Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ / билеты / 7-Сознание как высшая форма психического отражения. Генезис и структура сознания..doc
Скачиваний:
289
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Вопрос № 7 Сознание как высшая форма психического отражения. Генезис и структура сознания.

Психика есть и у животных и у человека, сознание только у человека. Выготский считал, что сознание - это динамическая смысловая сфера, состоящая из эмоциональных, волевых и интеллектуальных компонентов. По Выготскому сознание также это комплекс высших психических функций (понятийное мышление или абстрактно-логическое произвольное внимание, логическая память, воля, творческое воображение). Считается, что на возникновение сознания повлияло два фактора:

  1. совместная орудийная деятельность (орудия труда);

  2. общение с помощью речи.

Сознание развивается только в социуме, в общении с другими людьми, поэтому сознание развивается на речевой основе.

Основные особенности или черты сознания

  1. категориальность, т.е. все предметы и явления окружающего мира представлены в сознании в виде системы понятий или категорий;

  2. совокупность знаний о мире;

  3. разделение "Я не Я", т.е. познавательное отделение субъекта и объекта;

  4. наличие совокупности умственных и чувственных образов;

  5. целеполагание, т.е. одной из основных функций сознания является постановка целей поведения и деятельности человека;

  6. наличие самосознания, т.е. система представлений о самом себе;

  7. влияние на индивидуальное сознание общественных форм сознания (наука, культура, религия, право, мораль).

Функция сознания заключается в формировании целей деятельности в мыслительном построении действий и осознании результатов, что обеспечивает регулирование деятельности человека.

Выделяют следующие свойства сознания: построение отношений, познание и переживание. Отсюда непосредственно следует включение мышлении и эмоций в процессы сознания. Основной функцией мышления является выявление объективных отношений между явлениями внешнего мира, а основной функцией эмоции – формирование субъективного отношения человека к предметам, явлениям, людям.

Первичным актом сознания является акт идентификации с символами культуры, организующий человеческое сознание, делающий человека человеком. За вычленением смысла, символа и идентификацией с ним следует выполнение, активная деятельность ребенка по воспроизведению образцов человеческого поведения, речи, мышления, сознания, активная деятельность ребенка по отражению окружающего мира и регуляции своего поведения.

Выделяют два слоя сознания (Зинченко В.П.):

  1. Бытийное сознание, включающее в себя:

- свойства движений, опыт действий,

- чувственные образы

  1. Рефлективное сознание, включающее в себя:

- Значение (Содержание общественного сознания, усеваемого человеком. Это могут быть операционные значения, предметные, вербальные значения, житейские и научные значения – понятия.)

- Смысл (субъективное понимание и отношение к ситуации, информации).

Функции сознания:

  1. отражательная.

  2. порождающая (творчески-креативная)

  3. регулярно-оценочная

  4. рефлексивная функция – основная функция, характеризует сущность сознания. В качестве объекта рефлексии могут выступать: отражение мира; мышление о нем; способы регуляции человеком своего поведения; сами процессы рефлексии; свое личное сознание.

Структура сознания по А.В.Петровскому

  1. совокупные знания о мире;

  2. разделение субъекта и объекта, и отношение субъекта к объекту;

  3. целеполагающая деятельность.

Структура сознания (по Леонтьеву): выделяют два слоя сознания: бытийный и рефлексивный. Бытийный слой включает в себя биодинамическую ткань движения и чувственный образ; Рефлексивный слой сознания содержит: значения и смысл.

  • Чувственная ткань – чувственные составляющие конкретных образов реальности.

Функции чувственной ткани – это материальная ткань сознания, то, что образует богатство, многокрасочность сознательного отражения мира. Развитие чувственного содержания сознания происходит в процессе развития человеческих форм деятельности.

  • Значение – обобщенный опыт человечества, знания, выраженный в языке; идеальная модель мира в общественном сознании. С помощью значении осуществляется опосредованное отражение человеком мира.

Функции значения: 1. Связь индивидуального сознания с обществом (заимствования из общественного сознания); 2. Означение мира, представление объективного знания об объекте.

  • Личностный смысл – отношение, которое создается в жизни человека. Это значение значения.

Функции личностного смысла – пристрастность сознания. Осознание – расширение круга деятельностей. Отсюда несовпадение личностного смысла и значения.

Свойства сознания:

  1. ритмичность (связанность, группировка впечатлений) – сознание есть структура

  2. неоднородно – центр и периферия (зона ясного сознания – фокус и зона сознаваемого)

  3. имеет объем – количество простых впечатлений, которое испытуемый в данное время воспринимает как единое целое (16-40 ударов метронома). Люди по-разному группируют впечатления – выделение области поля внимания. Объем внимания – количество элементов, которое испытуемый в данное время воспринимает ясно и отчетливо 7+-2. Можно увеличить – апперцепция: процесс преобразования, укрупнения единиц сознания.

Соседние файлы в папке билеты