Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Karpov_Ch_1.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
2.63 Mб
Скачать

Тема 5: Механизм реализации региональной экономической политики.

План

  1. Сущность механизма реализации государственной региональной экономической политики.

  2. Организационно-правовая база реализации региональной экономической политики.

  3. Ключевые элементы механизма реализации региональной экономической политики.

В первом вопросе дается анализ сущности механизма реализации государственной экономической политики, а именно, - это система конкретных экономических инструментов и организационно-экономических способов, с помощью которых осуществляется государственное влияние на пространственную организацию производительных сил, обеспечивается социально-экономическое развитие регионов, совершенствуется структура хозяйственного комплекса.

Государство определяет, в зависимости от экономической ситуации региона, выбор системы финансово-экономических, социальных, организационных инструментов, которая должна учитывать специфику каждого региона, а главное, обеспечивать социально-экономическую эффективность экономических районов.

Основными составными частями механизма государственной региональной политики Украины, которые определены соответствующими нормативными документами, выступают: соответствующая законодательно – нормативная база, бюджетно-финансовое регулирование регионального развития, прогнозирование и программирование, развитие различных форм территориальной организации производительных сил таких как: СЭЗ; межрегиональное, приграничное сотрудничество и ТПК и т. д.

Механизм государственной региональной политики включает в себя методы прямого и опосредованного влияния на социально-экономическое развитие. Методы могут быть активные и пассивные. Их комплексное соединение дает возможность обеспечить высокую результативность государственного влияния на социально-экономические процессы в целом, особенно, на региональном уровне.

К числу прямого экономического регулирования относится: целевое финансирование, прямая финансовая помощь, субсидии и субвенции. К косвенному экономическому регулированию относится: налоговая, кредитно – денежная, амортизационная и внешнеэкономическая политики. Государственные органы управления могут влиять на региональное развитие через меры протекционизма (предоставление налоговых льгот для развития наукоемких производств, создание акционерных обществ для завершения начатых производств, выдачу регионам инвестиционных премий за сооружение объектов, которые улучшают структуру экономики региона, улучшение экологической среды, создание новых рабочих мест и т. п.). При этом, по данным специалистов, протекция, как метод регулирования региональной политики, может составлять до 40% хозяйственного оборота.

Одним из важнейших элементов региональной экономической политики являются: разработка долгосрочных, среднесрочных прогнозов социально – экономического развития АР Крым, областей Украины, г. Киева и Севастополя и государственных региональных программ, чтобы обеспечить планомерность их развития и единство экономических интересов отраслей и регионов.

В региональной политике особое место занимает экономическое стимулирование размещения новых производственных объектов, которые должны производить конкурентную продукцию, реагировать на изменение рыночной конъюнктуры, а также развития малого и среднего предпринимательства.

Особое место в региональной политике занимает государственное влияние на развитие депрессивных регионов (регионов, которые перенесли техногенные катастрофы, стихийные бедствия, с высоким уровнем безработицы и деформированными структурами экономики).

Во втором вопросе рассматривается организационно-правовая основа реализации региональной экономической политики.

В условиях демократизации и развития рыночных отношений, роста самостоятельности регионов объективной необходимостью является формирование нормативно-правового поля, в границах которого реализуется региональная экономическая политика. Важнейшими документами, регламентирующими управление региональным развитием являются: Конституция Украины, законы Украины «О местном самоуправлении в Украине», «О стимулировании развития регионов» №2850-IV и другие государственные законодательные и нормативные акты, среди которых следует выделить: Закон Украины «О Кабинете Министров Украины», Закон Украины «О бюджетной системе Украины». Перечисленные правовые акты предусматривают правовые, экономические и организационные способы реализации государственной региональной экономической политики, которые предполагают стимулирование развития регионов, разграничение полномочий между центральными и местными органами власти, преодоление депрессивности территорий с целью повышения эффективности производства и повышения жизненного уровня народа.

Государство на основе принятых нормативно-законодательных актов должно осуществлять постоянный контроль за соблюдением национальных интересов, использованием национального богатства (природно-территориального потенциала), сохранением окружающей среды, социальной защитой населения. Особая роль государства проявляется в контроле за монопольными рынками, в разработке и применении стандартов, ГОСТов, СНИПов, в реализации социальных стандартов качества жизни.

Следует отметить, как показывает мировой опыт, что единой модели создания универсальной организационно-правовой основы региональной экономической политики не существует. Лучшей есть та модель, которая создает правовые основы для эффективного использования внутреннего потенциала территории страны.

В третьем вопросе анализируются ключевые элементы механизма реализации государственной региональной экономической политики.

Важным элементом механизма реализации государственной региональной экономической политики являются бюджетно-финансовые инструменты. В Украине межбюджетные отношения регулируются Законом Украины «О бюджетной системе Украины» и Конституцией Украины, особенно статьей 140.

Среди важнейших инструментов в бюджетно-финансовой системе, которые регулируют отношения между центром и регионами являются: виды и ставки налогов, объекты налогообложения, налоговые льготы; норма обязательных резервов; ставка межбанковского кредита; операции национального банка с государственными облигациями на рынке ценных бумаг; норма амортизационных отчислений; ускоренная амортизация; квоты и лицензии; внешнеэкономические регуляторы; таможенные пошлины; дотации и субсидии; стимулирование поставок продукции и предоставление услуг для государственных потребностей и т. д.

Результативность государственного регулирования разных направлений регионального развития зависит от эффективности системы управления. Особое внимание необходимо уделить четкому разделению полномочий и ответственности между различными уровнями власти, территориальными и отраслевыми органами управления.

Важным составным элементом в механизме реализации государственной региональной экономической политики является прогнозирование и программирование.

Прогноз – это научно обоснованное видение перспектив социально-экономического развития регионов и страны в целом, а также возможных путей и способов достижения поставленных целей. При этом региональное прогнозирование базируется на определенных принципах и осуществляется в несколько этапов.

Принципы: системность; многовариантность; единство количественных и качественных характеристик; оптимальность; программность; последовательность.

Этапы. На первом этапе – осуществляется комплексный анализ и систематизация региональных и межрегиональных проблем развития.

На втором этапе – определяются цели развития.

На третьем этапе – формируются возможности, критерии и способы достижения целей.

На четвертом этапе – вырабатываются возможные сценарии развития в деятельности региона в перспективе, т. е. разрабатывается модель развития. При этом модели могут быть: экономико-математические и статистические.

Особое место в механизме реализации государственной региональной политики отводится разработке региональных программ. Они представляют собой комплекс мер, с учетом ресурсов, исполнителей, сроков действия, которые обеспечивают исполнение задач регионального развития в экономической, экологической, социальной и научно-технической сферах.

Региональные программы подразделяются на:

общегосударственного, регионального и местного значения, а по срокам: долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные, по месту реализации проблем: комплексные и функциональные, по характеру программных мер и освоению новых территорий, дальнейшее развитие или реконструкция.

Одним из важных элементов механизма реализации государственной региональной политики является создание специальных (свободных) экономических зон (СЭЗ) на территории приоритетного развития (ТПР).

СЭЗ – часть территории страны, где созданы благоприятные условия для движения товаров и капитала, развития предпринимательства. Для этой зоны создаются благоприятные кредитные, таможенные и налоговые режимы. Виды СЭЗ:

  • функциональные;

  • комплексные;

  • внешнеторговые.

По каждой СЭЗ Верховный Совет принимает Закон Украины, где обозначены все условия их формирования и функционирования.

Цель создания СЭЗ – повышение эффективности использования всех видов ресурсов на основе интенсификации и интеграции экономических процессов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]