Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2013.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
523.78 Кб
Скачать

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Научно-методические основы управления оборотными средствами 7

1.1 Научные взгляды на понятие «средства» 7

1.2 Теории по сущности «оборотные средства» 10

1.3 Информационная база для оценки оборотных средств 16

Глава 2. теоретические основы сущности и оценки оборотных средств 22

2.1 Сущность и виды оборотных средств 22

2.2 Методы оценки оборотных средств 32

2.3 Проблемы управления и оценки оборотных средств 45

Глава 3. оценка оборотных средств нп зао «Электромаш» 50

3.1 Общая характеристика деятельности НП ЗАО «Электромаш» 50

3.2 Анализ оборотных средств предприятия 54

3.3 Меры совершенствования управления оборотными средствами 63

Заключение 67

Список использованных источников 71

Приложения 74

ВВЕДЕНИЕ

Наиважнейшим условием осуществления хозяйственной деятельности является обеспечение организации оборотными средствами – запасы сырья, материалов, топлива, малоценных и быстро изнашивающихся предметов. Осуществляя потребности производства, любое предприятие должно основывать и определенные резервы готовой продукции. При поставках готовой продукции на различных договорных условиях и расчетах предприятия значительные средства отвлекают в расчеты, то есть дебиторскую задолженность. Однако в целях быстрого погашения кредиторской задолженности организация должна обладать предназначенными денежными средствами на расчетном и иных счетах в банках и кассе. Все это предназначает надобность вложения доли капитала предприятия в оборотные активы. Оборотные средства приходятся одним из центральных элементов производственного процесса. Они представляют колоссальную роль в процессе труда, так как в своей совокупности сформировывают производственно-техническую основу и предопределяют производственную силу организации.

Актуальность темы исследования в нынешних ситуациях рыночной экономики предопределена тем, что задача увеличения результативности употребления оборотных средств организаций захватывает главнейшее место в организациях Республики. От заключения этой проблемы зависит место организации в индустриальном производстве, его финансовое положение и конкурентоспособность на рынке. Располагая ясным представление о значении оборотных средств в производственном процессе, обстоятельствах, оказывающих влияние на применение оборотных средств, следует выделить способы и ориентации, при помощи которых увеличивается результативность применения оборотных средств и производственных мощностей организации, обеспечивающая уменьшение затрат производства и увеличение продуктивности работы.

В течении рассмотрения данной темы следует постигнуть, что в условиях рыночных отношений на основной план выдвигаются такие задачи, как техническая степень, особенность, надежность продукции.

Оценивая степень разработанности проблемы, следует обозначить, что исследованию практических и теоретических аспектов учета оборотных средств и рассмотрения их применения отданы труды многих великих отечественных и зарубежных исследователей. Тем не менее, в работах как отечественных, так и зарубежных авторов финансовый и управленческий учет рассматриваются как два независимых самостоятельных процесса. Нередко научные изучения объединяются к разыскиванию несоответствий в финансовом учете. Вследствие этого требуется разработка технологии финансового учета оборотных средств, непременного со стороны изображения финансовой отчетности, снабжающего скорую пояснительную основу в целях управленческого учета и проверки со стороны менеджмента и владельцев предприятия. Это позволит реализовать требования предоставления финансовой стабильности деятельности предприятия, отыскивания инвестиционных средств и предотвращения финансовых рисков, предъявляемые на сегодняшний день к бухгалтерскому учету.

В тот же момент разносторонность вопроса учета и рассмотрения результативности применения оборотных средств, применительно к спецификам перехода к рыночной экономике, призывает к дальнейшему исследованию.

Предметом проведения исследования выпускной квалификационной работы являются система ведения учета оборотных средств и рассмотрения результативности их применения и экономические отношения, зарождающиеся в течении оценки оборотных средств.

Объектом изучения выпускной квалификационной работы является общее направление оценки оборотных средств на НП ЗАО «Электромаш».

Цель работы - проводить исследования проблем системы учета оборотных средств и рассмотрения результативности применения оборотных средств в ситуациях нестабильной рыночной экономики на образце определенной организации и сформировать линии их решения.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования дипломной работы были поставлены следующие задачи:

  • рассмотреть научные взгляды на понятие «средства»;

  • изучить теории по сущности «оборотные средства»;

  • рассмотреть информационную базу для оценки оборотных средств;

  • изучить сущность и виды оборотных средств;

  • изучить методы оценки оборотных средств;

  • рассмотреть проблемы управления и оценки оборотных средств;

  • изучить общую характеристику деятельности НП ЗАО «Электромаш»;

  • провести анализ оборотных средств предприятия;

  • выдвинуть меры по совершенствованию управления оборотными средствами.

При проведении исследования данной темы выпускной квалификационной работы были применены следующие методы исследования:

  1. методы финансового анализа: горизонтальный и вертикальный анализ бухгалтерского учета; анализ рядов динамики;

  2. монографический, конструктивно-расчетный, метод экспертных оценок и иные способы

В работе были применены надлежащие источники: нормативно-правовая основа, регламентирующая организацию ведения учета оборотных средств хозяйствующими субъектами и учебно-научная литература, учетная политика, основная и отчетная документация НП ЗАО «Электромаш».

Научная новизна изучения содержится в уточнении представления «средства», «оборотные средства», способов использования к оценке оборотных средств НП ЗАО «Электромаш», в разработке реальных подходов в районе управления оборотными средствами.

Практическая значимость содержится в том, что приобретенные последствия в процессе проведенного изучения могут быть применены при протекающей финансовой деятельности организации с целью убыстрения оборачиваемости оборотных средств, уменьшение их масштабов за счет частичного высвобождения и вовлечения в повторный оборот, которое должно оказывать содействие достижению социально существенного эффекта, сведения изучения могут быть применены в течении управления оборотными средствами не только на НП ЗАО «Электромаш», но и в деятельности других хозяйствующих субъектов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]