Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
59.39 Кб
Скачать

79 Участие БССР в основании и деятельности ООН. Роль и место БССР на международной арене в период конфронтпции двух общественно-политических систем во второй половине 40-х – первой половине 80-х годов 20 ст.

Международно-политический статус Беларуси после мировой войны изменился. В 1945 г.вместе с другими странами она выступила в каче- стве страны - учредителя Организации Объединенных Наций, призванной бороться за укрепле­ние всеобщего мира и международной безопасности, налаживание со­трудничества и дружественных отношений между народами. Беларусь вышла на международную арену в качестве субъекта международного права, самостоятельного члена международных отношений. 30 августа 1945 г. Президиум Верховного Совета БССР ратифицировал Устав ООН. Делегации БССР вместе с представителями СССР и УССР с первых дней деятельности ООН принимали активное участие в работе сессий ее Гене­ральной ассамблеи, последовательно защищали принципы устава этой международной организации. В результате значительно вырос междуна­родный авторитет Беларуси, расширились ее политические и культурные связи. В 1946 г. делегация БССР участвовала в работе Парижской мирной конференции. В феврале 1947 г. БССР подписала мирный договор с Бол­гарией, Италией, Румынией, Венгрией и Финляндией. Правительство БССР заключило соглашение с Администрацией помощи и восстановле­ния Объединенных Наций, которая была создана международным сооб­ществом для оказания помощи наиболее потерпевшим в войне странам. В соответствии с ним Беларусь получила до конца 1947 г. оборудования и товаров на 61 млн долларов, в том числе для восстановления промышлен­ности и сельского хозяйства - 23,5 млн долларов.

В 1946 г. по инициативе БССР I сессия Генеральной ассамблеи ООН приняла резолюцию о выдаче и наказании военных преступников. Позже при активном участии республики была принята Конвенция о непримене­нии срока давности к военным преступникам и участникам злодеяний против человечества, согласованы принципы международного сотрудничества применительно к их поиску, аресту, выдаче и наказанию. Делега­ции Беларуси участвовали в подготовке и подписании конвенций об улучшении судьбы жертв войны и об охране культурных ценностей в случае вооруженного конфликта. Всего с 1944 г. по 1955 г. БССР подпи­сала более 30 международных договоров, соглашений и конвенций по по­литическим, правовым и другим вопросам .

Широкому развитию зарубежных связей Беларуси мешал ряд обстоятельств: трудности восстановления хозяйства, «холодная война» между противо- положными политическими системами, политика «закрытости» советского общества, практика подозрительного отношения властей ко всем, кто имел контакты с представителями других стран. Серьезным препятствием стала и развернутая во второй половине 40-х - начале 50-х годов кампа­ния борьбы с так называемым космополитизмом и низкопоклонством пе­ред Западом. В этих условиях даже постановление Совета Министров БССР и ЦК КП(б)Б об организации Белорусского общества культурных связей с заграницей, принятое в 1946 г., было реализовано только в 1952 г.

Лишь в связи с «оттепелью», начавшейся после смерти И. Сталина, появились первые положительные изменения в международных контак­тах. В 1953 г. при Совете Министров БССР было создано управление по иностранному туризму. В 1955 г. Беларусь посетили первые иностранные группы туристов, и более 100 человек из Беларуси побывало за рубежом . В последующем зарубежные связи, особенно со странами со­циалистического содружества, стали развиваться более успешно. Этому способствовало экономическое и культурное развитие Беларуси, ее по­следовательная борьба за мир и дружбу народов.

Расширялись внешнеэкономические связи БССР, которые осуществ­лялись, как правило, через общесоюзные специализированные ведомства и организации. В 1957 г. Минский автозавод выполнял экспортные заказы для 21 страны мира, продукция тракторного завода поставлялась в 20 го­сударств. Это были преимущественно члены СЭВа, а также развивавшие­ся страны Азии, Африки. В 1958 г. 20 предприятий Беларуси выполняли заказы всесоюзных внешнеторговых организаций. Из Беларуси за границу поставлялись станки, электротехнические изделия и некоторые другие то­вары. В 1957 г. объем экспорта промышленной продукции по сравнению с 1953 г. увеличился более чем в три раза .

