Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЫ / билеты / 53 Методики изучения характера

.doc
Скачиваний:
466
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
33.28 Кб
Скачать

Вопрос № 53 Методики изучения характера.

Поскольку х-р ч-ка составляет основу личности, а между личностью и характером ч-ка нередко ставят знак равенства, то к методикам изучения х-ра можно отнести очень многие методики, изучающие личность. Тем более, что черты личности и черты характера часто называются одинаково.

Для изучения акцентуированных черт х-ра имеются специальные психологические тесты. Среди них известны тесты Леонгарда и Личко.

Тест Леонгарда включает в себя два сужения, с помощью которых оцениваются разные черты характера ч-ка.

В тесте Личко – патохарактериологический опросник Личко – этих суждений несколько сотен. Они относятся к 22 различным сферам жизни и деят-ти ч-ка. С помощью этого опросника выявляются и оцениваются акцентуированные черты хар-ра подростка. На его основе может ставиться психиатрический диагноз.

Опросник К.Леонгарда - Г.Шмишека предназначен для диагностики типа акцентуации личности. В основе опросника лежит представление К.Леонгарда о структуре личности. Леонгард считал, что присущие личности черты могут быть разделены на основные, которые составляют "ядро" личности, и дополнительные. Если основные черты выражены очень ярко, они становятся акцентуациями характера. Людей, у которых есть акцентуации, Леонгард называл акцентуированными личностями. Термин "акцентуированные личности" занял место между психопатией и нормой. Акцентуированные личности не следует рассматривать в качестве патологических, но в случае воздействия неблагоприятных факторов акцентуации могут приобретать патологический характер, разрушая структуру личности.

Многофакторный опросник личности Р.Б. Кэттелла универсален, практичен, даёт многогранную информацию об индивидуальности. Он используется во всех ситуациях, когда необходимо знание индивидуально-психологических особенностей человека. Опросник диагностирует черты личности, которые Кэттелл называет конституционными факторами (в отличие от динамических факторов - мотивов, потребностей, интересов, ценностей).

Патохарактерологический диагностический опросник (ПДО) — это личностный опросник, предназначенный для определения типов акцентуации характера и вариантов конституциональной психопатии, психопатических развитий и органических психопатий в подростковом и юношеском возрасте (14 – 18 лет). Методика была разработана А.Е. Личко и его сотрудниками в середине 70-х годов.

Опросник состоит из 25 наборов фраз-утверждений, отражающих отношение разных патохарактерологических типов к ряду жизненных проблем. В каждом наборе содержится 10-19 утверждений. Полученные результаты оценивают по двум оценочным шкалам: объективной и субъективной.

С помощью объективной шкалы ПДО могут быть диагностированы типы акцентуаций характера и психопатий а также ряд дополнительных диагностических показателей. Шкала субъективных оценок предназначена для выяснения того, каким видит свой характер сам обследуемый (или каким хочет его представить).

Опросники могут быть использованы как для индивидуального, так и для группового обследования.

Характер – совокупность существенных, стержневых, устойчивых индивидуальных особенностей личности.

Методы изучения (Левитов):

  1. Наблюдение. Эффективность зависит от цели;

  2. Эксперимент. Может использоваться по поводу психических процессов. Например: память: насколько человек уверенно отвечает, обосновывает;

  3. Беседа: конкретная, автобиографическая, клиническая;

  4. Анализ продуктов деятельности;

1. Акцентуации характера по К. Леонгарду. Леонгард выделяет 10 типов акцентуации: демонстрированный, педантичный, застревающий, возбудимый, гипертимный, дистимический, тревожно-боязливый, циклотимический, эмотивный, аффективно-экзальтированный. Опросник может применяться как инд-но, так и в группе, с 11-12-летнего возраста. Состоит из 88 опросов, на которые необходимо отвечать «да» или «нет». Подсчет в соответствии с ключом по 10 шкалам.

Выделенные Леонгардом 10 типов акцентуированных личностей разделены на две группы (по Шмишеку – подобный опросник):акцентуации характера (демонстративный, педантичный, застревающий, возбудимый) и акцентуации темперамента (гипертимический, дистимический, тревожно-боязливый, циклотимический, аффективный, эмотивный).