Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Обвинительное заключение по уголовному делу

.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
24.94 Кб
Скачать

Обвинительное заключение

Деятельность следователя по расследованию конкретного дела может завершаться составлением обвинительного заключения (ст. 220 УПК РФ).

Обвинительное заключение – это процессуальный документ, завершающий предварительное следствие, в котором описываются ход и результат проведенного следствия, дается формулировка предъявленного обвинения с указанием пункта, части, статьи УК РФ, предусматривающей ответственность за данное преступление.

По уголовному делу составляется одно обвинительное заключение вне зависимости от числа обвиняемых, количества совершенных преступлений и других особенностей конкретного дела.

Обвинительное заключение имеет важное юридическое значение. Оно определяет пределы судебного разбирательства как в отношении лиц, так и в отношении предмета обвинения. Это означает, что при рассмотреннии уголовного дела суд не вправе выйти за рамки указанного в обвинительном заключении обвинения и не вправе рассматривать уголовное дело в отношении иных лиц, не указанных в этом документе (ст. 252 УПК РФ). Изложение государственным обвинителем в начале судебного следствия обвинения (ст. 273 УПК РФ) или вступительное заявление (ст. 335 УПК РФ) должны быть основаны на обвинительном заключении.

Обвинительное заключение систематизирует все материалы предварительного следствия, что позволяет обвиняемому и потерпевшему своевременно подготовиться к участию в судебном разбирательстве.

Утвержденное прокурором обвинительное заключение является основанием для направления уголовного дела в суд.

Обвинительное заключение состоит из трех частей:

1) вводной;

2) описательной;

3) приложений.

В вводной части обвинительного заключения следователь указывает фамилии, имена и отчества обвиняемого или обвиняемых; данные о личности каждого из них (пп. 1 и 2 ч. 1 ст. 220 УПК РФ).

Описательная часть обвинительного заключения включает существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела (п. 3 ч. 1 ст. 220 УПК РФ). По существу эти обстоятельства составляют основу предмета доказывания по уголовному делу (пп. 1, 2 и 4 ч. 1 ст. 73 УПК РФ) и соответствуют элементам состава преступления.

Установленные в ходе предварительного следствия фактические обстоятельства дела должны получить юридическую оценку, в связи с чем в обвинительном заключении должна содержаться формулировка предъявленного обвинения с указанием пункта, части, статьи УК РФ; предусматривающих ответственность за данное преступление (п. 4 ч. 1 ст. 220 УПК РФ). Формулировка предъявленного обвинения в этой части обвинительного заключения не должна существенным образом отличаться от формулировки, содержащейся в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого.

После фактического описания события преступления со всеми необходимыми для этого сведениями и юридической квалификации преступного деяния следователь приводит в обвинительном заключении перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и краткое изложение их содержания (п. 5 ч. 1 ст. 220 УПК РФ) и перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты, и краткое изложение их содержания (п. 6 ч. 1 ст. 220 УПК РФ).

В соответствии с п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004 года № 1 “О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации” под перечнем доказательств, подтверждающих обвинение, и под перечнем доказательств, на которые ссылается сторона защиты, понимается не только ссылка в обвинительном заключении на источники доказательств, но и приведение в обвинительном заключении краткого содержания доказательств, поскольку в силу ч. 1 ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу.

Доказательство, признанное недопустимым, не подлежит включению в обвинительное заключение (ч. 3 ст. 88 УПК РФ).

После изложения доказательств, подтверждающих обвинение, и доказательств, на которые ссылается сторона защиты, в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 220 УПК РФ в обвинительном заключении указываются обстоятельства, смягчающие (ст. 61 УК РФ) и отягчающие наказание (ст. 63 УК РФ).

Согласно пп. 8 и 9 ч. 1 ст. 220 УПК РФ, в обвинительном заключении указываются данные о потерпевшем, гражданском истце и гражданском ответчике, о характере и размере вреда, причиненного потерпевшему преступлением.

