Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
96
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
166.4 Кб
Скачать

10

Тема 1. Предприятие как субъект ведения хозяйства

ПЛАН

1.1. Понятия субъекта ведения хозяйства и виды предприятий

1.2. Организационная и производственная структура предприятия

1.3. Виды и организационно-правовые формы объединений предприятий

1.4. Имущество предприятия: необратимые и оборотные активы

КЛЮЧЕВЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ

Активы

Акционерное общество

Ассоциация

Ассоциируемое предприятие

Производственная структура предприятия

Открытое акционерное общество

Хозяйственное объединение

Хозяйственное общество

Государственное (коммунальное)

хозяйственное объединение

Государственное предприятие

Закрытое акционерное общество

Запасы

Коммандитное общество

Коммунальное предприятие

Консорциум

Концерн

Корпоративное предприятие

Корпорация

Необратимые активы

Объединения предприятий

Оборотные активы

Предприятие

Полное общество

Представительство

Частное предприятие

Промышленно-финансовая группа

Унитарное предприятие

Филиал

Холдинговая компания

    1. Понятия субъекта ведения хозяйства и виды предприятий

Субъектами ведения хозяйства признаются участники хозяйственных отношений, которые осуществляют хозяйственную деятельность, реализуя хозяйственную компетенцию (совокупность хозяйственных прав и обязанностей), имеют отделенное имущество и несут ответственность по своим обязательствам в пределах этого имущества, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Субъектами ведения хозяйства являются:

1) хозяйственные организации — юридические лица, которые осуществляют хозяйственную деятельность и зарегистрированные в установленном законом порядке;

2) граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые осуществляют хозяйственную деятельность и зарегистрированные в соответствии с законом как предприниматели;

3) филиалы, представительства, другие отделены подразделения хозяйственных организаций (структурные единицы), образованы ими для осуществления хозяйственной деятельности.

Основным производственно-хозяйственным звеном экономики Украины является предприятие. Согласно Хозяйственному кодексу Украины предприятие самостоятельный субъект ведения хозяйства, созданный компетентным органом государственной власти либо органом местного самоуправления, либо другими субъектами для удовлетворения общественных и личных потребностей путем систематического осуществления производственной, научно-исследовательской, торговой и другой хозяйственной деятельности.

Предприятия, если законом не установлено другого, действуют на основании устава и могут создаваться как для осуществления предпринимательства, так и для некоммерческой хозяйственной деятельности.

Предприятие является юридическим лицом, имеет отделенное имущество, самостоятельный баланс, счета в учреждениях банков, печать со своим наименованием и идентификационным кодом и не имеет в своем составе других юридических лиц.

В зависимости от форм собственности в Украине могут действовать предприятия таких видов:

  • частное предприятие, что действует на основе частной собственности граждан или субъекта ведения хозяйства (юридического лица);

  • предприятие, что действует на основе коллективной собственности (предприятие коллективной собственности);

  • коммунальное предприятие, что действует на основе коммунальной собственности территориального общества;

  • государственное предприятие, что действует на основе государственной собственности;

  • предприятие, основанное на смешанной форме собственности (на базе объединения имущества разных форм собственности).

В Украине могут действовать также другие виды предприятий, предусмотренные законодательством.

В случае, если в уставном фонде предприятия иностранная инвестиция составляет не менее как десять процентов, оно признается предприятием с иностранными инвестициями. Предприятие, в уставном фонде которого иностранная инвестиция составляет сто процентов, считается иностранным предприятием.

В зависимости от способа образования (основание) и формирования уставного фонда в Украине действуют предприятия унитарные и корпоративные.

Унитарное предприятие создается одним основателем, который выделяет необходимое для того имущество, формирует в соответствии с законом уставный фонд, не разделенный на частицы (паи), утверждает устав, распределяет доходы, непосредственно или через руководителя, который им назначается, руководит предприятием и формирует его трудовой коллектив на принципах трудового найма, решает вопрос реорганизации и ликвидации предприятия. Унитарными являются предприятия государственные, коммунальные, предприятия, основанные на собственности объединения граждан, религиозной организации или на частной собственности основателя.

Корпоративное предприятие образуется, как правило, двумя или больше основателями по их общим решением (договором), действует на основе объединения имущества предпринимательской или трудовой деятельности основателей (участников), их общего управления делами, на основе корпоративных прав, в том числе через органы, что ими создаются, участия основателей (участников) в делении доходов и рисков предприятия. Корпоративными являются кооперативные предприятия, предприятия, которые создаются в форме хозяйственного общества, а также другие предприятия, в том числе основанные на частной собственности двух или больше лиц.

Хозяйственными обществами признаются предприятия или другие субъекты ведения хозяйства, созданные юридическими лицами гражданами путем объединения их имущества и участия в предпринимательской деятельности общества с целью получения прибыли.

Основателями и участниками общества могут быть субъекты ведения хозяйства, другие участники хозяйственных отношений, а также граждане, не являются субъектами ведения хозяйства.

К хозяйственным обществам принадлежат: акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, полные и коммандитные общества.

Акционерным обществом является хозяйственное общество, которое имеет уставный фонд, разделенный на определенное количество акций одинаковой нарицательной стоимости, и несет ответственность по обязательствам только имуществом общества, а акционеры несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости надлежащих им акций.

Акционерные общества могут быть открытыми или закрытыми.

Акции открытого акционерного общества могут распространяться путем открытой подписки и продажи купли на биржах. Акционеры открытого общества могут отчуждать надлежащие им акции без согласия других акционеров и общества.

