Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
92
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
99.33 Кб
Скачать

19.3. Санация (финансовое оздоровление) предприятия

Слово "санация" происходит от латинского "sanare", что значит оздоровление или выздоровление. Закон Украины "О возобновлении платежеспособности должника или признания его банкротом" дает определение сроков санация и досудебная санация.

Санация — система мероприятий, которые осуществляются во время осуществления по делу о банкротстве с целью предотвращения признания должника банкротом и его ликвидации, направленная на оздоровление финансово-хозяйственного положения должника, а также удовольствия в полном объеме или частично требований кредиторов путем кредитования, реструктуризации предприятия, долгов и капитала и (или) изменение организационно-правовой и производственной структуры должника.

Досудебная санация - система мероприятий по возобновлению платежеспособности должника, которые может осуществлять владелец имущества (орган, уполномоченный управлять имуществом) должника, инвестор, с целью предупреждения банкротства должника путем реорганизационных, организационно-хозяйственных, управленческих, инвестиционных, технических, финансово-экономических и правовых мероприятий в соответствии с законодательством к началу нарушения осуществления по делу о банкротстве.

Следовательно, санация — система мероприятий по предупреждению объявления должника предприятия банкротом и его ликвидации.

Санацию предприятие проводит в трех основных случаях:

  • до нарушения кредиторами дела о банкротстве, если предприятие обращается к внешней помощи в попытке выйти из кризисного состояния;

  • если предприятие, обратившись в хозяйственный суд с заявлением о банкротстве, одновременно предлагает условия своей санации (характерно для государственных предприятий);

  • если решение о проведении санации выносит хозяйственный суд на основе полученных предложений удовлетворить требования кредиторов к должнику и выполнить его обязательство перед бюджетом

В зависимости от масштабов кризисного состояния предприятия и условий

предоставление ему внешней помощи выделяют два вида санации:

а) без изменения статуса юридического лица. Такую санацию осуществляют с целью устранения неплатежеспособности предприятия, если его кризисное состояние — временное явление;

б) с изменением статуса юридического лица предприятия. Эта форма санации имеет название реорганизации предприятия и предусматривает осуществление процедур изменения формы собственности, организационно-правовых форм деятельности и др. Реорганизацию предприятия проводят при его глубоком кризисном состоянии.

Согласно с законодательством Украины санация вводится на срок не более как двенадцать месяцев. На ходатайство комитета кредиторов или управляющего санацией или инвесторов этот срок может быть продлено еще до шести месяцев или сокращенно.

На протяжении трех месяцев из дня вынесения решения о санации должника управляющий санацией обязанный подать комитету кредиторов для одобрения план санации должника.

План санации должен содержать мероприятия по возобновлению платежеспособности должника, условия участия инвесторов, при их наличии, в полном или частичном удовлетворении требований кредиторов, в частности путем перевода долга (части долга) на инвестора, срок и очередность выплаты должником или инвестором долга кредиторам и условия ответственности инвестора за невыполнение взятых согласно с планом санации обязательств.

План санации должен предусматривать срок возобновления платежеспособности должника. Платежеспособность считается возобновленной при отсутствии признаков банкротства.

В случае наличия инвесторов план санации разрабатывается и соглашается при участии инвесторов.

Мероприятиями по возобновлению платежеспособности должника, которые содержат план санации, могут быть:

  • реструктуризация предприятия;

  • перепрофилирование производства;

  • закрытие нерентабельных производств;

  • отсрочка и (или) рассрочка платежей, списания части

  • долгов, о чем заключается мировое соглашение;

  • ликвидация дебиторской задолженности;

  • реструктуризация активов должника; продажа части имущества должника;

  • обязательство инвестора о погашении долга (части долга) должника, в частности путем перевода на него долга (части долга) и его ответственность за неисполнение взятых на себя обязательств; выполнение обязательств должника владельцем имущества должника и его ответственность за невыполнения взятых на себя обязательств; продажа имущества должника как целостного имущественного комплекса (для не государственных предприятий);

  • получение кредита для выплаты выходного пособия работникам должника, которые освобождаются согласно с планом санации, что возмещается в первую очередь за счет реализации имущества должника; освобождение работников должника, которые не могут быть привлечены в процессе реализации плана санации. Выходное пособие в этом случае выплачивается за счет инвестора, а при его отсутствии — за счет реализации имущества должника или за счет кредита, полученного для этой цели; другие способы возобновления платежеспособности должника..

Если на протяжении шести месяцев со дня вынесения решения о санации в хозяйственный суд не будет подан план санации должника, хозяйственный суд имеет право принять решение о признании должника банкротом и открытии ликвидационной процедуры.

В случае одобрения комитетом кредиторов плана санации, который предусматривает больший срок санации должника, чем начальный установленный, хозяйственный суд продлевает срок санации, если есть основания считать, что удлинение срока санации и выполнения плана санации приведет к возобновлению платежеспособности должника.

ВОПРОС ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА И САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

  1. Сущность и задание реструктуризации предприятия.

  2. Формы реструктуризации предприятия.

  3. Характеристика оперативной реструктуризации (предприятия).

  4. Виды реструктуризации и их характеристика.

  5. Показатели эффективности реструктуризации предприятия.

  6. Порядок и варианты проведения реструктуризации предприятия.

  7. Сущность и задание процесса санации предприятия.

  8. План санации должника, его содержание и задание.

Соседние файлы в папке ЭП учебник