Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Laboratornye_raboty_1_semestr / Л Р №2 / РАБОТА С ПРОГРАММОЙ PAINT.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
49.15 Кб
Скачать

Сохранение эскиза

  1. В меню Файл (File) щелкните на строке Сохранить (Save). Появится диалоговое окно Сохранить как (Save As).

  2. В поле Сохранить в (Save In) дважды щелкните сначала на значке Мой компьютер (My Computer), а потом на значке диска А:.

  3. Дважды щелкните на значке папки Sim1, а затем Practice6.

  4. Дважды щелкните в поле ввода Имя файла (File name).

  5. Введите название рисунка и щелкните на кнопке Сохранить. Рисунок будет записан в папку Practice6.

Изменение масштаба

  1. Щелкните на кнопке Масштаб. Указатель изменит форму и станет похож на увеличительное стекло.

  2. Щелкните квадратом с лупой в левом нижнем углу нарисованного куба. Та часть рисунка, на котором щелкнули, увеличится.

  3. В Панели инструментов щелкните на кнопке Ластик.

  4. Проведите Ластиком вдоль лишней горизонтальной линии, образованной дальней гранью куба. Линия исчезнет. Если случайно стерли слишком много, в меню Правка (Edit) щелкните на команде Отменить (Undo) и начните все сначала.

  5. Щелкните на кнопке Масштаб на Панели инструментов и потом щелкните в любой области рабочего поля. Рисунок вернется к первоначальным размерам. Если необходимо получить большее увеличение, в меню Вид (View) укажите на строку Масштаб (Zoom), потом щелкните на команде Выбрать (Custom) и выберите нужное значение.

  6. Перетащите Ластик через лишние вертикальные линии дальней грани квадрата.

  7. Щелкните на кнопке Масштаб, а потом в любой области рабочего поля. Рисунок вернется к прежним размерам.

  8. В меню Файл (File) щелкните на строке Сохранить (Save). Программа Paint помнит имя рисунка, которое присвоено ему ранее. Новая версия рисунка заменит прежнюю версию на дискете.

Рисование окружности

  1. Щелкните на кнопке Эллипс на Панели инструментов.

  2. Нажмите клавишу Shift и затем перетащите указатель мыши из точки, расположенной над левым верхним углом куба, в точку под правым нижним углом. Когда окружность достигнет нужных размеров, отпустите сначала кнопку мыши, а потом клавишу Shift. Если клавиша Shift нажата, будет нарисована окружность, если нет – овал.

  3. В меню Файл (File) щелкните на команде сохранить (Save).

Вставить текст в рисунок

  1. В Панели инструментов щелкните на кнопке Надпись.

  2. Перетащите появившейся квадрат в середину верхней грани куба, чтобы обозначить место будущей вставки. В текстовом блоке появится курсор вставки, а в верхней части окна откроется меню Шрифты (Text). Если меню не появилось, откройте меню вид (View) и поставьте флажок у команды Панель атрибутов (Text Toolbar).

  3. В текстовом блоке выберите букву А.

  4. В меню шрифты (Text) выберите шрифт Arial, полужирный, курсив, 14 пунктов. Буква А будет последовательно меняться в соответствии с выбранными параметрами.

  5. В нижней части Панели инструментов щелкните на значке Прозрачный.

  6. Если необходимо передвинуть А, щелкните на инструменте Выбрать, очертите букву А пунктирным прямоугольником (надо быть осторожным, чтобы не выделить какой-нибудь элемент самого кубика) и потом перетащите ее.

  7. Повторите те же действия и нарисуйте букву Б на левой грани кубика.

  8. В верхней части передней грани кубика с помощью инструмента Надпись (Text) введите первое слово в названии серии: Развивающие. Шрифт Arial, полужирный, курсив, 10 пунктов.

  9. Снова щелкните на инструменте Надпись (Text) и в нижней части передней грани кубика введите слово Игры. Шрифт Arial, полужирный, прямой, 16 пунктов.

Соседние файлы в папке Л Р №2