Акции закрытого акционерного общества распределяются между основателями или среди предварительно определенного круга лиц и не могут распространяться путем подписки, покупаться и продаваться на бирже. Акционеры закрытого общества имеют подавляющее право на приобретение акций, которые продаются другими акционерами общества.

Обществом с ограниченной ответственностью является хозяйственное общество, что имеет уставный фонд, разделенный на части, размер которых определяется учредительными документами, и несет ответственность по своим обязательствам только своим имуществом. Участники общества, которые полностью оплатили свои вклады, несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах своих вкладов.

Обществом с дополнительной ответственностью является хозяйственное общество, уставный фонд которого разделен на частицы определенных учредительными документами размеров и которое несет ответственность по своим обязательствам собственным имуществом, а в случае его недостаточности участники этого общества несут дополнительную солидарную ответственность в определенном учредительными документами одинаково кратном размере к вкладу каждого из участников.

Полным обществом является хозяйственное общество, все участники которого в соответствии с заключенным между ними договором осуществляют предпринимательскую деятельность от имени общества и несут дополнительную солидарную ответственность по обязательствам общества всем своим имуществом.

Коммандитным обществом является хозяйственное общество, в котором один или несколько участников осуществляют от имени общества предпринимательскую деятельность и несут по его обязательствам дополнительную солидарную ответственность всем своим имуществом, на которое за законом может быть обращение взыскание (полные участники), а другие участники, присутствующие в деятельности общества — лишь своими вкладами (вкладчики).

Участниками полного общества, полными участниками коммандитного общества могут быть лишь лица, зарегистрированные как субъекты предпринимательства.

Предприятия в зависимости от количества работающих и объема валового дохода от реализации продукции за год могут быть отнесены к малым, средним или большим предприятиям.

Малыми (независимо от формы собственности) признаются предприятия, в которых среднеучетная численность работающих за отчетный (финансовый) год не превышает пятьдесят лиц, а объем валового дохода от реализации продукции (работ, услуг) за этот период не превышает суммы, эквивалентной пятистам тысячам евро за среднегодовым курсом Национального банка Украины относительно гривны.

Большими предприятиями признаются предприятия, в которых среднеучетная численность работающих за отчетный (финансовый) год превышает тысячу лиц, а объем валового дохода от реализации продукции (работ, услуг) за год превышает сумму, эквивалентную пяти миллионам евро за среднегодовым курсом Национального банка Украины относительно гривни.

Все другие предприятия признаются средними.

С целью внедрения упрощенной системы налогообложения к субъектам малого предпринимательства относят:

  • юридические лица — субъекты предпринимательской деятельности любой организационно-правовой формы и формы собственности, в которых за год среднеучетная численность работников не превышает 50 лиц и объем выручки, которых от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за год не превышает 1 млн. гривен.

  • физические лица, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без создания юридического лица и в трудовых отношениях с которыми, вместе с членами их семей, на протяжении года находится не более как 10 лиц и объем выручки, которых от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за год не превышает 500 тыс. гривен.

    1. Организационная и производственная структура предприятия

Предприятие может состоять из производственных структурных подразделений (производств, цехов, отделений, участков, бригад, бюро, лабораторий и тому подобное), а также функциональных структурных подразделений аппарата управления (управлений, отделов, бюро, служб и тому подобное).

Функции, права и обязанности структурных подразделений предприятия определяются положениями о них, которые утверждаются в порядке, определенном уставом предприятия или другими учредительными документами.

Предприятие самостоятельно определяет свою организационную структуру, устанавливает численность работников и штатное расписание, а также имеет право создавать филиалы, представительства, отделения и другие отдельные подразделения, согласовывая вопрос о размещении таких подразделений предприятия с соответствующими органами местного самоуправления в установленном законодательством порядке. Такие отделенные подразделения не имеют статуса юридического лица и действуют на основании положения о них, утвержденного предприятием. Они могут открывать счета в учреждениях банков в соответствии с законодательством Украины.

Отдельное подразделение юридического лица это филиал, другого подразделения юридического лица, что находится вне ее местонахождения и производит продукцию, выполняет работы либо операции, предоставляет услуги в едином замкнутом технологическом процессе с юридическим лицом, либо представительство, что осуществляет представительство и защиту интересов юридического лица.

Филиал структурно отделенная часть юридического лица, что находится вне границ расположения руководящего органа юридического лица и выполняет такую же деятельность (производственную, научную и тому подобное), что и юридическое лицо в целом. Филиал имеет свое руководство, которое подчинено руководящему органу юридического лица и действует на основании поручения, которое получается от соответствующего руководящего органа юридического лица.

Представительство структурно отделенная часть юридического лица. Представительство действует за пределами нахождения юридического лица от имени. Деятельность представительства ограничивается только представительскими функциями (заключение соглашений, сдачи-принятия продукции и тому подобное).

Основным содержанием деятельности каждого промышленного предприятия является производственный процесс.

Производственный процесс это совокупность взаимоувязанных основных, вспомогательных и обслуживающих процессов, в результате которых исходные материалы и полуфабрикаты превращаются в готовую продукцию.

Производственные процессы на предприятии осуществляются в соответствующих подразделениях, состав которых характеризует производственную структуру предприятия.

Производственная структура предприятия характеризует количественное соотношение и размеры внутренних структурных подразделений предприятия, а также механизм их взаимосвязи.

Схема производственной структуры машиностроительного предприятия показана на рис. 1.1

Виды производственных структур:

  • цеховая (главным производственным подразделом предприятия является цех). Цех административно отделенная часть предприятия, в которой выполняется комплекс работ в соответствии с внутризаводской специализацией;

  • безцеховая (основой построения является производственный участок);

Соседние файлы в папке ЭП учебник