Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0YDQsNCy0L4uZG9j.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
397.82 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное частное

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ НОВЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

«УТВЕРЖДАЮ»

Ректор МНЮИ

А.Х.Шамгунов

« 24 » ноября 2011 года

ПРОГРАММА

ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 030501.65 ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО»

Утверждена на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин

от 16 сентября 2011 г. протокол № 1

Одобрена на заседании Ученого совета МНЮИ от ноября 2011 г. протокол № 3

МОСКВА, 2011

Программа соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта и рекомендациям Совета по правоведению УМО университетов РФ.

  1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО»

Обязательный минимум содержания

Гражданское право в системе права России; предмет гражданско-правового регулирования; гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений; понятие, содержание и виды гражданских правоотношений; граждане, юридические лица, государственные и муниципальные образования как субъекты гражданских правоотношений; объекты гражданских правоотношений и их основные виды; понятие и виды юридических фактов в гражданском праве; сделки и условия их действительности; понятие, способы и пределы осуществления гражданских прав; право на защиту; гражданско-правовая ответственность, ее условия и размер; сроки в гражданском праве; собственность и ее правовые формы, объекты права собственности, понятие и содержание иных (ограниченных) вещных прав; наследование собственности граждан; гражданско-правовая защита права собственности и иных вещных прав; гражданско-правовое регулирование отношений в сфере интеллектуальной деятельности; исключительное право (интеллектуальная собственность); авторское право; патентное право на изобретение, полезную модель и промышленный образец; право на коммерческое обозначение и товарный знак; гражданско-правовое регулирование личных неимущественных отношений не связанных с имущественными; понятие и виды обязательств; понятие, содержание и виды гражданско-правовых договоров; заключение, применение и расторжение договоров; отдельные виды договорных и иных обязательств; обязательства по передаче имущества в собственность или иное вещное право; обязательства по передаче имущества в пользование; обязательства по производству работ; обязательства по использованию исключительных прав и ноу-хау; обязательства по оказанию услуг; обязательства из многосторонних сделок; обязательства из односторонних действий; внедоговорные обязательства.

  1. Методические пояснения

Задачей итогового государственного экзамена является систематизация и закрепление знаний, полученных студентами за весь период обучения в соответствии с требования государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Данная программа предназначена для подготовки студентов к сдаче итогового государственного экзамена по гражданскому праву и включает рассмотрение основных его институтов и категорий, изучение которых будет способствовать приобретению студентами необходимых знаний и практических навыков их применения.

Ответ студента на экзамене оценивается государственной экзаменационной комиссией по четырехбалльной системе.

Ответ оценивается на «отлично», если студент продемонстрировал глубокое знание теоретических проблем по вопросам в билете на основе специальной литературы, нормативного материала, судебной практики, ответил на дополнительные вопросы комиссии, как по вопросам билета, так и в целом по курсу, показал самостоятельность мышления.

Оценку «хорошо» получает студент, в ответе которого были отражены на достаточно высоком уровне проблемы, указанные в экзаменационном билете, но при этом не на все основные и дополнительные вопросы были даны глубокие и аргументированные ответы.

Ответ оценивается на «удовлетворительно», если студент знает материал в объеме учебника и знаком с основными нормативными актами, но не показал достаточного умения использовать практические примеры для подтверждения теоретических положений.

оценка «неудовлетворительно» ставится студенту, который не выполнил условия на оценку «удовлетворительно» или отказался отвечать на оба вопроса билета.

Результаты экзамена оцениваются коллегиально на закрытом заседании государственной экзаменационной комиссии. Объявление студентам результатов итогового государственного экзамена проводится на открытом заседании комиссии после ответа всех студентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]