В 1955 г. изделия белорусской промышленности экспонировались на международных выставках в Лейпциге, Вене, Лионе, Карачи. Только в 1956 г. Беларусь участвовала в 14 международных выставках. В 1958 г. на Всемирной выставке в Брюсселе некоторые товары из БССР были удо­стоены высших наград, в том числе двух премий «Гран-при». Золотыми медалями были награждены тракторы «Беларусь», 40-тонный автосамо­свал, радиоприемник «Дружба».

Расширялись и культурные связи Беларуси с зарубежными странами. Если в 1952 г. в республике побывало 10 зарубежных делегаций, в 1956 г. - 45, то в 1957 г. - около 100. В большинстве своем это были деле­гации из социалистических стран. Всего в 1951-1958 гг. Беларусь посети­ло свыше 350 общественных парламентских и профсоюзных делегаций, творческих коллективов. В свою очередь чаще стали выезжать за границу представители белорусской науки и культуры. Начиная с 1952 г. значи­тельную работу в этом направлении проводило Белорусское общество культурных связей с заграницей (БелОКС), преобразованное в 1958 г. в Белорусское общество дружбы и культурных связей с зарубежными стра­нами. Со второй половины 50-х годов в Беларуси стали практиковаться дни национальных культур отдельных стран, тематические кинофестива­ли, выставки и др. В 1958 г. такие мероприятия были проведены совмест­но с Польшей и Болгарией.

В Беларуси стали отмечаться события, связанные со знаменательны­ми датами в мировой культуре. Отмечались, в частности, юбилеи древне­греческого драматурга Аристофана, голландского живописца X. Рем­брандта, итальянского драматурга К. Гольдони, датского писателя Г.Х. Андерсена, английского писателя и общественного деятеля Б. Шоу.

Постепенно активизировались и зарубежные научные связи. В 1955 г. и 1958 г. группы белорусских ученых-академиков участвовали в между­народных конференциях в Женеве по использованию атомной энергии в мирных целях. В 1958 г. в научные командировки за границу выезжало 23 ученых АН БССР. Расширился обмен научной информацией и перио­дическими изданиями. АН БССР в это время направляла свои издания по 123 зарубежным адресам в 29 стран мира. В обмен на это только в 1957 г. она получила 3757 научных зарубежных изданий .

В 1951-1958 гг. важным направлением внешней политики БССР бы­ла борьба за утверждение мирного сосуществования государств с различ­ным общественным строем, за установление взаимовыгодных экономиче­ских и культурных связей. Предпринимались практические усилия в этом направлении.

Повышению авторитета БССР на международной арене способство­вало учреждение в марте 1958 г. Постоянного представительства Белорус­ской ССР при ООН в Нью-Йорке, Европейском отделении ООН в Женеве, при ЮНЕСКО в Париже (в 1962 г.) и др. Ее представители работали в ря­де специализированных учреждений ООН, и в частности в экономической комиссии для Европы. Беларусь являлась членом Всемирной метеороло­гической организации. Международного союза электросвязи, Всемирного почтового союза. В 1954 г. Беларусь вступила в Международную органи­зацию труда (МОТ) и к 1959 г. ратифицировала 18 конвенций этой орга­низации, регламентировавших вопросы труда и социального обеспечения. В октябре 1956 г. представители БССР подписали устав Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Осуществляя свою внешнюю политику в русле общесоюзной, Беларусь направляла свои усилия на укрепление дружбы и взаимопонимания между народами, недопущение новой мировой войны, борьбу за разрядку международной напряженности.

Представители БССР в ООН требовали конструк­тивного решения проблемы разоружения, вывода иностранных войск из других государств, ликвидации военных баз на чужих территориях, при­нятия мер по предотвращению внезапного нападения одного государства на другое.

