Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Laboratornye_raboty_1_semestr / Л Р №2 / РАБОТА С ПРОГРАММОЙ PAINT.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
49.15 Кб
Скачать

РАБОТА С ПРОГРАММОЙ PAINT

В Microsoft Windows есть встроенная программа для рисования – графический редактор Paint, который предназначен для рисования несложных эскизов, схем, графиков. Он позволяет создавать, исправлять, масштабировать рисунок и изменять его расположение на листе. Инструменты, собранные в Панель инструментов, позволяют рисовать различные геометрические фигуры, закрашивать области рисунка, выделять графические элементы, вписывать текст, проводить линии определенной толщины, корректировать изображение и многое другое.

Открыть графический редактор Paint

  1. Щелкните на кнопке Пуск (Start). В стартовом меню укажите на строку Программы (Programs), а потом укажите на строку Стандартные (Accessories).

  2. В меню Стандартные (Accessories) щелкните на строке Графический редактор Paint.

  3. Разверните окно Paint, щелкнув на кнопке Развернуть.

Установить размер рисунка

  1. Откройте меню Рисунок (Image) и щелкните на строке Атрибуты (Attributes). Откроется диалоговое окно Атрибуты. По умолчанию высота и ширина рисунка задаются в пикселях. Пиксель – это «элемент рисунка», самое мелкое пятнышко, которое может быть отображено на экране. Все экранные изображения, будь то буквы, линии или окружности, строятся из пикселей. Каждый пиксель имеет определенный цвет, соответствующий данному элементу рисунка.

  2. В рамке Единицы (Units) щелкните на кнопке выбора См (Cm). Высота и ширина теперь выражаются в сантиметрах.

  3. Дважды щелкните на цифре в поле ввода Ширина (Width) и введите значение 10.

  4. Нажмите клавишу Tab и в поле ввода Высота (Height) введите значение 7.

  5. Щелкните на ОК. Рабочее поле рисунка теперь составляет 10x7 см. Начиная с этого момента размеры рабочего стола будут равны 10x7см до тех пор, пока не измените их. Если необходимо вернуться к размерам поля, установленным по умолчанию, в диалоговом окне Атрибуты (Attributes) щелкните на кнопке По умолчанию (Default). Размер рабочего поля по умолчанию составляет 640x480 пикселей или приблизительно 15x12см.

Рисование простой фигуры

  1. На Панели инструментов щелкните на кнопке Прямоугольник.

  2. Нажмите клавишу Shift и потом перетащите указатель мыши из левого угла будущего квадрата в правый нижний угол. Нарисуйте квадрат размером приблизительно 100x100 пикселей. Размер квадрата можно увидеть в Панели состояния в правом нижнем углу окна Paint. Нажав клавишу Shift, можно быть уверенным, что получится квадрат, а не прямоугольник. Размер фигуры, которую рисуете, указывается на Панели состояния (в пикселях).

Выделение, копирование, вставка и перемещение элемента рисунка

  1. Щелкните на кнопке выделить.

  2. Подведите указатель мыши к левому верхнему углу квадрата и перетащите указатель по диагонали к правому нижнему углу. Пунктирная линия вокруг квадрата показывает, что он выделен. Теперь он доступен для дальнейшего редактирования.

  3. В меню Правка (Edit) щелкните на команде Копировать (Copy). На экране компьютера ничего не изменится, но выделенный квадрат будет записан в буфер обмена.

  4. В меню Правка (Edit) щелкните на команду Вставить (Paste). Копия квадрата появится в левом верхнем углу рабочего поля.

  5. Перетащите второй квадрат к первому

  1. В списке под Панелью инструментов появятся два значка. Первый из них предназначен для непрозрачного наложения объектов (верхний объект закрывает нижний), второй – прозрачного (нижний объект виден сквозь верхний). Щелкните на значке Непрозрачный.

  2. Щелкните в пустой области рабочего поля. Верхний квадрат скроет часть линий второго квадрата.

Рисование прямых линий

  1. Щелкните на инструменте Линия.

  2. Перетащите указатель мыши из левого верхнего угла одного из квадратов до левого верхнего угла другого квадрата. Крестообразный вид указателя мыши позволит точно отметить углы квадратов. Теперь соответствующие углы квадрата соединены линией.

  3. Начертите линию между двумя верхними правыми углами квадратов.

  4. Начертите линию между двумя нижними левыми углами квадратов. Из двух квадратов получится куб.

Соседние файлы в папке Л Р №2