Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Преддипл ГАГУ 080800 бакалавр.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
280.58 Кб
Скачать

Минобрнауки россии

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ГОРНО–АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра бухгалтерского учета и информационных систем в экономике

«СОГЛАСОВАНО»

на Совете ЭФ

Декан ЭФ

___________________________Ю.Г. Газукина

«____»______________ 2013 г.

«УТВЕРЖДАЮ»

Проректор по УР

__________________________ Е.Е. Шваков

«____»_______________2013 г.

ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Для студентов, обучающихся по направлению баклавариата

080800.62 «Прикладная информатика»

Горно-Алтайск

2013

Программа производственной практики (для студентов, обучающихся по профессионально-образовательной программе направление баклавариата 080800.62 «Прикладная информатика»). Горно-Алтайск, ГАГУ, 2013. - 20с.

Составитель: Доцент, к.э.н. Петрова Е.А

Рецензенты: Доцент, к.э.н. Газукина Ю.Г.

Методические рекомендации по прохождению производственной практики для студентов обучающихся по направлению баклавариата 080800.62 «Прикладная информатика» разработаны в соответствии с Государственным образовательным стандартом.

Содержание

I.

Пояснительная записка

4

II.

Цели, задачи и место производственной практики

5

III.

Содержание производственной практики

6

IV.

Организация и руководство производственной практикой

7

V.

Обязанности студента-практиканта

8

VI.

Подведение итогов практики и защита отчета

11

Приложение 1. Титульный лист отчета по практике

17

Приложение 2. Схема отчета по производственной практике

18

Приложение 3. Дневник студента по производственной практике

19

I. Пояснительная записка

Одной из наиболее актуальных проблем в условиях современной экономики и условиях жесткой конкуренции является проблема повышения эффективности бизнес–процессов предприятия в различных проблемных областях. Одним из ключевых аспектов, решающих эту комплексную проблему являются процессы автоматизации и разработка информационных систем.

Для достижения поставленной цели, а именно повышения эффективности функционирования предприятия за счет автоматизации определенных процессов необходимо провести ряд мероприятий, увязанных в единый жизненный цикл информационной системы. К ним относится анализ предметной области, выявление объекта автоматизации, обоснование необходимости создания информационной системы, проектирование информационной системы, в соответствии с требованиями заказчика, разработка и внедрение информационной системы. Таким образом, прохождение студентами практики, в рамках которой выполняются перечисленные мероприятия, имеет весьма важное значение. Одним из видов практики для студентов экономических специальностей является производственная практика, которую студенты очной формы обучения проходят по завершению четвертого курса.

Производственная практика – это практика, которая предшествует написанию выпускной квалификационной работы. Именно в этот период студенту предоставляется возможность накопления практического опыта, необходимого для решения какой-либо организационно-экономической проблемы предприятия. Во время прохождении практики студент знакомится с отраслевыми особенностями, специфичными для конкретного предприятия или сферы народного хозяйства, изучает производственную, финансовую, управленческую, кадровую и другие подсистемы.

Являясь важной составляющей частью учебно-подготовительного процесса, практика организуется и проводится на основе утвержденной программы, в которой определен перечень рассматриваемых вопросов и необходимых для выполнения заданий.

Настоящие указания призваны оказать методическую помощь студентам как непосредственно при прохождении практики, так и при написании отчета.