Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Karpov_Ch_1.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
2.63 Mб
Скачать

Краткое содержание дисциплины «Региональная экономика»

Тема 1: Предмет, методы исследованияи задачи курса «Региональная экономика».

План

  1. Предмет курса «Региональная экономика».

  2. Методологические основы курса «Региональная экономика».

  3. Задачи курса «Региональная экономика».

  4. Структура курса «Региональная экономика».

Первый вопрос. Дисциплина «Региональная экономика» изучает основные закономерности и проблемы рационального (оптимального) размещения производительных сил и территориальной (пространственной) организации национальной и региональной экономики Украины.

Объектами изучения этой науки являются: элементы пространственной (территориальной) организации производительных сил, как природно-ресурсный, и трудовой потенциалы, отраслевые и межотраслевые комплексы, социальная инфраструктура, экологическая среда, территориальные системы хозяйствования.

Цель изучения курса – всеобщее демографическое, экологическое,

экономическое обоснование перспективного размещения производительных сил, повышения социально-экономической эффективности экономики регионов.

Во втором вопросе рассматриваются методологические основы курса «Региональная экономика». Следует отметить, что основоположниками рыночной теории размещения производства являются: И.Тюнен, А.Вебер, А.Гетнер, А.Льош, В.Кристаллер и др.

Становление и развитие науки о размещении и развитии производительных сил и региональной экономики в Украине осуществлялось под руководством академика В.И.Вернадского. Весомый вклад в теорию размещения производительных сил и региональной экономики внесли ученые: А.М. Алымов, П.Т. Ващенко, К.Г. Воблий, А.Т. Диброва, Ф.Д. Заставной, М.М. Паламарчук, В.В. Ковалевский, Е.П. Качан, А.П. Голиков, Б.Ф. Заблоцкий и многие другие.

Методологической основой курса выступает материалистическая диалектика, следовательно, экономические категории и законы. Законы диалектики (переход количественных изменений в качественные, отрицание отрицания, единства и борьбы противоположностей) дают возможность раскрыть сущность процессов и явлений, которые происходят при размещении производительных сил и территориальной организации национальной экономики. Все явления и процессы, происходящие при размещении производительных сил, следует рассматривать исторически и в динамике, во взаимосвязи и взаимозависимости, в единстве общего, особенного и единичного.

В размещении производительных сил и региональной экономике используются четыре уровня научных методов исследования: общенаучный; междисциплинарный (общий для нескольких отраслей знаний); конкретно-научный или специальный; технический.

Так, например, среди специальных методов используются такие как: учет своеобразия отдельных отраслей с народнохозяйственной оценкой экономической эффективности отдельного предприятия; анализа и синтеза; сопоставление различных вариантов размещения производства; экономико-математическое моделирование и прогнозирование; картографический и статистический.

При техническом уровне используются технико-экономические расчеты разной сложности и показатели.

В современных условиях наибольшее значение в исследованиях занимают проблемы размещения и развития производительных сил через призму социальных потребностей населения и социальных приоритетов. В основе современной теории развития региональной экономики лежит ее стабильность, а именно: сбалансированность экономических, социальных и экологических условий. В Украине для решения задач устойчивого развития экономики необходимо преодолеть последствия социально экономического кризиса и обеспечить постепенное адаптирование народно-хозяйственного комплекса к рыночным условиям и ускорение темпов интеграции в мировое хозяйство.

В третьем вопросе определяются основные задачи курса «Региональная экономика».

Региональная экономика принадлежит к тем дисциплинам, которые обеспечивают фундаментальную подготовку специалиста экономического направления, а именно, формируют у них научное видение общественных тенденций и перспектив развития национальной экономической системы, прививают определенные навыки анализа и научного обоснования отраслевого и территориального размещения производительных сил, организации производства в зависимости от наличия в стране природоресурсного потенциала.

В связи с этим, первоначальными задачами изучения курса являются:

  • овладение способами эффективного реформирования национальной экономики;

  • понимание сложной системы взаимосвязей в развитии и размещении производительных сил, уровнях социально – экономического развития регионов с одной стороны, и национальной экономической безопасностью – с другой;

  • ознакомление с новейшими мировыми тенденциями регионального развития и достижениями государственной региональной экономической политики стран мира, с оценкой возможности их использования в отечественной практике хозяйствования, а именно в плане определения статуса регионов, механизмов регионального управления, участия Украины в интеграционных процессах;

  • понимание того, что участие Украины в мировых интеграционных процессах обуславливает особенности оценки формирования экспортно-импортного потенциала страны и ее регионов, а главное - обеспечение производства конкурентоспособной продукции отечественных товаро-производителей на внешнем и внутреннем рынках и изменение в структуре экспорта, с точки зрения уменьшения зависимости страны от импорта отдельных групп товаров потребительского и производственного назначения от других стран.

В четвертом вопросе дается структура курса «Региональная экономика», который состоит из следующих разделов:

  • Теоретические основы размещения производительных сил и региональной экономики.

  • Хозяйственный комплекс Украины и природно-трудоресурсный потенциал ее регионов.

  • Региональная экономическая политика и международные экономические связи Украины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]