Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Karpov_Ch_1.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
2.63 Mб
Скачать

Тема 2: Закономерности, принципы и факторы размещения производительных сил и формирования экономики регионов.

План

  1. Закономерности размещения производительных сил и формирования экономических регионов.

  2. Принципы размещения производительных сил и формирования экономических регионов.

  3. Факторы размещения производительных сил и формирования экономических регионов.

В первом вопросе дается содержание основных понятий «закон», «закономерность», «принцип», «фактор» и подчеркивается их объективный характер.

Экономический закон отражает наиболее стабильные взаимосвязи явлений и процессов в сфере производственной деятельности. Это необходимые и устойчивые зависимости между экономическими явлениями в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг и механизм для их использования. Экономические законы носят объективный характер, они независимы от воли и сознания людей.

Экономические законы делятся на общие, которые действуют на протяжении существования мировой цивилизации (закон соответствия производственных отношений уровню развития производительных сил, закон воспроизводства, закон экономии времени и т.д.) и специфические законы, что определяют экономическое развитие общества в границах определенных конкретно-исторических эпох, формации или стадии (закон стоимости, закон спроса и предложения, закон денежного обращения, закон накопления и т.д.).

Знание законов и практическое использование их в хозяйственной деятельности позволяет рационально использовать природно-ресурсный и трудовой потенциал страны, регионов, оптимизировать экономическую деятельность на национальном и региональном уровнях.

Реализация законов и закономерностей требует разработки определенных (правил) их механизмов практического использования в различных сферах экономической деятельности.

Однако в хозяйственной деятельности субъекты должны на основе познания законов и закономерностей руководствоваться определенными принципами, которые научно обоснованы и нарушение которых может привести к нежелательным отрицательным последствиям в экономической, социальной и экологической сферах. Принципы – это деятельность, направленная на наиболее полное проявление объективных закономерностей размещения производительных сил с учетом факторов.

На региональную экономику, размещение производительных сил оказывают большое влияние факторы. Факторы – это совокупность аргументов (причин), которые обуславливают особенности развития определенных экономических процессов в конкретном регионе. Факторы могут влиять на объемы производства, определение социальных приоритетов, на окружающую среду обитания человека. Факторы – это инструменты выполнения тех или иных экономических закономерностей.

В каждом экономическом районе факторы определяют специфику функционирования его экономической системы.

Рассмотрим основные закономерности размещения производительных сил и развития региональной экономики:

  • Социально-экономическая направленность развития региональной экономики.

Эта закономерность закреплена в Конституции Украины, принятой на пятой сессии Верховного Совета 28 июня 1996г., где Украина (ст. 1) провозглашена социальным государством и задекларировано (ст. 3), что человек признается наивысшей социальной ценностью общества.

Социальная направленность экономики обуславливает интенсивное развитие социальной инфраструктуры, создание благоприятных условий труда, среды обитания человека, снижение техногенной нагрузки на территории, рациональное расселение населения, рост местных региональных рынков труда, товаров и капитала.

  • Устойчивое развитие экономики страны. Такая закономерность предполагает разработку и принятие национальной концепции устойчивого развития. Такая концепция разработана в Украине, однако экономический и политический кризисы не позволяют эффективно ее реализовать.

  • Планомерность и пропорциональность при размещении и развитии производительных сил и региональной экономики.

Руководство этими процессами в масштабе страны и в регионах должно осуществляться со стороны государства путем проведения промышленной, аграрной, структурной, инвестиционной, финансово-кредитной и социальной политики.

  • Обеспечение национальной безопасности страны.

Национальная безопасность страны зависит от уровня обеспеченности собственных потребностей энергетическими и минерально - сырьевыми ресурсами; отраслевой и производственной структуры хозяйственных комплексов и завершённости технологических циклов в производстве.

  • Повышение уровня конкурентноспособности произведенных товаров и услуг;

  • Углубление интегрированности мировой экономической пространственности во всех сферах международных форм экономичекого сотрудничества;

  • Экономическая эффективность размещения производительных сил и развития региональной экономики.

  • Комплексность размещения и развития производительных сил и проводимой региональной политики, с учетом интересов страны;

Основными путями комплексного развития экономических регионов являются:

- наиболее полное экологическое и экономическое использование ресурсов региона;

- рациональная отраслевая и территориальная структура хозяйства, которая отвечает социальным и экономическим условиям региона;

- тесная взаимосвязь и сбалансированность всех звеньев хозяйства региона;

- территориальная концентрация производства.

  • Глобализация и регионализация размещения и развития производительных сил региональной экономики. Это закономерность проявляется в следующем:

    • участие в мировом сотрудничестве;

    • децентрализация хозяйствования, что обеспечивает развитие самоуправления в регионе.

Во втором вопросе рассматриваются основополагающие принципы размещения производительных сил и формирования экономики регионов:

    • принцип рационального научного-обоснованного размещения производства;

    • принцип комплексного размещения производства:

    • принцип сбалансированности и пропорциональности размещения производства;

    • принцип единства внутригосударственного и международного разделения труда;

    • принцип ограниченности централизма;

    • принцип выравнивания социально-экономического развития регионов;

    • принцип обеспечения экологического равновесия;

    • принцип обеспечения экономической безопасности страны.

В третьем вопросе дается анализ факторов размещения производительных сил и развития региональной экономики.

Факторы играют важную роль при размещении производства, особенно при выборе места создания промышленных предприятий, формирования территориально-производственных комплексов (ТПК).

Среди основных факторов размещения и развития экономики регионов следует назвать:

    • природно-географические;

    • демографические, технико-экономические (НТП, транспортные, форма общественной организации производства);

    • социально-экономические (соотношение между уровнем развития города и села, между промышленностью и сельским хозяйством, уровень жизни, сфера услуг, охрана окружающей среды, здравоохранения, образования, занятость населения, развитие жилищно-коммунального хозяйства, уровень оказания потребительских услуг);

    • факторы рыночной конъюнктуры;

    • экологические факторы.

Научное обоснование важнейших экономических закономерностей, принципов и факторов является основой для перспективных направлений развития региональной экономики и страны в целом. Среди них требуется выделить:

    • структурную трансформацию народного хозяйства, в части роста отраслей потребительского сектора экономики;

    • интенсивное развитие социальной инфраструктуры;

    • снижение водо – энерго и материалоемкости производства;

    • развитие экологобезопасности производства;

    • углубление экономической интеграции Украины в мировое сообщество.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]