Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСП пример записки.rtf
Скачиваний:
61
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
22.35 Mб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Введение

Сегодня на дворе 21 век - век информационных технологий, которые стремительно развиваются каждую секунду нашей жизни. Технологический, а также информационный прогресс, особенно за последние годы, сделал огромный шаг вперед. Современное человечество быстро превращается в информационное общество, а в особенности это происходит в быстроразвивающихся странах, которые делают большой упор именно на развитие техники и информационных технологий.

У многих людей есть компьютеры, будь то настольные персональные компьютеры, ноутбуки или карманные ПК, а также доступ во всемирную сеть Интернет с огромных количеством развлекательных и интересных ресурсов, либо в локальную сеть, которая наполнена различными развлекательными сервисами. Соответствено, люди знакомятся и становиться возможным общение на расстоянии, чтобы облегчить эту задачу, в наше время существует очень много решений, данный диплом был посвящен разработке средства общения между людьми в реальном времени на расстоянии.

Обоснование выбора языка программирования

Для решения поставленной задачи была выбрана интегральная среда разработки (ИСР) Microsoft Visual Studio.NET поскольку:

- в ней доступны широкие возможности языка C#

- используется широким кругом программистов-профессионалов, разрабатывающих в ОС Windows

- она имеет все необходимые средства и инструменты для разработки приложений любой сложности

- удобна в использовании, гибка в настройке

- создает очень эффективный код

- в ней имеется возможность использования готовых библиотек классов

- позволяет импортировать исходный код и проекты для ИСР других ОС

Так как ИСР выбрана Microsoft Visual Studio.NET, соответственно языком программирования выбран C#, поскольку:

- «родной» язык для создания приложений в среде .NET

- подлинная объектная ориентированность (всякая языковая сущность претендует на то, чтобы быть объектом)

- компонентно-ориентированное программирование

- безопасный (по сравнению с языками C и C++) код

- унифицированная система типизации

- поддержка событийно-ориентированного программирования

- объединение лучших идей современных языков программирования: Java, C++, Visual Basic и др.

При разработке данного проекты было принято решение создать кроссплатформенный клиент для чата, который был реализован в Microsoft Visual Studio.NET, после чего был импортирован в MonoDevelop и реализован клиент для ОС Ubuntu. Для компиляции клиента под ОС Ubuntu выбрана ИСР MonoDevelop, поскольку она полностью соответствует возможностям Microsoft Visual Studio.NET.

интегральный система microsoft компьютер

Описание инструмента разработки программы

Интегрированная среда разработки (Integrated Development Environment, IDE) Microsoft Visual Studio .NET является последней по времени выпуска версией популярной и широко используемой среды разработки профессионального программного обеспечения (ПО) производства компании Microsoft.

Объединяя в своем составе все положительные стороны предыдущих версий, данная обеспечивает возможность использования всех преимуществ современной технологии Microsoft .NET. В числе основных достоинств MS VS .NET, подостоинству оцененных сообществом профессиональных программистов, можно отметить следующие моменты:

Повышение производительности труда разработчиков - Среда разработки Visual Studio .NET продолжает традиции корпорации icrosoft в области предоставления эффективных инструментальных средств для разработчиков сложного ПО. Обеспечивая среду разработки для всех языков программирования, дополненную набором окон с интуитивно понятными инструментальными средствами, контекстной справкой и автоматизированными механизмами выполнения разнообразных задач разработки, Visual Studio .NET позволяет в сжатые сроки проводить профессиональную разработку программ различного назначения;

Поддержка нескольких языков программирования – В большинстве профессиональных групп разработчиков, как правило, используется несколько языков программирования – для поддержки такой практики в Visual Studio .NET впервые была обеспечена возможность использования сразу нескольких языков в рамках одной и той же среды. Благодаря применению общего конструктора для компонентов, для форматов XML и HTML, а также наличию единого отладчика, Visual Studio .NET предоставляет разработчикам эффективные средства, независимые от языка программирования. Разработчикам ПО при использовании Visual Studio .NET уже не придется ограничиваться одним языком программирования, адаптируя свою рабочую среду к особенностям этого языка. Более того, Visual Studio .NET позволяет программистам многократно использовать уже имеющиеся у них наработки, а также навыки разработчиков, создающих свои программы на разных языках программирования;

Единая модель программирования для всех приложений - При создании приложений ранее разработчикам приходилось использовать различные приемы программирования, которые существенным образом зависели от типа приложения — технологии разработки клиентского программного обеспечения, общедоступных веб-приложений, программного обеспечения для мобильных устройств и бизнес-логики промежуточного уровня значительно различались между собой. Среда разработки Visual Studio .NET решает данную проблему, предоставляя в распоряжение разработчиков единую модель создания приложений всех категорий. Эта интегрированная модель обладает привычным и одновременно интуитивно понятным интерфейсом, позволяя разработчикам использовать свои навыки и знания для эффективного создания широкого спектра приложений,

Всесторонняя поддержка жизненного цикла разработки - Среда Visual Studio .NET обеспечивает поддержку всего жизненного цикла разработки: начиная с планирования и проектирования через разработку и тестирование и вплоть до развертывания и последующего управления. Обеспечивая возможность легкого расширения среды разработки посредством включения продуктов независимых разработчиков, Visual Studio .NET предоставляет всестороннюю адаптируемую среду для создания всех приложений, жизненно необходимых для успешной работы современных компаний.

Описание разработанного приложения

Программа «Сетевой чат» является сетевой программой, поэтому она состоит из двух частей: программы-сервера и программы-клиента.

Программа-клиент представляет собой приложение, которое позволяет пользователю отправлять другим собеседникам сообщения и файлы, а также проматривать сообщения, отправленные другими собеседниками, данное приложение посредством разработанного протокола обменивается данными с программой сервером.

Программа сервер выполняет роль связующего модуля между клиентами, посредством разработанного протокола реализует беседу в реальном времени, следит за состоянием программ-клиентов. Данное приложение устанавливается на главные компьютер локальной сети, если общение просходит в ее рамках, либо на доступные ресурс в интернете. База данных пользователей хранится на машине, где установлена программа-сервер.

Когда к серверу подключается клиент, в общую комнату выводится сообщение и происходит обновление списка собеседников у подключенных клиентов, новый клиент может видеть сообщения только с момента подключения. При отключении клиента ситуация аналогична.

Подключенные клиенты могут общаться в общей публичной комнате в редиме реального времени, но также существует возможность общения в приватной комнате, т.е. только между двумя собеседниками.

Для соединения клиент-сервер использует TCP протокол, так как необходимо надежное соединение, в таком случае можно быть уверенным, что сообщение будет доставлено.

Программа-клиент использует шифрование паролей пользователей, программа-сервер хранит защфрованные пароли в БД MySQL, что повышает уровень защиты. Базы данных хранятся на серверной машине или на другом сервере, зависит от организации администатором сервера.

После запуска программы-клиента пользователь выбирает сервер для подключения, после подключения пользователь видит список доступных собеседников и модет начинать общение, либо просто наблюдать за беседой.