Изложение всех обстоятельств дела подкрепляется ссылкой на тома и листы уголовного дела (ч. 2 ст. 220 УПК РФ).

Приложения к обвинительному заключению состоят:

а) из списка лиц, подлежащих вызову в судебное заседание со стороны обвинения и стороны защиты с указанием их места жительства и (или) места нахождения;

б) из справки о движении дела, в которой должны найти отражение наиболее существенные характеристики в процессе расследования данного уголовного дела, такие как: сроки следствия; избранные меры пресечения с указанием времени содержания под стражей и домашнего ареста и т.п. (чч. 4 и 5 ч. 1 ст. 220 УПК РФ).

Эти справочные данные облегчают изучение уголовного дела и организацию судебного производства.

Обвинительное заключение со всеми приложениями к нему должно быть подписано следователем с указанием места и даты его составления (ч. 3 ст. 220 УПК РФ). Отсутствие подписи следователя в обвинительном заключении является основанием для возвращения судом уголовного дела прокурору.

После подписания следователем обвинительного заключения уголовное дело с согласия руководителя следственного органа немедленно направляется прокурору (ч. 6 ст. 220 УПК РФ). По общему правилу немедленное направление дела означает его направление прокурору в день подписания обвинительного заключения или в первый после дня подписания обвинительного заключения рабочий день.

День направления уголовного дела прокурору считается днем окончания предварительного следствия (ч. 2 ст. 162 УПК РФ).

Действия и решения прокурора по уголовному делу,

поступившему с обвинительным заключением

Обвинительное заключение приобретает юридическую силу как акт, подлежащий рассмотрению судом, лишь после утверждения его прокурором.

Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток с момента его поступления принимает по нему одно из следующих решений:

1) об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд;

2) о направлении уголовного дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду;

3) о возвращении уголовного дела следователю:

а) для производства дополнительного следствия;

б) для изменения объема обвинения;

в) для изменения квалификации действий обвиняемых;

г) для пересоставления обвинительного заключения;

д) для устранения выявленных недостатков.

Обжалование решения прокурора о возвращении уголовного дела следователю в указанном порядке приостанавливает его исполнение (ч. 5 ст. 221 УПК РФ).

Все решения прокурора о возвращении уголовного дела следователю принимаются в форме мотивированного постановления, которое может быть обжаловано следователем в течение 72 часов с момента поступления к нему уголовного дела с согласия руководителя следственного органа вышестоящему прокурору, а при несогласии с его решением – Генеральному прокурору РФ с согласия Председателя Следственного комитета РФ либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти. Решение Генерального прокурора РФ является окончательным (ч. 6 ст. 37 УПК РФ).

Вышестоящий прокурор в течение 10 суток с момента поступления соответствующих материалов выносит одно из следующих постановлений:

1) об отказе в удовлетворении ходатайства следователя либо

2) об отмене постановления нижестоящего прокурора. В этом случае вышестоящий прокурор утверждает обвинительное заключение и направляет уголовное дело в суд (ч. 4 ст. 221 УПК РФ).

После утверждения обвинительного заключения прокурор направляет уголовное дело в суд, о чем уведомляет всех участников процесса и разъясняет им право заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания (ч. 1 ст. 222 УПК РФ).

Копия обвинительного заключения с приложениями (ч. 5 ст. 220 УПК РФ) вручается прокурором обвиняемому. Если обвиняемый отказался от получения копии обвинительного заключения либо не явился по вызову или иным образом уклонился от получения копии обвинительного заключения, то прокурор направляет уголовное дело в суд с указанием причин, по которым копия обвинительного заключения не была вручена обвиняемому.

Вручение судом копии обвинительного заключения обвиняемому, уклонявшемуся от ее получения, само по себе не нарушает права заявителя, вытекающего из принципов обеспечения обвиняемому права на защиту и презумпции невиновности, и не может расцениваться как принятие на себя судом функции обвинения.

Если защитник или потерпевший заявят ходатайство о вручении им копии обвинительного заключения, то оно подлежит обязательному удовлетворению (ч. 2 ст. 222 УПК РФ).