Используя трибуну ООН и других международных организаций, БССР настойчиво боролась за создание системы коллективной безопасно­сти в Европе, за установление прочного и длительного мира между всеми народами. В марте 1951 г. в Советском Союзе был принят закон о защите мира, согласно которому пропаганда войны объявлялась тягчайшим пре­ступлением против человечества, а лица, причастные к этому, рассматри­вались как уголовные преступники. Беларусь повсеместно отстаивала идею мирного сосуществования двух различных социальных систем - со­циалистической и капиталистической. Это было особенно важно, так как в конце 40-х - начале 50-х годов начался период блокового противостоя­ния: с одной стороны НАТО, созданного в 1949 г., с другой - стран Вар­шавского Договора, подписанного в 1955г. В начале 50-х годов междуна­родная обстановка осложнилась в связи с войной между Корейской На­родно-Демократической Республикой и Южной Кореей. Белорусская де­легация неоднократно выступала в ООН с требованиями прекращения этой войны и военных конфликтов в Индокитае.

Трудящиеся Беларуси решительно поддерживали народы, которые боролись за национальную независимость или становились жертвой воен­ной агрессии. Когда осенью 1956 г. правительства Англии, Франции и Из­раиля организовали интервенцию в Египет (так называемый Суэцкий кри­зис), белорусский народ выступил в защиту свободы и независимости этой страны. В ООН делегация республики выступила с решительным осуждением действий этих государств как несовместимых с целями и принципами ООН и призвала все страны выступить против агрессии, за вывод иностранных войск из Египта. В республике прошли многочислен­ные митинги и собрания, на которых трудящиеся требовали решительного обуздания агрессоров. Население Беларуси выражало солидарность с ос­вободительной борьбой алжирского народа, осуждало происки Израиля против Сирии, вооруженную интервенцию США в Ливане и Англии в Иордании в 1958 г.

На XV сессии Генеральной Ассамблеи ООН делегация БССР активно поддерживала проект Декларации о предоставлении независимости коло­ниальным странам и народам. Принятие этого документа сыграло важную роль в том, что в 60-е годы на карте мира появилось около 30 независимых национальных государств. Последовательная позиция Белорусской ССР в поддержку национально-освободительного движения, против по­литики колониализма, вмешательства во внутренние дела других стран и народов способствовала возрастанию ее влияния в ООН. В 1975 г. пред­ставители БССР принимали участие в работе 56 международных органи­заций и органов ООН. В 1974-1975 гг. Беларусь избиралась непостоян­ным членом Совета Безопасности ООН.

В 60 -70-е годы внешнеполитическая деятельность Беларуси направля­лась на разрешение главных проблем, стоявших тогда перед человечеством, на борьбу за ослабление международной напряженности и предотвращение новой мировой войны. БССР решительно осуждала акты агрессии против на­родов Вьетнама, Конго, Египта, Сирии, Ливана, Анголы и других государств, оказывала им возможную помощь и поддержку. В 1967 г. представители БССР решительно осудили агрессию Израиля против Египта, Сирии и Иор­дании. В 1975 г. делегация БССР проголосовала за резолюцию ООН, квали­фицировавшую сионизм как разновидность расизма. Вся эта деятельность осуществлялась в рамках общей внешнеполитической линии СССР.

Трудящиеся Беларуси вместе со всеми народами СССР, других со­циалистических стран и широкими кругами мировой общественности подняли голос протеста против военного вмешательства США в события в Индокитае и в защиту суверенитета Демократической Республики Вьет­нам. Как известно, США поддерживали правительство Южного Вьетнама в борьбе против ДРВ и подвергли Северный Вьетнам блокаде с моря, мас­сированным бомбардировкам. На сессиях Генеральной Ассамблеи ООН, с трибуны многих ее специализированных органов представители Беларуси настойчиво требовали от США и их партнеров по военным блокам пре­кратить войну против ДРВ, дать народам Вьетнама возможность самим решить свою судьбу. На промышленных предприятиях, в совхозах и кол­хозах, в учреждениях и организациях Беларуси проходили митинги про­теста против агрессии США во Вьетнаме. Белорусский народ выражал со­лидарность с вьетнамскими патриотами.

В 1961-1962 гг. после попытки вооруженного вторжения в Республи­ку Куба, ставшую на социалистический путь развития, США объявили блокаду острова. Трудящиеся Беларуси, как и другие народы СССР, стали на защиту кубинской революции.

