоя воды в почве, к северу от 35 параллели Североамериканского материка, вплоть до Канады. Дерево до 25 м высоты. Стройное дерево с густой шатровидной кроной.

 Ствол покрыт тонкой, гладкой, серой корой, у старых деревьев растрескивающейся. Молодые побеги рыжевато-войлочные, однолетние — красно-бурые, гладкие. Листья глубоковыемчатые, тонкие, блестящие, до 15-25 см, с 4-5 заостренными лопастями с каждой стороны листа, при распускании красноватые, летом темно-зеленые, более светлые снизу, осенью, перед опадением, у молодых деревьев — шарлахово-красные, у старых — буровато-коричневые. Цветет одновременно с распусканием листьев. Желуди шаровидной формы, до 2 см, красно-коричневые, снизу как бы обрубленные, в отличие от дуба черешчатого созревают осенью второго года. Плодоносит устойчиво и обильно с 15-20 лет. В молодом возрасте растет быстрее европейских дубов.

 Морозостоек. Среднесветолюбив, легко переносит боковое затенение, но предпочитает полное освещение верхушки кроны. Незасухоустойчив. Ветроустойчив, не очень требователен к плодородию почвы, выдерживает даже кислую реакцию, однако не выносит известковых и влажных почв. Устойчив к вредителям и болезням, в том числе и к мучнистой росе — бичу наших дубов. Обладает высокими фитонцидными свойствами. Благодаря высокой декоративности, устойчивости к неблагоприятным факторам среды, великолепному осеннему убранству заслуживает самого широкого использования в зеленом строительстве, для создания одиночных и групповых посадок, аллей, массивов, обсадки дорог и улиц.

ДУБ ПУШИСТЫЙ- Quercus pubescens. В природе встречается в южном Крыму, северной части Закавказья, Южной Европе и Малой Азии. Дерево до 10 м высотой. Долговечен.

 Значительно уступает по размерам предыдущим видам, с невысоким, извилистым стволом и широкой кроной, иногда даже кустарник. Молодые побеги сильно опушенные. Листья 5-10 см длиной, очень изменчивые по форме и величине, с 4-8 парами тупых или заостренных лопастей, сверху темно-зеленые, голые, снизу серо-зеленые, опушенные. Чешуйки плюски, окружающей желудь, также пушистые.

 Растет медленно, свето- и теплолюбив, обитает на сухих каменистых склонах и почвах, содержащих известь. Хорошо переносит стрижку. Ценный вид для зеленого строительства в засушливых районах, растет на каменистых почвах, где другие виды не развиваются. Прекрасный материал для высоких живых изгородей и фигурных, стриженых форм.