Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Laboratornye_raboty_1_semestr / Л Р №2 / РАБОТА С ПРОГРАММОЙ PAINT.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
49.15 Кб
Скачать

Раскрашивание рисунка

  1. В палитре щелкните на любом оттенке зеленого.

  2. Щелкните на инструменте Заливка.

  3. Щелкните на передней грани кубика. Передняя грань кубика станет зеленой.

  4. Повторяя эту процедуру, раскрасьте рисунок по своему усмотрению. Если раскрашиваемые области не замкнуты, краска «вытекает» через зазоры и «заливает» другие объекты. В этом случае отмените последние действия и замкните линии с помощью инструмента Линия или Кривая.

  5. В меню Файл (File) щелкните на кнопке Сохранить.

Предварительный просмотр

  1. В меню Файл (File) щелкните на строке Предварительный просмотр (Print Preview). На экране Предварительного просмотра появится страница с рисунком.

  2. В окне Предварительный просмотр (Print Preview) щелкните на кнопке Закрыть. Окно графического редактора Paint примет обычный вид.

Создайте следующий рисунок:

  1. Пользуясь основными инструментами графического редактора, нарисуйте модель атома (основной цвет черный, цвет фона – белый): орбиты электронов нарисуйте в виде эллипсов разных цветов.

  2. Закрасьте ядро атома красным цветом.

  3. Измените цвет фона рисунка на желтый.

  4. Сохраните файл на своей дискете.

  5. Откройте файл с созданным рисунком и уменьшите его размеры в два раза.

  6. Восстановите масштаб рисунка до прежних размеров.

  7. Проанализируйте, не ухудшилось ли качество рисунка после проведенных изменений его масштаба.

  8. Поверните рисунок на 90 градусов.

Создайте следующий рисунок:

  1. Пользуясь стандартными инструментами графического редактора, нарисуйте домик. Цвет фона выберите самостоятельно.

  2. Закрасьте окна белым цветом, а цвет стен и дверей выберите самостоятельно, но так, чтобы весь рисунок приятно смотрелся.

  3. Сохраните рисунок на своей дискете.

  4. Создайте пристройку к ранее нарисованному домику. Используя окно изменения палитры цветов, подберите новую гамму цветов и закрасьте основные части пристройки.

  5. Нарисуйте перед строением елочку и кустарник.

  6. Сохраните измененный рисунок на своей дискете.

  7. Вы, наверное, видели примеры наскальной живописи древних людей: животные, люди, охота. Попробуйте себя в искусстве наскальной живописи на экране компьютера. Результаты работы сохраните.

  8. Графика – это искусство рисунка. Выразительные средства графики – контурная линия, штрих, пятно, фон листа, с которым изображение образует контрастное или нюансное соотношение. Графика широко используется в агитационных и сатирических целях. Создайте карикатуру. Результаты работы сохраните.

  9. Кубизм – это модернистское течение в изобразительном искусстве 1-й четверти 20 века (П.Пикассо, Ж.Брак, Х.Грис). Деформируя образы реального мира, кубизм выдвинул на первый план конструирование объемной формы на плоскости, выявление простых устойчивых геометрических форм (куб, конус, цилиндр), разложение сложных форм на простые. Используя инструменты «линия», «прямоугольник», «эллипс» и «заливка», создайте свое художественное произведение в стиле «кубизм». Результаты работы сохраните.

  10. Пользуясь инструментом «кисть», выбирая форму и размер кисти и цвет краски, нарисуйте по памяти свой автопортрет. Результаты работы сохраните.

  11. Пользуясь инструментом «распылитель», нарисуйте картину под названием «Салют», предварительно создав фон и панораму для салюта. Результаты работы сохраните.

  12. Создайте и подпишите рисунки, в которых важное значение имеет сама подпись. Результаты работы сохраните.

  13. Логотип – это знак (символ, эмблема) фирмы, организации, события, отдельного человека, товара. Логотип должен быть простым и хорошо запоминаемым, он должен хорошо смотреться как на экране компьютера, так и на бумаге. Поскольку люди часто имеют дело с черно-белой печатью, логотип должен быть узнаваем в черно-белом виде. Придумайте и нарисуйте средствами графического редактора эмблему своего факультета, своей группы, курса «Основы информатики».

  14. Создайте рекламную листовку о строительной академии с целью привлечения абитуриентов для поступления в этот вуз. Составляя рекламную листовку, не переусердствуйте. Придумывая идею листовки, попробуйте ответить на вопросы: что именно сможет запомнить потенциальный абитуриент, не будет ли он перегружен информацией и эмоциями, что он сможет пересказывать своим близким и друзьям. Попробуйте придумать для рекламы слоган – короткую яркую запоминающуюся фразу. При составлении рекламы полезно знание известной рекламистам цепочки восприятия: ВНИМАНИЕ ИНТЕРЕСЖЕЛАНИЕДЕЙСТВИЕ.

Соседние файлы в папке Л Р №2