Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЫ / билеты / 51 Методы исследования темперамента

.doc
Скачиваний:
333
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
28.16 Кб
Скачать

Вопрос № 51 Методы исследования темперамента

Это сов-ть индивидуальных особенностей человека, характеризующих динамическую и эмоциональную сторону его деятельности и поведения, но не содержательную.

1.Тест-опросник Г.Айзенка. Можно определить тип темперамента. Предлагается 57 вопросов об особенностях вашего поведения и ваших чувств. Отвечать плюс - «да», минус- «нет».Работать надо быстро не тратя времени на обдумывания. Интересна ваша первая реакция, а не результат долгих обдумываний. Отвечать необходимо на каждый вопрос. Айзенк выделил два параметра индивидуальности человека: экстраверсию-интроверсию и эмоциональную устойчивость (стабильность) – эмоц. неустойчивость (нейротизм). Все 57 вопросов делятся на три группы. 24 выявляют, экстроверт вы или интроверт. Еще 24 связаны с вашей эмоциональной устойчивостью или неустойчивостью. А оставшиеся 9 определяют, насколько вы были искренни в ответах. За каждый ответ, совпад-щий с ключом 1 балл. Баллы по каждой из трех шкал суммируются. Экстроверты- люди, ориентированы на окруж. мир, активные, открытые, любящие движение и риск. Общительны, активные, социально адаптированны. Интроверты –для них свои теории и оценки реальности важнее, чем сама реальность, наибольший интерес к явлениям собственного внутреннего мира, склонны к размышлениям, самоанализу, необщительны, замкнуты.

2.Методика Д. Кейрси – для определения типа темперамента, разработан в 1956г.Опросник состоит из 70 утверждений (впросов), каждое из которых имеет два продолжения (ответа «а» или б). Выберите то продолжение, которое вам свойственно. Напр., Вы более подвержены влиянию а)принципов, законов; б)эмоций, чувств. Обработка: подсчет рез-в суммирование крестиков – зачеркнутых во всех вертикальных столбцах ответного бланка. Получается 14 чисел, объединенных в семь пар.

Обработку надо видеть см.стр.600 Практикум Головей, Рыбалко!