В 60-80-е годы активизировались отношения Беларуси с другими со­циалистическими странами - Болгарией, Венгрией, Демократической Республикой Вьетнам (ДРВ), Германской Демократической Республикой (ГДР), Монголией, Польшей, Румынией, Чехословакией и др. Все более плодотворными становились контакты с этими государствами на уровне министерств, ведомств, общественных организаций.

БССР поддерживала все предложения о сокращении вооруженных сил и военных бюджетов, приостановке гонки вооружений, запрещении ядерного оружия и использования космического пространства в военных целях. На сессиях ООН делегация БССР принимала активное участие в дискуссиях по проблеме разоружения, добивалась проведения Всемирной конференции по разоружению, выступала против попыток разговорами о разоружении увести ООН от практического решения этой проблемы.

В 1959 г. на XIV сессии Генеральной Ассамблеи ООН делегация БССР поддержала предложение, выдвинутое СССР, о всеобщем и полном разоружении. На последующих сессиях БССР настойчиво отстаивала ли­нию на свертывание гонки вооружений, запрещение испытаний ядерного оружия, бактериологических и других средств массового уничтожения людей, на взаимное сокращение вооруженных сил двух противостоящих военных блоков.

Представители Белорусской ССР участвовали в работе двусторонних, региональных и многосторонних встреч руководителей государств, меж­дународных совещаний и конференций, которые зачастую по инициативе СССР проводились в поисках путей решения наиболее важных мировых проблем. В итоге на рубеже 70-х годов были достигнуты ощутимые ре­зультаты по смягчению напряженности в отношениях капиталистических и социалистических стран. Нерушимость границ, сложившихся в Европе в результате второй мировой войны, была зафиксирована в договорах меж­ду СССР и ФРГ, между ФРГ и Польшей в 1970 г., в ряде соглашений по Западному Берлину. Все это в конечном счете сказалось на улучшении отношений между СССР и США. В 1974 г., когда президент США Р. Никсон посетил Минск, официальные деятели Беларуси, представители общественности заявили о своем горячем стремлении жить в мире и дружбе со всеми народами, не допустить мировой войны, ужасы которой они испытали на себе во время нашествия фашистских агрессоров.

Этот период, получивший название «периода разрядки напряженно­сти», позволил подготовить и провести в 1975 г. в Хельсинки общеевро­пейское совещание по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе. Его основной документ - Заключительный акт подписали 33 европейских государства, а также США и Канада. В нем были зафиксированы важные принципы и положения, соблюдение которых, как показала более чем двадцатилетняя практика, способствовало действительной разрядке на­пряженности, укреплению взаимопонимания между народами. Трудящие­ся Беларуси полностью поддерживали усилия своего правительства по успешному проведению в жизнь решений этого общеевропейского фору­ма, основанных на таких межгосударственных принципах, как невмешательство во внутренние дела друг друга, отказ от применения силы или угрозы силой при решении спорных проблем и др.

Целенаправленная деятельность миролюбивых сил способствовала положительному решению ряда важных проблем, связанных с разоруже­нием. Соблюдался заключенный в 1963 г. в Москве Договор о запреще­нии испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом простран­стве и под водой. Под этим документом стоит подпись и Белорусской ССР. Была разработана и вступила в силу в 1972 г. Конвенция о за­прещении разработки, производства и накапливания запасов бактерио­логического (биологического) и токсинного оружия и их уничтожении. В 1977 г. Беларусь стала участницей Конвенции о запрещении военно­го или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду.

Таким образом, в послевоенный период произошли существенные изменения в международном статусе Беларуси. Она выступила в каче­стве одной из стран учредительниц ООН, стала активно участвовать в работе многих других международных организаций. Значителен вклад Беларуси в утверждение мирного сосуществования государств с раз­личным общественным строем, в борьбу за запрещение ядерного ору­жия и разоружение.

Беларусь явилась активным участником международных соглаше­ний о ликвидации расовой дискриминации, защите гражданских и по­литических, экономических, социальных и культурных прав человека. Все это способствовало возрастанию международного авторитета рес­публики.

Соседние файлы в папке моёё